%28 %923 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Укрсоцбанк решил съесть Пузату хату? Все статьи Версия для печати На главную
16.06.2010 11:38

Руководство и трудовой коллектив сети ресторанов «Пузата хата» вынуждены открыто обратиться к руководству АКБ «Укрсоцбанк», входящего в Unicredit. Group, с просьбой согласиться на переговоры о реструктуризации кредита. Нынешняя бескомпромиссная позиция банка делает неизбежным банкротство «Пузатой хаты». До сих пор многократные попытки руководства «Пузатой хаты» провести переговоры о реструктуризации долга не находили поддержки со стороны менеджмента «Укрсоцбанка».

В 2007 году «Укрсоцбанк» выдал «Пузатой хате» 50-ти миллионный валютный кредит со ставкой 11%. Рентабельность компании на тот момент составляла характерные для отрасли быстрого питания 10%. Позднее, в 2008 году сумма кредитных средств была увеличена до 70 млн. Также по инициативе банка была увеличена процентная ставка. Кредит был выдан на развитие сети ресторанов. Банк полностью контролировал целевое расходование средств. Компания исправно обслуживала займ и развивала свою деятельность, построив 22 новых ресторана.

Пока доллар стоил 5 гривен, сумма ежемесячных выплат по кредиту составляла 4 млн.грн. После резкого обрушения курса гривны сумма выплат выросла до 7 млн. грн. в месяц. Кроме того, кризис привел к падению оборотов компании на 20%. На докризисные показатели компании удалось вернуться лишь осенью 2009 года. Следующий удар по устойчивости сети ресторанов нанесла эпидемия гриппа, последствия которого удалось преодолеть лишь через четыре месяца. Сегодня работа «Пузатой хаты» выровнялась, оборот стабилизировался и вышел на докризисный уровень в гривневом исчислении, что дает повод для оптимизма.

«Пузата хата» обслуживала кредит в полном объеме до апреля 2010 года. Однако компания по указанным выше причинам потеряла рентабельность, накопленная задолженность перед поставщиками достигла критической массы и в начале апреля 2010 года ряд поставщиков «Пузатой хаты» подали иски о банкротстве сети ресторанов.

Компания многократно обращалась к руководству «Укрсоцбанка» с просьбой пересмотреть график и условия обслуживания кредита. Но банк настаивал на неизменности условий кредитного соглашения. «Укрсоцбанк» ставший одним из семи украинских банков, получивших самую большую государственную помощь, не пошел навстречу украинской сети ресторанов доступного питания.

Следует упомянуть, что в это же время инвестиционные банкиры Unicredit Group неоднократно предлагали руководству «Пузатой хаты» продать контрольный пакет акций сети ресторанов.

Для компании «Пузата хата» банкротство является крайне нежелательным. Компания не хочет банкротства и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству с «Укрсоцбанком» и поставщиками продукции. Банкротство компании приведет к потере 5000 рабочих мест и к исчезновению сети ресторанов, в которых ежегодно питаются 14.5 миллионов посетителей.

Мы надеемся, что целью «Укрсоцбанка» ( Unicredit. Group) является сотрудничество с компанией и помощь в ее восстановлении как платежеспособного и выгодного клиента, а не ее поглощение. Мы просим руководство «Укрсоцбанка» без предварительных условий сесть за стол переговоров и начать диалог о реструктуризации долга крупнейшей национальной украинской сети ресторанов быстрого питания.
 

versii.com

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт