%20 %494 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Депозитные ставки обещают "пикировать" до конца года Все статьи Версия для печати На главную
16.06.2010 16:42

Тенденция снижения депозитных ставок может сохраниться до конца текущего года, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Падают объемы кредитования и растут депозиты. То есть для многих банков деньги не нужны. Ресурс, который не нужен, дешевеет. Мой прогноз на конец года: годовой депозит в евро – 4-5%, в долларе – 6-7%, в гривне – 14-15%", - сказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

По оценке председателя правления Астра Банка Михаила Власенко, наиболее быстрыми темпами будут снижаться ставки на краткосрочные гривневые депозиты.

"Рост депозитной базы банков за последние месяцы - это факт, свидетельствующий о постепенном возврате доверия к банковской системе, основанный на позитивной динамике восстановления украинской экономики. По мере усиления этой тенденции, а также укрепления курса гривни, банки будут снижать процентные ставки по депозитам. В первую очередь, это коснется депозитов "до востребования" и на короткие сроки: до конца года можно ожидать снижения ставок более чем на 3% на краткосрочные депозиты и на 1-2% на депозиты сроком более трех месяцев", - сказал М.Власенко.

Казначей Укринбанка Олег Бронин также отметил значительный профицит ликвидности банков, подталкивающий их к снижению депозитных ставок.

"На снижение депозитных ставок влияют, прежде всего, стабильное восстановление ресурсной базы банков, уменьшение инфляционных и девальвационных ожиданий, значительный профицит ликвидности на денежно-кредитном рынке. Все эти факторы, а также эффективная монетарная политика, которую проводит Национальный банк Украины, делают все более актуальной для банков необходимость уменьшения стоимости ресурсов для активизации процессов кредитования реального сектора экономики", - сказал он.

По оценке О.Бронина, до конца года ставки по депозитам в гривне могут снизиться до 15-17%, в долларах – до 8-10%, в евро – до 5-7% годовых".

Вместе с тем, по оценке директора департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка Антона Шаперенкова, при условии сохранения позитивных тенденций в экономике и стабильной политической ситуации, процентные ставки по гривневым депозитам существенно не изменятся.

"Снижение большинством банков процентных ставок по депозитам обусловлено позитивными тенденциями: стабилизацией политической и экономической ситуации. Банки начали размещать привлеченные ресурсы в активные кредитные операции, и чтобы кредитные ставки были доступны потребителю, возникла необходимость оптимизации стоимости депозитных продуктов. До конца года, скорее всего, процентные ставки по гривневым депозитам существенно изменяться уже не будут, поскольку банки заинтересованы в привлечении этого ресурса для кредитования", - сказал А.Шаперенков.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт