%20 %357 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

«На конкурсе по «Лугансктепловозу» был сговор», – эксперты Все статьи Версия для печати На главную
16.06.2010 16:49

Специалисты в области приватизации усматривают наличие сговора между участниками конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз».

Бывший председателя Фонда госимущества Украины, депутат от фракции НУ-НС Александр Бондарь считает, что конкурс проведен под заранее определенного победителя, а «Лугансктепловоз» мог быть продан в два раза дороже, пишет Дело.

«Я присутствовал на конкурсе по продаже «Лугансктепловоза». По-моему, 410 млн. грн. сложно назвать реальной ценой такого предприятия, как собственно, и сам конкурс сложно назвать аукционом. Это издевательство. Судите сами: к участию в конкурсе ФГИ допустил два участника. Стартовая цена «Луганстепловоза» - 400 млн. грн. Первый участник - Объединение им. Фрунзе бизнесмена Константина Григоришина - хочет купить предприятие по стартовой цене. Второй участник - Брянский машиностроительный завод (принадлежит «Трансмашхолдингу») - предложил 410 млн. грн. После этого никто карточку не поднимал. Никаких торгов. Без сомнения, победитель был заранее предопределен. Второй участник просто подал заявку на 400 млн. и не стал поднимать карточку. Как это еще можно назвать? Зачем он тогда 400 млн. вносил в залог? Чтобы посидеть и не поднять карточку?».

По мнению Бондаря, при нормальных торгах цена могла достичь 800 млн. грн. «Хотя бы пару раз подняли карточку, чтобы изобразить: что-то происходит более-менее нормально. После этого конкурса у меня сложилось четкое впечатление, что власть готова по такому же сценарию продать и «Укртелеком», - заявил Бондарь.

В свою очередь на высокую вероятность наличия договоренностей между участниками конкурса указывает и аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий – «Предприятие Григоришина, можно рассматривать как технического участника. «Лугансктепловоз» не является профильным для группы Григоришина активом. Отсутствие интереса к заводу со стороны участника подтвердило и нежелание НПО им. Фрунзе поднимать цену на аукционе», - считает Паращий.

Напомним, 15 июня «Брянский машиностроительный завод» приобрел 76,001 % акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» за 410 млн. грн. Отметим, что Брянский машзавод уже cтановился собственником «Лугансктепловоза». 23 марта 2007 года ФГИ Украины признал его победителем конкурса по продаже 76 % предприятия, что было оспорено компаниями, которых неправомерно не допустили к участию в приватизационном конкурсе. Пакет был продан за 57,9 млн. долл. Однако, в октябре 2009 года по решению суда акции «Лугансктепловоза» были списаны со счета Брянского машзавода и зачислены на счет ФГИУ.
 

ura-inform

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт