%28 %607 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Украина раскошелится перед Лукашенко Все статьи Версия для печати На главную
18.06.2010 10:41

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявляет, что Украина признала 134 миллиона долларов долга перед Беларусью, сообщают "Подробности".

"Сумма долга зафиксирована в межгосударственных переговорах и признана украинской стороной. Теперь нужно искать механизм решения этого вопроса. На сегодня эта сумма составляет 134 миллиона долларов. Дискуссия велась сложная, называли разные цифры - от 300 до 50 миллионов, но названная мною цифра несколько раз фиксировалась в документах. Очевидно, нам придется решать эту ситуацию", - сказал Безсмертный.

Дипломат подчеркнул, что белорусская сторона связывает долговые обязательства Украины с демаркацией украинско-белорусской границы. "В этом и заключается проблема: связаны два вопроса, которые в принципе не могут быть связаны. Потому что один из них решается росчерком пера и совместной работой, а второй завязан на парламент, на правительство, на бюджет государства", - объяснил он.

Посол сообщил, что Беларусь также затронула вопросы, связанные с имуществом на территории Крыма и Черниговской области. В то же время, по его словам, статус объектов, на которые претендует Беларусь, на сегодня бесхозный. "Речь идет не только о санаториях, но и об акватории, водозаборной станции и некоторых других - это несколько сооружений. Жизнь идет, деформируются устья рек, что отражается на вопросах имущества между двумя странами", - отметил посол.

Договор о государственной границе между двумя странами был подписан в 1997 году и в том же году ратифицирован Украиной. Беларусь же в течение 13 лет блокировала его ратификацию, требуя от Киева погасить долг украинских хозяйствующих субъектов перед Минском, накопившийся до 1992 года. Киев со своей стороны отказывался признавать за собой этот долг.

17 мая 2010 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Украиной о государственной границе". Однако, как сообщало издание "Коммерсант-Украина", ратификационные грамоты до сих пор не переданы Украине – снова-таки по причине госдолга Киева перед Минском.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт