%29 %701 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Азаров хочет поделить черноморский шельф с США? Все статьи Версия для печати На главную
25.06.2010 14:43

Правительство ведет переговоры с американскими компаниями о создании совместных предприятий для разработки шельфа Черного моря. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью газете "Урядовый курьер", сообщает "Украинская правда".
 
"Мы рассматриваем реализацию этих проектов в среднесрочной перспективе, ориентировочно четыре года", - сказал министр.
 
При этом он не уточнил, с какими именно компаниями ведутся переговоры.
 

Бойко отметил, что Украина не имеет собственных технологий глубоководного бурения и достаточных средств для разработки шельфа, а также указал на нецелесообразность самостоятельной разработки шельфа.
 

"Ни одна нефтяная компания не идет на разработку больших месторождений своими силами, так как вероятность промаха при разведочном бурении составляет 50%, а таких скважин может быть много при больших затратах на бурение", - сказал министр.
 

По его информации, прогнозные запасы газа на шельфе Черного моря составляют 2,5 трлн куб. м.
 

По словам министра, помимо добычи газа на шельфе Черного моря, рассматривается вопрос строительства морского терминала для приема приблизительно 10 млрд куб. м. углеводородов в год из альтернативных источников.
 

"Кроме того, до 2014 года планируется привлечь западные компании к добыче так называемого сланцевого газа объемом также почти 10 млрд куб. м.", - сказал Бойко.

Кроме того, по его словам, правительство планирует добывать не менее 30 млрд куб. м. газа за границей и самостоятельно регулировать цену на этот энергоноситель.
 

"Поставили себе целью получать, как минимум, 30 млрд куб. м. газа с наших зарубежных активов по ценам, которые мы сами будем регулировать, а не соглашаться с той ценой, которую нам предложат на переговорах", - сказал он.
 

В 2006 году американская компания "Vanсo International Ltd." выиграла конкурс и заключила с Кабмином Соглашение о разделе продукции, которая будет добываться в рамках Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

"Vanco International" передала все права и обязанности по СРП компании "Венко Прикерченская Лтд".
25 апреля 2008 года Минприроды аннулировало лицензию компании "Венко Прикерченская Лтд" на пользование недрами.

17 июля 2008 года компания "Венко Прикерченская Лтд" начала арбитражный процесс против Украины в соответствии с требованиями Арбитражного института Торговой палаты Стокгольм (Швеция) относительно конфликта по СРП.

21 мая 2008 года Кабмин Юлии Тимошенко принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией "Vanco" о распределении продукции.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт