%24 %731 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Литвин хочет дружить с НАТО Все статьи Версия для печати На главную
30.06.2010 10:00

Председатель Верховной рады Владимир Ливтин уверяет, что не является сторонником законодательного закрепления принципа внеблоковости Украины и считает, что Украина и далее останется надежным партнером НАТО.

Как сообщают "Подробности", об этом глава парламента заявил в ходе заседания межпарламентского совета "Украина-НАТО" в среду в Киеве.

"Понимая, в принципе, аргументы президента Украины и многих украинских политиков, которые ориентируются на настроения избирателей, но я лично не принадлежу к сторонникам законодательного закрепления принципа внеблоковости Украины", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что настоящее время отношения между Украиной и альянсом освободились от лишней политизации и теперь можно сосредоточиться на последовательной реализации достигнутых договоренностей и использовать весь инструментарий отношений между Украиной и НАТО, который определен Хартией об особом партнерстве и декларацией о ее дополнении.

По мнению спикера, Украина должна тщательнее присмотреться к политике и практическим действиям в сфере обороны и безопасности, которых придерживается группа шести нейтральных государств в рамках Европейского Союза.

По словам Литвина, такая позиция "легла бы в геополитическую логику 21 столетия, освобожденного от противостояния блоков, и отвечала бы генеральной политической линии на европейскую интеграцию Украины".

Спикер подчеркнул, что Украина и далее останется надежным партнером НАТО и будет придерживаться принципов последовательности и прогнозированности своей внешней политики.

"Украина как большое европейское государство не может оставаться в стороне от широкомасштабного сотрудничества на евро-атлантическом пространстве. В частности от процесса разработки и создания новой архитектуры безопасности", - сказал Литвин.

Он также подчеркнул, что сотрудничество с альянсом является важным инструментом перестройки Украины, как сильного демократического и экономически развитого государства.

"Наилучшим примером общегосударственной целесообразности сотрудничества Украины с НАТО является взаимодействие с альянсом в таких невоенных отраслях как планомерное решение политических, экономических и ресурсных вопросов, которые будут способствовать решению неотложных задач государственного развития, реформированию оборонного сектора и сектора безопасности, борьбы с коррупцией, выведению на новый уровень сотрудничества в области образования и науки", - сказал Литвин.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт