%16 %641 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

МИД Украины возмущен реакцией главы Роспотребнадзора по сырной проблеме Все статьи Версия для печати На главную
13.02.2012 11:31

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение заявлением главы Роспотребнадзора относительно сырной проблемы.

Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что приостановка решения подтверждает подозрения относительно политической подоплеки вопроса. "Последние заявления Геннадия Онищенко только усиливают подозрения в политической подоплеке так называемой сырной проблемы, возникшей в отношениях между Украиной и Россией", - сказал он в комментарии журналистам.

Волошин также подчеркнул, что в ведомстве не понимают, каким образом публичные высказывания министра иностранных дел Константина Грищенко, который по своей должности обязан защищать интересы национальных производителей, могут повлиять на качество украинского сыра.

"Качественный или не качественный сыр - это совершенно не зависит от тональности высказываний министра иностранных дел Украины, и Геннадий Онищенко должен оценивать не политические заявления главы МИД Украины, а качество сыра. Если же он обращает внимание сугубо на заявление, то это говорит о политической подоплеке, стоящей за действиями Геннадия Онищенко", - резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Онищенко заявил о своем решении приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты в четверг на его переговорах с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Он связал такое решение с заявлениями, которые в пятницу сделали глава Кабинета министров Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко.

"До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Н.Присяжнюком). То есть, мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины", - сказал глава Роспотребнадзора.

Напомним, Азаров заявил, что Москва и Киев договорятся по проблеме поставок украинских сыров, назвав эту продукцию высококачественной. "Наши сыры прекрасного качества. Там никакого пальмового масла нет, но такие уловки есть. В результате такие барьеры ненужные создаются, но рано или поздно мы договоримся, и эти барьеры снимем", - сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в Риге в пятницу.

В то же время министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель.

"Удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров… От того, что сыра будет меньше в российских магазинах, вряд ли выиграет российский потребитель", - сказал министр в пятницу на лекции перед студентами Киевского института международных отношений. 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт