%18 %783 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

“Олимпик-парк”: вчера, сегодня, завтра Все статьи Версия для печати На главную
13.02.2012 15:07

В последнее время одной из главных новостных тем в сфере отечественного жилищного строительства стала ситуация вокруг коттеджного городка “Олимпик-Парк”, который возводится под Киевом (19-й километр автотрассы Киев-Житомир, в районе с.Колонщина). Автором этой идеи, главным инициатором проекта и его основным совладельцем является собственник “Дельта Банка” Николай Лагун. Проект предусматривает строительство 1030 коттеджей площадью от 150-ти до 350-ти кв. м с прилегающим земельным участком от 15-ти до 35-ти соток, а также целый комплекс объектов бытовой инфраструктуры. Все работы были поделены на три очереди, в рамках первой очереди планировалось возвести 410 частных домовладений и одну треть инфраструктурных объектов. Её запуск должен был состояться в конце 2008 года, однако, этого не произошло.

Почему? Сегодня в качестве объяснения господин Лагун ссылается на финансово-экономический кризис. Но до Украины он добрался осенью 2008 года. К тому времени в “Олимпик-Парке” уже должна была быть сделана большая часть работ первой очереди строительства. В действительности же к тому времени были построены лишь несколько десятков коттеджей и коммуникации, находящиеся в “зачаточном” состоянии. Кого-то постороннего винить в этом нечестно, поскольку на тот момент главным подрялчиком проекта руководили соратники Лагуна – Илья Народницкий и Олег Белинский. Договора на приобретение земли и строительство коттеджей индивидуальные инвесторы заключали с компанией “Траверз-Буд”. Её учредителем является ООО “Экоинжиниринг”, собственники которого – упомянутый Н.И.Лагун и его брат А.И.Лагун.

Команда топ-менеджеров “Олимпик-Парка”, подобранная и назначенная на посты Николаем Лагуном допустила целый ряд крупных и серьёзных стратегических просчётов, вдобавок продемонстрировала неспособность и элементарное неумение заниматься каждодневной текущей работой по реализации проекта. Больше того, имеются основания предполагать, что некоторые из бывших руководителей “Олимпик-Парка” банальным образом оказались “нечисты на руку”: несколько частных инвесторов полностью оплатили стоимость земельного участка и строительство на нём коттеджа, но по непонятным причинам работы на участках вообще не были начаты, деньги же исчезли в неизвестном направлении. Сейчас этой стороной деятельности “команды Лагуна” занимаются правоохранительные органы.
С конца февраля 2011 года совладельцем “Олимпик-Парка” стал народный депутат Украины от Партии Регионов Владислав Лукьянов. Его серьёзный опыт в реализации девелоперских проектов в сочетании с огромной личной энергией придали мощный импульс работам в коттеджном городке. Было полностью заменено руководство компании “Траверз-Буд”, в команде управленцев появились представители Лукьянова, включая директора по строительству. При акивном участии нардепа утвердили планы возобновления строительства и привлекли для этого дополнительные подрядные стройорганизации.
  В результате, только за минувший год было достроено 32 коттеджа, готовых для передачи владельцам (за 4 предыдущие годы при Лагуне в среднем в год строили не более 10 коттеджей). Люди довольны качеством выполненных работ, некоторые уже заселились и живут в городке. В настоящее время продолжается оформление документов, подтверждающие выполнение новой администрацией “Олимпик-Парка” своих обязательств перед теми индивидуальными инвесторами, чьи дома построены.

Основной же упор был сделан на инженерных коммуникациях. Проведена ревизия сетей водоснабжения и канализации, заменены вышедшие из строя узлы и агрегаты. На площади в 100 га в полностью рабочее состояние приведены сети канализации и водоснабжения, запущена в работу артезианская скважина глубиной 20 м, для домов первой очереди проекта выполнена подводка воды и водоотвода. Кроме того, смонтировано 270 м газопровода, которых не хватало для начала его работы (представители облгаза уже провели проверку и дали разрешение на эксплуатацию газопровода), Смонтирован газораспределительный пункт, в котором есть узел учёта и оборудование для контроля за объёмом потребления газа. Также была смонтирована установка системы контроля за управлением энергоснабжением, благодаря чему к электросетям теперь можно подключить все построенные в “Олимпик-Парке” коттеджи. Это дало возможность на протяжении всей второй половины минувшего года активно вести работы по подключению домов, а сейчас идёт монтаж уличного освещения.

В 2012 году планируется достроить 114 коттеджей первой очереди. Начало активных строительных работ намечено на март-апрель. Кроме того, полностью в рабочее состояние будут приведены все инженерные сети и коммуникации. Затем к ним подключат домовладения, чтобы владельцы коттеджей могли заселяться и жить. Также планируется начать процесс строительства очистных сооружений на 400 куб. м – достаточно масштабный с точки зрения финансовых вложений процесс.

Причём, это всё Владислав Лукьянов делает сам, без какой-нибудь помощи со стороны Николая Лагуна, хотя именно Лагуну принадлежит 70% в проекте “Олимпик-Парк”. Но, похоже, что полностью выполнять свои обязательства перед инвесторами-собственниками коттеджей Лагун не собирается. Лагуну вообще присущ своеобразный стиль ведения бизнеса: сначала он начинает какой-нибудь проект (обязательно с масштабными рекламной и PR-кампаниями), затем начинает думать, к каким последствиям это приведёт, а через некоторое время “охладевает” к своему детищу. Что касается его девелоперских проектов, то Николай Лагун безразличен теперь не только к судьбе “Олимпик-Парка”, но и к начатому им ранее возведению 16-этажного жилого дома в Днепропетровске и 10-этажного жилого дома в Сумах, превратившихся в “долгострои” с туманными перспективами.

В случае с коттеджным городком проявляется особый цинизм владельца “Дельта Банка” по отношению к многочисленным индивидуальным инвесторам проекта. Между совладельцами “Олимпик-Парка” имеется договорённость о том, что Николай Лагун уступает Владиславу Лукьянову (понятно, что не безвозмездно) свои права на часть коттеджей. Лагун как бы и не отказывается от своих обязательств, однако, выполнять договорённость не торопится. Сперва он мотивировал своё бездействие отпуском, потом занятостью, а затем и вовсе стал избегать встреч с Лукьяновым. Тем самым, по вине Николая Лагуна (ничего не делает и другим не даёт) продолжение работ в коттеджном городке сталкивается с определёнными трудностями, соответственно, люди не могут получить давно обещанных им домов.
“Олимпик-Парк” строится и развивается. Мог бы строиться и развиваться быстрее. Если бы В.Лукьянову не приходилось рассчитываться по обязательствам Н.Лагуна. Если бы нардепу не надо было “закрывать дыры”, оставшиеся от Народницкого и Белинского. Если бы груз работ и бремя ответственность честно несли оба акционера проекта, а не один, как это происходит сейчас…

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт