%19 %706 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Крымские татары намерены провести собственный референдум Все статьи Версия для печати На главную
24.03.2014 15:05

Народный депутат Украины и экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев сообщил, что крымские татары намерены провести свой референдум, чтобы определить свои дальнейшие действия, передают Вести.

"Мы на 29 марта назначили национальный съезд крымских татар, который состоится в Симферополе. Одним из вопросов будет о самоопределении крымскотатарского народа. Так случилось, что 16 марта мы не участвовали в референдуме, а сейчас хотим свой референдум провести", - цитирует Интерфакс-Украина Джемилева.

По его словам, вопросы, которые будут вынесены на референдум, еще четко не сформулированы, но они не будут противоречить украинскому законодательству.

"То есть вопрос о территориальной принадлежности Крыма обсуждаться не будет. Там будет вопрос о форме сосуществования, и, думаю, от результатов этого референдума будут зависеть и наши дальнейшие действия", - пояснил он.

Джемилев напомнил, что в Верховной Раде подготовлен законопроект о статусе оккупированного Крыма, которым, в частности, предусматривается, что сотрудничество с оккупационными властями будет расцениваться как измена Родине.

Так, по его словам, сейчас в Крыму государственным служащим предлагают написать заявления об увольнении, и их вновь будут оформлять на работу только после принятия российского гражданства.

При этом власти Крыма обещают, что крымские татарам будет определена квота не менее 20% представительства во всех органах власти, а также финансирование обустройства и интеграции в российское общество, придание статуса крымскотатарскому языку наравне с русским, меры по возвращению татар, которые еще остаются в местах ссылки.

"Теперь вопрос: если мы соглашаемся участвовать, то есть шанс, что 20% крымских татар в управленческой структуре могут что-то делать в защиту прав и положения своих соотечественников, и в то же время защищать их государственные интересы в меру своих возможностей. Другое дело – они отказываются, и тогда власти набирают туда коллаборационистов из числа крымских татар, а если не находят достаточного количества в Крыму, то привозят их из Казани", - подчеркнул Джемилев.

По его словам, в Крыму насчитывается около 180 тыс. крымских татар, имеющих право голоса, но в общекрымском референдуме 16 марта приняли участие не более 950.

Он также отметил, что будут ли крымские татары покидать Крым, во многом будет зависеть от позиции Украины – в какой мере она намерена защищать своих граждан, которые остаются на оккупированной территории.

"Мы будем свои действия координировать с нашим руководством (руководством Украины). Но если руководство нас покинет…", - сказал экс-глава Меджлиса.

По его словам, на сегодняшний день Крым покинули около пяти тысяч татар, которые переехали преимущественно в западные области.

По его словам, речь идет о женщинах и детях, которых мужчины вывозят в безопасное место, а сами возвращаются в Крым.

Политик также сообщил о создании международного фонда помощи беженцам из Крыма. Джемилев убежден, что число беженцев будет зависеть от политики украинской власти.

Также он сообщил, что крымскотатарский народ "никуда не пойдет со своей земли". 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт