%29 %027 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

"Кандидат в депутаты Киевсовета Ольга Славная пытается подкупить избирателей" - Людмила Билоусюк Все статьи Версия для печати На главную
23.05.2014 13:50

Член участковой избирательной комиссии округа №34 (Оболонский район, Киев) Людмила Билоусюк рассказала, как депутат Киевсовета , кандидат в депутаты Ольга Славная пытается подкупить избирателей и многом этому практически не поддающихся правоохранительные органы.

 

РБК-Украина: Расскажите, пожалуйста, что произошло во время Вашей встречи с кандидатом в депутаты Киевского городского совета Ольгой Славной?

Людмила Билоусюк: 19 май около 13:00 я шла по своим делам по ул. Мате Залки. Возле дома №6-а ко мне подошла жительница микрорайона и спросила где находится ЖЭК №1 Оболонского района.

Подсказав нужный адрес, я поинтересовалась - что там должно происходит ? На это она мне ответила - там должна проходить встреча с кандидатом в депутаты Киевсовета Ольгой Славной. За несколько минут ко мне подошла еще одна женщина, которая задала аналогичный вопрос. Женщина рассказала, что ей звонили помощники госпожа Славной, пригласили на встречу и заинтриговали, мол, приходите - не пожалеете.

После этого я решила посетить мероприятие с участием Ольги Славной.

РБК-Украина: Что происходило в помещении ЖЭКа №1 во время встречи с кандидатом в депутаты Киевсовета Ольгой Славной?

Людмила Билоусюк: Зайдя в актовый зал ЖЭКа, я увидела следующее - в зале находятся около двух десятков человек, в основном - старики. Все они сидели с пластиковыми пакетами с агитационным логотипом Ольги Славной. Такой же пакет вручили и мне. В это время происходило выступление госпожа Славной.

По окончании выступления, я задала ей вопрос, как кандидату, который баллотируется в Киевсоветне в первый раз, как лицу, дважды бывшему депутатом Киевсовета: что Ольга Славная сделала для благоустройства нашего микрорайона? В это время ко мне подошли две ее помощницы очень крепкого телосложения с вопросом - кто я, откуда я, кто меня сюда пригласил? На это я ответила, что являюсь обычной жительницей Оболонского района и пришла послушать выступление кандидата в депутаты городского совета.

Со словами «Вы не были приглашены, отдайте пакет», эти два человека начали грубо выталкивать меня из актового зала. В это время мне серьезно травмировали руки. Акцент в силовых действиях был на том, чтобы забрать пакет. Это видели люди, которой ждали следующей назначенной встречи с госпожой Славной.

Когда мне удалось вырваться я выбежала из помещения ЖЭКа и позвонила своей подруге с просьбой срочно вызвать милицию.

РБК-Украина: Как были организованы эти встречи?

Людмила Билоусюк: Как удалось выяснить позже, поскольку мы долго ждали милицию, каждая встреча длилась полчаса. Во встрече принимали участие примерно по 20 человек, в основном это были люди пенсионного и пожилого возраста.

Пока мы ждали наряд милиции, подошла другая группа участников встречи. Я подошла к одной женщине и завязала разговор. Чисто из любопытства задала ей несколько вопросов. Спросила - кто она и что ожидает от этой встречи.

Это оказалась председатель домового комитета одного из домов микрорайона. Она рассказала мне следующее: ее пригласила госпожа Славная на встречу. На вопрос для чего, она ответила, что госпожа Славная обещала каждому жителю, который проголосует за нее на выборах, конверт, в котором будет по 400 гривен. Это, как оказалось - аванс.

А дальше, если госпожа Славная не будет избрана в горсовет, то отблагодарит каждому, кто за нее проголосовал, еще по 400 гривен. А если будет избрана, то выдаст по 800 гривен. Если каждому избирателю заплатят по 1200 гривен, то сколько же кандидат Славная потратит только на материальное стимулирование голосования именно за нее?

РБК-Украина: Что было в пакете, который Вы получили от кандидата Славной?

Людмила Билоусюк: Милиция изъяла пакет, открыла его - там были четыре агитационные брошюры Ольги Славной и конверт. Конверт не открывали, но когда мы посмотрели на свет, то стало понятно, что там деньги.

Приехала следственная группа, которая в присутствии свидетелей и понятых открыла конверт - в нем находились две купюры по 200 гривен. То есть, 400 гривен. Следственная группа это официально зафиксировала.

Я написала соответствующее заявление в Оболонское РУ ГУ МВД Украины Киева, которая зафиксирована под номером 18264 от 19 мая в журнале учета информации указанного отделения милиции. Конечно, заявление касалось нарушения избирательного законодательства.

Кстати, за это время состоялись четыре так сказать встречи кандидата в депутаты Киевского городского совета Ольги Славной с избирателями. То есть, не сложно посчитать - сколько денег было предоставлено избирателям за «правильное » голосование.

РБК-Украина: Что было дальше, как реагировали правоохранительные органы?

Людмила Билоусюк: Поняв, что приехала милиция, помощники Славной свернули активность, предварительно позвонив «звеньевым», которые должны приводить избирателей, которых планировала подкупить кандидат в депутаты.

Что касается меня, поскольку мне были нанесены телесные повреждения, я обратилась в травмпункт клинической больницы №8, после осмотра врача-травматолога мне сделали рентген - обследование одной из поврежденных рук. Врач написал заключени , после чего с этим выводом я обратилась в судебно-медицинскую экспертизу Киева.

После обследования судмедэксперт сделал следующий вывод - мне нанесены легкие телесные повреждения (заключение №952/Ж от 20 мая 2014 г.). Исходя из этих фактов, у должностных лиц Оболонского РУ ГУ МВД Украины Киева есть все основания для занесения моего заявления в Единый реестр досудебных расследований.

РБК-Украина: Ваше заявление занесено в этот реестр?

Людмила Билоусюк: Несмотря на то, что мое заявление занесено в журнал регистрации учета информации Оболонского РУ ГУ, в Единый реестр досудебных расследований материалы по моему заявлению не внесены.

РБК-Украина: Чем объясняется?

Людмила Билоусюк: На мой запрос мне ответили, что материалы моего дела находятся у должностного лица Оболонского РУ ГУ В.М.Острогляда. По телефону, который нам был предоставлен, выйти на связь с господином Острогляда мы не смогли, хотя пытались это сделать в течение трех суток.

Поэтому мы обратились в суд с жалобой на бездействие должностных лиц Оболонского РУ ГУ МВДУкраины в Киеве. Скорее всего, на должностных лиц Оболонского РУ ГУ МВД Украины в Киевеоказывается определенное давление с целью не внесения моего заявления в Единый реестр досудебных расследований.

В моем случае бездействие правоохранительных органов вряд ли может будет выгодна кому-то другому, кроме госпожи Славной .

РБК-Украина: Как бороться с таким позорным явлением, как подкуп избирателей?

Людмила Билоусюк: Могу точно сказать - необходимо активное участие правоохранительных органов в процессе обеспечения проведения выборов на законной основе.

Согласно действующему законодательству, лицо, предлагающее материальное вознаграждение за заранее определенное конкретное голосование на выборах, должно быть осуждено на три года лишения свободы. Аналогичное наказание применяется и к тем избирателям, которые согласились получить противоправное материальное вознаграждение за голосование в пользу кандидата в депутаты, который подкупает избирателей.

Могу сделать только один вывод - такое возможно, в первую очередь, из-за преступной бездеятельности украинских правоохранительных органов. Видимо, следует внести в законодательство нормы о суровом наказании работников милиции за такое бездействие, поскольку фактически правоохранители способствуют подкупу избирателей.

Беседовала Татьяна Лазоренко

rbc.ua

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт