%19 %996 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

"Ощадбанк" требует у концерна Фирташа "Стирол" более $100 миллионов Все статьи Версия для печати На главную
30.03.2016 11:53

Хозяйственный суд Донецкой области принял к рассмотрению требования "Ощадбанка" о взыскании с концерна "Стирол" Дмитрия Фирташа просроченных кредитной задолженности и платежей по кредиту на общую сумму около $104 миллионов и 3 миллионов гривень.

В соответствии с материалами дела №905/3647/15, судебное производство было открыто в декабре 2015 года по исковому заявлению "Ощадбанка" о взыскании с "Концерна Стирол" задолженности по договору кредитной линии.

На тот момент речь шла о просроченных платежах в общей сложности на сумму около $7 млн. В марте текущего года "Ощадбанк" подал заявление об увеличении размера первоначально заявленных им исковых требований к должнику в связи с истечением срока возврата ранее выданного кредита.

Сумма увеличена до $103,879 млн, из которых $95,8 млн – просроченная задолженность по кредиту, и $8,1 млн - проценты за пользование кредитом; плюс к взысканию предъявлены около 3 млн. грн. (из которых 2,96 млн. грн – это начисления 3% годовых за неисполнение обязательств по договору, а остальное - просроченные комиссионные).

Также для принятия мер по обеспечению иска "Ощадбанк" заявил ходатайство о наложении ареста на денежные средства ответчика на счетах в любых банковских учреждениях на всей территории Украины (в пределах суммы исковых требований), а также на его недвижимое имущество (база отдыха "Аист" в Донецкой обл, Красный Лиман, Щурово).

В подтверждение такой необходимости истец сослался на уклонение ответчиком от выполнения взятых на себя обязательств, в том числе через подачу иска в хозяйственный суд Киева о признании недействительным договора кредитной линии, оставленного судом без рассмотрения.

Рассмотрев материалы указанного дела, суд пришел к выводу о необходимости назначения по делу судебной экономической экспертизы, поскольку для проверки предъявленных к взысканию начислений задолженности необходимы специальные знания.

Согласно решению суда, проведение экспертизы поручено "Украинскому центру судебных экспертиз". В ходе экспертизы должно быть установлено соответствие предъявленной к взысканию суммы условиям ранее заключенного сторонами договора и расчетным документам относительно выдачи и погашения кредита.

Источник

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт