%29 %307 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Центр противодействия коррупции заявляет о давлении со стороны ГПУ Все статьи Версия для печати На главную
30.03.2016 13:34

Общественная организация «Центр противодействия коррупции» заявляет о давлении и уголовном преследовании ее активистов со стороны Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сообщил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин на брифинге.

По его словам, Генпрокуратура обвиняет Центр противодействия коррупции в хищении средств на ее реформирование.

«Грубо говоря, что мы украли деньги налогоплательщиков, которые должны были пойти на реформу ГПУ. Центр противодействия коррупции не взял ни копейки ни у американского посольства, ни у другого донора на реформу Генпрокуратуры», - сказал Шабунин.

«Юридически нет никаких оснований подвязывать нас к этому делу... Ключевая цель Генпрокуратуры - политическое давление на нашу организацию», - сказал Шабунин, подчеркнув, что «это банальная месть», поскольку «мы последовательно критикуем генпрокурора и его двух первых заместителей».

Еще одна причина, по словам Шабунина, самая важная - в том, что четыре недели тому назад организация обнародовала план Банковой о замене Виктора Шокина на Юрия Севрука или Юрия Столярчука.

Кроме того, юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань сказала, что сам факт открытия уголовного производства в связи с хищением средств правительства США является незаконным, потому что в Печерском суде в фабуле дела нет описания, в чем состояло хищение, поэтому объективной стороны преступления не существует.

По ее словам, посольство США уже сообщило, что никаких проблем с их средствами нет, и они не обращались в Генпрокуратуру.

По мнению юристов Центра противодействия коррупции, уголовное производство возбуждено ГПУ незаконно, а поэтому активисты будут требовать привлечения к ответственности следователей и прокуроров, которые превысили свои служебные полномочия.

«Мы считаем, что это попытка давления на нашу организацию. За последний год мы направили в ГПУ около 30 заявлений, многие из них касались работников ГПУ... Поэтому мы разработали определенную стратегию юридической защиты... Мы подготовили заявление о преступлении в отношении сотрудников ГПУ, которые осуществляют уголовное производство», - заявила Щербань.

Она подчеркнула, что организация будет требовать от ГПУ закрытия данного производства в связи с отсутствием состава преступления, а если она откажется, то Центр обратится в суд со всеми соответствующими документами.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт