%23 %862 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Миллиард фунтов за «голубя» Все статьи Версия для печати На главную
12.06.2007 17:20

Британская оборонная фирма 10 лет платила саудовскому принцу

Оружейный бизнес без взяток невозможен. Об этом иногда в открытую, иногда шепотом говорят многие предприниматели, занятые продажей вооружений как за рубежом, так и у нас в стране. Но британская государственная оборонная компания BAE systems, кажется, побила в этом отношении все рекорды. В течение 10 лет она выплатила через американский банк посреднику, который помог заключить нужную сделку, «вознаграждение» в 1 млрд. фунтов.

Посредника зовут принц Бандар бен Султан, он ранее был послом Саудовской Аравии в США. Деньги члену саудовской королевской семьи посылались с ведома Министерства обороны Великобритании. Ежегодно из Соединенного Королевства на два счета саудовского посольства в Вашингтоне уходило около 120 млн. фунтов. Этими счетами, как показали расследования, проведенные британскими журналистами, фактически распоряжался принц Бандар. Так Лондон отблагодарил принца за то, что он в 1985 году поспособствовал заключению контракта на поставку более 100 британских боевых самолетов Саудовской Аравии.
 
Из переводившихся средств титулованный посол оплачивал расходы на содержание личного «Аэробуса», приобретение замка в графстве Оксфордшир в Англии и на другие свои нужды. Выдача взятки была предусмотрена в секретном приложении к контракту, которое именовалось «поддерживающими услугами». Министерство обороны каждые три месяца давало добро на перевод черных денег Бандару, который занимал пост посла в течение 20 лет.

Заслуга в раскрытии правонарушения принадлежит Отделу серьезных мошенничеств (SFO), созданному более десятилетия назад в рамках правоохранительных органов Британии. SFO изучал сделку, закодированную на арабском языке словом «голубь», не один год, но в декабре 2006 года расследование было прекращено генеральным прокурором лордом Голдсмитом. Прокурор действовал по указанию премьер-министра Тони Блэра, который заявил, что закрытия дела требуют интересы национальной безопасности.

Это можно было бы расценить как еще одно пятно в карьере нынешнего главы правительства, который уходит в отставку 27 июня. Ведь критики и так вменяют Блэру и преднамеренное искажение сообщений разведки о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, и другие прегрешения. Но картина не столь однозначна. Выясняется, что лейбористский кабинет, скрывая правду о незаконных выплатах, продолжал линию, которой следовала еще Маргарет Тэтчер. Именно консерваторы, ныне сидящие в Палате общин на скамьях оппозиции, заключили сделку «голубь», которая предусматривала поставку саудовцам 70 военных самолетов «Торнадо» и 30 самолетов «Хок». Соглашение с британской стороны подписал Майкл Хезелтайн, тогдашний министр обороны в правительстве Тэтчер. Общая стоимость сделки составляла около 43 млрд. фунтов. Более крупного контракта ни одна фирма, входящая в британский ВПК, никогда не заключала.

Скандал бросает тень на репутацию чиновников и политиков. Под вопрос поставлена их приверженность нормам закона. Ведь тайные переводы продолжались и после 2002 года, когда в Британии был введен запрет на взятки иностранным должностным лицам. Трансакции проходили через вашингтонский банк «Ригз». А в США еще с 1977 года действует закон, запрещающий подкуп иностранных политиков. Получается, что компания BAE systems виновна в нарушении законов сразу двух государств.

Влияние и богатство Бандара неотделимы от его родственных связей с саудовской королевской семьей. Его отец принц Султан – кронпринц и один из наследников трона. Когда Бандар получил назначение послом в США, он использовал этот пост для установления самых тесных связей с членами американского истеблишмента. Его беспрепятственно принимали в Белом доме. Пресса писала, что Джордж Буш познакомил Бандара с планом вторжения в Ирак еще до того, как этот документ увидел госсекретарь Колин Пауэлл. После окончания «командировки» за океан Бандар стал на родине главой Национального совета безопасности.

NG.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт