%29 %262 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Притяжение глубин Все статьи Версия для печати На главную
09.08.2007 13:33

Около ста частных подводных лодок бороздят глубины Мирового океана. Маленькие и быстрые, снующие, словно "Феррари", – и гиганты с фитнес-залами и винными погребами на борту. У их владельцев только одна проблема – подводные соглядатаи

Покой, наконец-то покой, и во всем мире он доступен лишь в одном месте – под водой. Глубины океанов – это последнее пристанище, где можно скрыться от людских глаз. Тем более, собственная подводная лодка – это не какая-то огромная яхта, которую может купить себе любой желающий олигарх. Собственная подводная лодка – это вам не фунт изюма. "Там, под водой можно встретить только богатых и эксцентричных", – говорит Жан-Клод Карм, директор по маркетингу американской компании US Submarines, занимающейся строительством подводных лодок.

Сейчас глубины Мирового океана бороздят около сотни шикарных частных подводных лодок. Одну заказал себе соучредитель компании Microsoft Пол Аллен. И это все, что о ней известно. "Я действительно не имею права рассказывать об этой подводной лодке, но она шикарна", – говорит Фред Роди, один из инженеров Olympic Tool & Engineering, проектировавших яхту для Аллена.

Молчание – это главная заповедь, фамилии заказчиков не разглашаются. "Если бы я их вам назвал, мне бы пришлось вас застрелить", – говорит Брюс Джонс, президент и создатель компании US Submarines. Каждый договор купли-продажи, чтобы гарантировать анонимность покупателя, содержит условие о конфиденциальности. "Это щепетильный бизнес", – говорит Джонс.

В 1995 году Эрве Жобер, бывший французский морской пехотинец, построил первую личную подводную лодку. Сегодня он возглавляет компанию Exomos, расположившуюся в Дубае и строящую шикарные подводные лодки. У него романтический взгляд на бизнес: "Я поэт, который строит подводные яхты для богатых". Жобер готов предложить покупателю 14 моделей. С 2005 года он и 170 его сотрудников спустили на воду 18 подлодок. Сейчас, как он утверждает, 26 клиентов находятся в ожидании маленьких быстрых Stingray или шикарных 20-метровых подлодок Proteus.

Proteus – удачное приобретение

"Proteus – это подводный автобус, – рассказывает Жобер. – Stingray приносит удовольствие, он мчится, словно "Феррари". Верхняя часть маленького подводного корабля стеклянная, его внутреннее помещение отделано натуральной кожей, есть в нем и мини-бар. Длиной всего 2,7 м и высотой 1 м, он незаменим для коротких прогулок, может оставаться под водой три часа – и стоит примерно 37 тыс. долларов.

Крайне дешево по сравнению с большими моделями. Подводную лодку, вмещающую до десяти пассажиров, можно приобрести у Жобера за 15 млн долларов. Средняя модель от фирмы US Submarines – это трехэтажная Seattle-1000 стоимостью 25 млн с пятью каютами, пятью ванными комнатами, двумя кухнями, фитнес-залом, винным погребом и панорамными окнами размером 9х4,5 м. Не всплывая на поверхность, эта подлодка может пройти 3000 морских миль.

На рынке, где яхты продаются за 150 млн долларов, подводные лодки вроде Seattle-1000 кажутся совсем недорогими, говорит Джонс. Не нужно также бояться сравнения с военными подводными лодками: американские атомные подводные лодки класса Virginia стоят примерно 2,4 млрд долларов и имеют на борту 16 ракет Tomahawk. Самый опасный снаряд на борту его кораблей – это пробки от шампанского, шутит Джонс.

Однако у владельцев подводных яхт есть совсем иные проблемы, нежели их стоимость, утверждает Жобер, – это подводные соглядатаи. Некоторые парочки жаловались ему, что во время подводных любовных игр за ними через панорамные окна наблюдают дельфины. "Дельфины при виде человеческого полового акта легко возбуждаются, – подтверждает и Джонс, – и ревниво тычутся носом в окна".

От этого существует только одно средство, говорит Джонс. Это занавески.

INOPRESSA.RU

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт