%28 %770 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Власти Тайваня закрыли мавзолей Чан Кайши Все статьи Версия для печати На главную
24.12.2007 13:53

    

Власти Тайваня закрыли мавзолей Чан Кайши, бывшего лидера Национально-демократической партии Китая (Гоминьдан), основавшего на острове фактически независимое от Китая государство Китайскую Республику, сообщает телеканал CNN.
Закрытия мавзолея долгое время добивалась правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия (Democratic Progressive Party - DPP), представители которой считают, что Чан Кайши был диктатором.
Политики DPP организовали широкомасштабную кампанию, требуя, чтобы "демократический остров" перестал чтить память Чан Кайши. Со своей стороны, члены Гоминьдана указывали на заслуги Чан Кайши, который, по их мнению, спас Тайвань от захвата коммунистическим Китаем.
Тем не менее министерство обороны закрыло мавзолей и сняло поставленный там караул. Как сообщает агентство Associated Press, власти намерены перезахоронить Чан Кайши на военном кладбище около Тайбея.
Некоторые из родственников не согласны с этим, заявляя, что Чан Кайши должен быть перезахоронен в своем родном городе Нинбо на территории материкового Китая. При этом отмечается, что возведенный в 1975 году мавзолей изначально рассматривался как временное пристанище, в котором Чан Кайши должен был покоиться, пока Гоминьдан не вернет себе власть в Китае.
Напомним, что в 1949 году, потерпев поражение от коммунистов после двух лет гражданской войны, президент Китая Чан Кайши вместе правительством Гоминьдана и многими сторонниками перебрался на Тайвань. Он рассчитывал собрать на острове силы, чтобы вернуться на материк, однако реванша не получилось.
Коммунистический Китай также не смог захватить Тайвань, которому США оказали материальную, военную и финансовую помощь. Тем самым на острове было создано фактически независимое государство Китайская Республика. Китай не признает ее существование, по-прежнему считая Тайвань одной из своих провинци

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт