%20 %605 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Грузия – страна заговоров Все статьи Версия для печати На главную
24.12.2007 14:50

    

Генпрокуратура Грузии раскрыла очередной заговор. На этот раз свергнуть конституционный строй республики пытался руководитель избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Валерий Гелбахиани. Теперь его обвиняют в попытке организации массовых беспорядков, и оппозиция не исключает, что вскоре за Гелбахиани приедет ОМОН. На этом фоне сам Саакашвили, как показывают опросы, всё больше уступает своим соперникам в популярности.
В ответ на заявления кандидата в президенты страны, известного бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили о том, что власти готовят покушение на него, грузинские руководители обвинили депутата Валерия Гелбахиани, руководителя избирательного штаба бизнесмена, в подготовке насильственного свержения конституционного строя.
После того, как в британской прессе появились сообщения о том, что МВД Грузии ведет переговоры с чеченским полевым командиром Увайсом Ахмадовым об устранении Патаркацишвили, Генпрокуратура Грузии начала контратаку на оппозицию.
В понедельник заместитель Генерального прокурора Николоз Гварамия провел брифинг, а затем в СМИ были переданы видеозаписи, сделанные скрытой камерой, которые должны были «изобличить оппозицию».
Содержание записей Гварамия назвал «шокирующим». Срочно было созвано заседание совета национальной безопасности. Перед его началом мэр Тбилиси Георгий (Гиги) Угулава назвал Патаркацишвили и его сторонников «черной оспой», от которой страна должно избавиться.
Гварамия заявил, что следствие было начато 17 декабря на основании рапорта руководителя специального оперативного департамента Ираклия (Эрекле) Кодуа, которого, как видно на записях, вербуют депутат Гелбахиани и его сторонница, бывшая судья Марина Габуния. Кодуа также имел встречу с Патаркацишвили в Лондоне, сообщил Гварамия.
Заместитель генпрокурора также добавил, что Геобахиани с соратниками на выделенные Патаркацишвили средства собирается инспирировать в Грузии 6 января массовые беспорядки. В этой связи депутат - глава избирательного штаба Патаркацишвили – просит Кодуа арестовать министра МВД Грузии Вано Мерабишвили.
Как можно разобрать из видеозаписей бесед, Гелбахиани действительно говорит, что намерен «потратить много денег для того, чтоб в Тбилиси и во всех городах Грузии одновременно вывести на улицу много народа, поставить серьезный спектакль и, когда начнутся неуправляемые процессы, тогда надо брать власть в руки. Это не произойдет спонтанно». За помощь Кодуа обещаны и деньги, и политические гарантии.
Гелбахиани и Кодуа встречались дважды, 19 и 21 декабря. В промежутке Гелбахиани посетил в Лондоне Патаркацишвили.

Таким образом, по решению Генерального прокурора Грузии Марина Габуния и Валерий Гелбахиани признаны подозреваемыми в преступлении, предусмотренном статьей 18-й и статьей 315-й УК Грузии - заговор с целью насильственного свержения конституционного строя.

В соответствии со статьей 52 Конституции Грузии, для проведения оперативно-следственных мероприятий в отношении депутата нет необходимости в согласовании этих действий с парламентом, и депутат в этом случае не пользуется иммунитетом, отметил Гварамия.
Вместе с тем, если следствие посчитает нужным произвести действия, все-таки нуждающиеся в согласовании с парламентом (задержание, арест, обыск), то Генпрокуратура обратится с соответствующим прошением в парламент.
«На данном этапе мы приняли решение вызвать Валерия Гелбахиани на допрос в статусе подозреваемого, на что согласия парламента не требуется», - подытожил Гварамия.
В штабе Патаркацишвили газете ВЗГЛЯД сообщили, что Гелбахиани вскоре может быть арестован. Возможно, для этого будет использован спецназ.
Официальные комментарии от штаба озвучил депутат Гоча Джоджуа. Он заявил, что Гелбахиани общался с Кодуа только с целью остановить «машину репрессий» на тот случай, если народ 6 января выйдет на защиту своих голосов, отданных за оппозицию.
Джоджуа также отметил, что на этот счет ведутся переговоры не только с Кодуа, но и с другими чинами. На брифинге он зачитал заявление Патаркацишвили, в котором говорится, что во время встречи с Кодуа бизнесмен уже знал, что тот - провокатор. Существует и запись этой встречи, отмечено в заявлении.

Комментарии последовали и из лагеря другого оппозиционера. Экс-министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили, кандидат на пост премьер-министра Грузии (в случае победы кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе на президентских выборах), назвала заявления Генпрокуратуры «очередным мифом».

Очевидно, что властям именно сейчас, когда до выборов осталось меньше двух недель, необходима дискредитация оппозиции. Почему? Ответ можно найти в опросе, опубликованном в понедельник газетой «Резонанс». Экс-президент Михаил Саакашвили уступает Левану Гачечиладзе.
Газета провела опрос среди 506 респондентов. Леван Гачечиладзе, выдвиженец объединенной оппозиции, лидирует - 22,1%. На втором месте кандидат от правящего «Единого национального движения» Михаил Саакашвили - 16,4%. На третьем - опальный олигарх Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 13,8%. На четвертом - лейборист Шалва Нателашвили - 4,7%. На пятом - депутат от «Новых правых» Давид Гамкрелидзе - 2,4%.
Остальные участники опроса либо пока не определились с выбором, либо отказались сообщить, за кого планируют отдать свой голос.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт