%20 %140 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Демократия по-непальски Все статьи Версия для печати На главную
25.12.2007 10:10

    

Еще одним монархическим государством на планете Земля станет меньше. В 2008 году Королевство Непал в Гималаях, в котором монархи из династии Шах царствовали более двух с половиной веков, станет федеративной демократической республикой. Борьба за демократию в стране была сопряжена с многолетней гражданской войной, которую вела левая партия маоистов против авторитарного правителя Непала короля Гьянендры.
В наступающем году еще одна монархия на планете канет в Лету. Коалиционное правительство Непала намеревается упразднить монархию, под властью которой непальцы существовали более двух с половиной веков.
Как стало известно в понедельник, гималайское королевство будет провозглашено федеративной демократической республикой. Случится это после выборов учредительного собрания, намеченных на апрель 2008 года.
Надо заметить, что требования упразднить монархию в Непале звучат уже давно.
Еще весной 2006 года в стране созрели все условия для революции. В столице королевства Катманду прошли массовые демонстрации протеста с требованием свергнуть монархический режим.
Основную поддержку демонстрантам тогда оказала крайне левая партия маоистов, громче других требовавшая превратить королевство в демократическую республику. Тогда же непальские «несогласные» обвинили короля в узурпации власти и в превышении полномочий.
На волне народного недовольства монарх Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев (крайне непопулярная в стране личность) усилиями парламента лишился большей части своих полномочий (включая пост главнокомандующего) и привилегий. Летом уходящего года монарх был полностью отстранен от власти, а спустя год правительство отобрало у него многомиллионное денежное довольствие и обязало монарха платить налоги.

Кроме того, депутаты постановили отныне считать Непал – единственное в мире полностью индуистское королевство – светским государством, отобрав таким образом у Гьянендры титул инкарнации Вишну.

Стоит отметить, что монарх принял власть в Непале после потрясшей мир трагедии в королевском дворце Катманду, когда принц Бирендра расстрелял всю королевскую семью – по официальной версии, на почве семейных разногласий.
Его дядя Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев, взошедший на трон в 2001-м, в 2005 году полностью взял власть в свои руки. Тем не менее добиться стабильности в стране так и не смог, хотя сразу же после своего воцарения проявил себя как авторитарный правитель. Гьянендра несколько раз распускал правительство и парламент, налагал ограничения на деятельность СМИ и применял жесткие меры против оппозиции, запрещая политические партии.
В сентябре 2006 года уставшие от деспотизма монарха политические элиты Непала пошли на союз с маоистами. Фактически это послужило концом десятилетней гражданской войны, которую вели левые против «антинародной власти», – боевики маоистов сложили оружие.
Сообщение о том, что правительство Непала все же согласилось упразднить монархию, появилось в середине декабря уходящего года. Министр внутренних дел Непала Кришна Прасад Ситаула говорил о том, что страна «готова установить республиканский строй в стране».

К концу года соглашение об отмене монархии как неэффективной формы правления подписали все крупные партии страны. Празднуя победу, главные политические силы Непала договорились о том, что в правительство снова вернутся маоисты и будут созданы условия для разработки республиканской конституции.

Как уточняет агентство Reuters, соглашение также предусматривает возвращение маоистам собственности и земель, отобранных у них во время военных действий. Кроме того, маоистские боевики будут приняты на государственную военную службу.
Надо сказать, что решение о ликвидации в Непале монаршего строя окончательное и бесповоротное. Королевство превратится в демократическую республику даже в том случае, если король Непала будет препятствовать выборам. Тогда временный парламент возьмет на себя обязательство и провозгласит республику самостоятельно.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт