%19 %486 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Райские острова. Мальдивы Все статьи Версия для печати На главную
10.10.2012 19:09

Райские острова, где пальмы касаются белоснежного песка, океанский прибой ласково лижет ноги, кокосы падают прямо в руки, а туземцы вовсе не похожи на воинственных аборигенов – мечта каждого путешественника побывать в таком месте.

Мальдивы как раз из ряда этих райских уголков. Мальдивская республика находится в экваториальных водах Индийского океана, «неподалеку» от Шри-Ланки, и представляет собой цепь из 20 атоллов, которые в свою очередь состоят из более чем тысячи коралловых островков. Даже звучит это прекрасно, не говоря уж о том, чтобы увидеть собственными глазами.

Представляете – коралловый остров! Нырять с аквалангом там – сплошное удовольствие.

Но вернемся, для начала, к сухим фактам: столица Мальдив – единственный город архипелага, город Мале. Так же называется и атолл, на котором город расположен.

Температура здесь не опускается никогда ниже 17 градусов, даже в январе, а летом максимальная температура достигает 32 градусов – действительно рай! Никакой удушающей жары, но всегда есть возможность купаться и загорать. Хотя есть и дождливый период, длится он с июня по август, так что лучше не планировать поездки в это время. Эх, а ведь совпадает с большинством графиков наших отпусков…

Скажем пару слов и про историю архипелага. Заселен он был более двух тысяч лет назад дравидами (выходцами из современной Шри-Ланки и южной Индии), позже здесь появились арабы и персы (примерно в 5-7 в.в.).
До 12 века население Мальдив было буддистами, но в 1153 году явился проповедник ислама Тебриза и понеслась… Почти все население приняло ислам, Тебриза провозгласил себя султаном Мухаммад уль-Абдалом и основал правящую династию.

Архипелаг пытались подчинить своей власти разные страны. Так, в 1558 году португальцы захватили «столицу и единственный город», построив там свой форт. Но местные жители буквально через 15 лет полностью избавились от их господства. Подвиг португальцев попытались повторить голландцы, но также неуспешно.

В 1887 году за дело взялась Британия, установив над Мальдивами протекторат. Он просуществовал без малого столетие, пока жителям не надоело. Мальдивцы разрушили аэропорт и осадили резиденцию британского администратора. В 1965 году Британия предоставила Мальдивам независимость. А через год Мальдивы стали республикой.

Не будем долго рассказывать про государственное устройство, упомянем лишь, что Мальдивы – совершенно развитое современное государство,  с тремя ветвями власти и несколькими партиями.

Несмотря на обилие островов, их общая площадь – чуть более 100 км2. Линия пляжа, перетекающая в водную гладь, которая в свою очередь сливается с небом, тем не менее создают поразительную иллюзию простора.

Мальдивская республика знаменита тем, что это самое «плоское» государство в мире: самая высокая точка здесь составляет всего 2,5 метра.

Несмотря на долгую историю, длиной в почти 3 тысячелетия, Европа узнала про Мальдивы совсем недавно, благодаря Марко Поло.

И еще один интересный для путешественников факт: приезжать на Мальдивы со своим спиртным строго запрещено! Можно выпить здесь лишь в специально отведенных местах – ресторанах и барах отелей, где служат приезжие из Индии и Шри-Ланки: местным жителям запрещено торговать спиртным.

Замечательный уголок мира, не только для праздных отдыхающих, но и для молодоженов! Свадьба на Мальдивах – что может быть более запоминающимся? А какие фотографии получатся замечательные!
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт