%25 %692 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Самое «временное» правительство Еханурова Все статьи Версия для печати На главную
11.01.2006 13:18

Самое «временное» правительство Еханурова
Вчера Верховная Рада отправила правительство в отставку – народные избранники приняли проект постановления об отставке Кабмина во главе с Юрием Ехануровым. Правительство Еханурова кому-то может нравиться, кому-то нет, кто-то считает их достижения «беззаговорочной победой», а кто-то – «угрозой государственному суверенитету». Недолго управлял страной Премьер-министр Ехануров – всего четыре месяца. Но стоило ли  отправлять правительство в отставку? И задумывались ли наши парламентарии о последствиях данного решения для страны?
 
Что думают о ситуации вокруг отставки украинского правительства Оligarh.net поинтересовался у ведущих украинских политологов.
 
Владимир Малинкович: «…заменить правительства Еханурова невозможно»
Отставка правительства – это символический акт. Реально заменить правительства Еханурова невозможно, поскольку создать новое правительство будет гораздо сложнее, большинство против него – ситуативное, в которое входят представители разных политических сил, которые между собой не дружат. Поэтому, новое правительство создать они не смогут.
 
Я считаю, что правительство ответственно за неудовлетворительное проведение переговоров по газу. Хотя, это не столько вина правительства Еханурова, сколько самого Президента и прежнего правительства Тимошенко.
 
Ведь Юлия Тимошенко, которая сейчас вовсю выступает и критикует правительство, в свое время должна была подписать протокол по межправительственному соглашению с Россией, и тогда проблем не было бы. В том числе и по туркменскому газу, что особенно важно. Так как транзит туркменского газа гарантировало российское правительство, а не «Газпром». Ну, а само соглашение от 4 января, я рассматриваю как достаточно неплохой вариант выхода из кризиса. Лучше вариант трудно себе представить в данной ситуации.
 
Что же касается нынешнего состава правительства, то из него наверняка следует убрать нескольких министров. Но, в принципе, они могут и имеют право работать вплоть до создания нового Кабинета министров. А это, в лучшем случае, случиться не раньше апреля, если не мая.
 
Особо драматизировать сам факт отставки правительства не стоит. И если Президент не пойдет на обострение политической ситуации, к чему его кое-кто подталкивает, то все будет благополучно.
 
Владимир Малинкович, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований.
 
Виктор Небоженко: «…самодискредитация Верховной Рады создает угрозу политической реформе»
Прежде всего, мы попали в очень глубокий политический кризис. Он заключается в том, что с одной стороны, у нас происходит переход к парламентско-президентской республике, который носит формальный характер и растянут во времени, а с другой стороны – в стране сегодня не действует часть ветвей власти. Когда парламент отправил в отставку правительство, он сделал его на пятьдесят процентов недееспособным и на семьдесят – нелегитимным. Кроме того, у нас практически разрушена вершина вертикали судебной власти – отсутствует Конституционный суд. Эти все обстоятельства создают политический кризис, когда существует конфликт между ветвями власти.
 
Данный политический кризис свидетельствует о том, что ни какая крупная политическая инициатива со стороны Украины не может иметь своего продолжения, а обязательно столкнется с сопротивлением. Этим, без сомнения, смогут воспользоваться наши внешние «друзья» и «противники», например, в продолжении «газовой войны». Ведь Россия имеет полное право спросить – кто субъект переговорного процесса и с кем она имеет дело? Это резко ухудшает позиции Украины.
 
Но не стоит думать, что Россия будет стараться изменить результат переговоров и договор, подписанный 4 января. По разным причинам в той или иной мере они устраивают обе стороны. И получается, что основной повод, из-за которого Верховная Рада разгромила правительство, не будет изменен. Парламент послал правительство в отставку, но он не добьется изменений по газовому вопросу, так как это плод сложных геополитических игр, политических компромиссов как со стороны части российского, так и украинского руководства.
 
Поэтому, повторяю, политический кризис, появившийся в связи с отставкой правительства, отразится как на внешнеполитическом поведении Украины, так и на главной политической игре в стране – выборах. Теперь все будут доказывать, что они находятся в оппозиции. То есть, задачей для любой политической силы будет – отречься от власти. А это создает ситуацию, когда быстро падает ценность самой Верховной Рады.
 
И парадокс заключается в том, что это происходит в период перехода страны к парламентско-президентской республике. Поэтому самодискредитация Верховной Рады создает угрозу той же политическое реформе. Таким образом, шаг, который вчера предпринял парламент, не улучшил его положения в продвижении политреформы, а наоборот – усложнил. Данная ситуация открывает большие перспективы для антиреформаторских сил и укрепления президентской власти.
 
Сейчас в тяжелом положении не Кабмин, а парламент. Кабмин все равно будет продолжать свою работу, а парламент теперь должен решать – не работать с правительством в отставке или, частично нивелировав собственное решение – продолжать работу с министрами в качестве «и.о.». И, в первую очередь, эта ситуация ударит на отношения между Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров. Второе, с чем столкнется украинский политикум, – все будут доказывать свою правоту через СМИ – ведь идет избирательная кампания.
 
Виктор Небоженко, директор Агентства корпоративной поддержки «Трейдент»
 
Михаил Погребинский: «…итог политического обострения на пороге выборов»
Отставка правительства – это итог политического обострения на пороге выборов и неконструктивное решение с точки зрения интересов государства. Эта отставка политически мотивирована безрассудной политикой, проводимой, по сути, всеми правительствами Виктора Ющенко, стратегическими ошибками Кабмина. Поэтому есть некоторые элементы оправдания в этом безответственном, на мой взгляд, решении, которое связано с тем, что еще за несколько месяцев пребывания у власти, они могут допустить много новых ошибок. Чтобы их избежать, статус правительства таким образом резко понижен.
 
Это единственное оправдание.
 
К ошибкам правительства можно отнести и стремительное, ничем не обоснованное ускорение интеграции в НАТО, и решения, связанные с газовой проблематикой, которые будут иметь тяжелейшие последствия для Украины, и целый ряд других моментов. Для ответственных людей это понятная мотивация отставки правительства. Но в целом, я считаю, что были другие способы. Хотя, во время войны, а избирательная кампания и есть война, у политических сил нет желания искать другие способы.
 
Что касается последствий данного решения Верховной Рады, то могу сказать следующее. Текущее обслуживание бюджета будет происходить, как и прежде, все органы власти будут продолжать свою работу. То есть ничего особенного происходить не будет. правда, есть опасность, что правительство теперь будет действовать как «стопроцентные временщики». Они утрачивают шанс на продолжение своей правительственной деятельности. Поэтому существуют риски повышения уровня безответственности.
 
Михаил Погребинский, политолог

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт