%25 %711 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Кабинет бездарностей Все статьи Версия для печати На главную
12.01.2006 08:05

Особенности национальной политики
Газовый кризис оказался возможно самым очевидным, но отнюдь не единственным провалом украинского правительства. Наоборот, трудно найти проблему, которую оранжевая власть взялась бы решать и не провалила. При таком явном интеллектуальном убожестве и отсутствии даже примерного представления о том, что такое стратегия, обвинения в том, что «оранжевая революция» была придумана, организована, профинансирована и проведена силами ЦРУ США, не кажутся преувеличением. Иначе трудно понять, как смогли организовать столь сложное мероприятие люди, у которых не хватило соображения даже на то, чтобы, случайно получив власть в стране с налаженной, политической системой и динамично развивающейся экономикой, просто ничего не делать и пожинать плоды работы предшественников.

Смешными выглядят стенания оранжистов по украинской экономике, удушаемой коварным Путиным в отместку за захват власти Ющенко и командой, в то время, как они умудрились без всякого путинского участия, при супер льготных ценах на газ за десять месяцев перейти от 8%-ного роста в январе к 2%-ному спаду в ноябре 2005 года. Не всякая война приводит к столь катастрофическим последствиям в столь сжатые сроки.

И оранжевая команда, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает не просто двигаться, а сломя голову нестись в том же направлении.

Парламент отправляет в отставку правительство, по причине его очевидной некомпетентности. И что? А ничего. Известный шутник Премьер, оспаривающий у Рыбачука лавры главного клоуна страны публично предполагает, что депутаты просто перебрали на Рождество. В цивилизованной стране, подобный «юморист», только за эту шуточку больше никогда не приблизился бы ни к одному руководящему креслу и на пушечный выстрел, а политическая сила, которую он представляет навсегда потеряла бы поддержку избирателей.

А почему собственно премьеру и не веселиться, если сам президент, узнав о рядовом для демократической страны событии – отставке правительства по причине утраты доверия парламента, разошёлся так, будто это депутаты, а не его «уникальна команда» подписали договор, который иначе, как национальной изменой и назвать-то сложно. Причём правительство Ющенко предавало государственные интересы с особым цинизмом, поскольку буквально за двое суток до подписания соглашения с «Газпромом» гордо отказалось от путинского предложения сохранить на первый квартал 2005 года старые условия газопоставок.

Президент должен был сам, не дожидаясь парламентской инициативы, отправить в отставку такой Кабинет, а затем и сам уйти с должности. Куда там – от него дождёшься. Ющенко просто решил, что парламент принял неконституционное постановление. Почувствуйте разницу: не усомнился в конституционности, на что он имеет право, а именно заявил, что решение неконституционно и пообещал разогнать Раду и ввести прямое президентское правление. А это уже не больше и не меньше, чем попытка узурпации власти – то есть уголовное преступление. По мнению Ющенко правительство нельзя отправлять в отставку потому, что сейчас зима и выборы, и газ, и т.д., и т.п. А летом было бы нельзя потому, что посевная. А осенью – уборочная. И круглый год нельзя, потому, что дестабилизация и вообще «моїй нації це не на користь».

А что на пользу «его» нации? Оказывается договор о реадмиссии с Россией, который, как счастливо сообщил Ющенко в Астане вот-вот будет подписан. Слов нет – документ важный и нужный, отношения между государствами, в том числе в вопросе борьбы с нелегальной миграцией должны иметь чёткую юридическую основу. Но кроме этого президент и правительство должны заботиться об интересах своих сограждан. Причём это они должны делать в первую очередь.

Ющенковцам оказалось недосуг задуматься почему это вдруг Россия, упорно не желавшая данный договор подписывать почти целое десятилетие вдруг пошла навстречу «любим друзям» аккурат тогда, когда межгосударственные отношения испортились хуже некуда? Вот взял Путин и решил подарить своим любезным хохлам право высылать в Россию всяких пакистанцев, танзанийцев и прочих представителей нищего мирового Юга, желающих попасть на богатый Север и пробирающихся в ЕС через территории постсоветских государств, куда проникнуть легче.

 Однако прежде, чем такое счастье наступит, украинцам придётся доказать, что «негры, малайцы и прочий сброд» попали к ним именно с территории России, а не, допустим, Турции. Учитывая высочайший «профессионализм» оранжевой бюрократии, можно не сомневаться «люби друзи» никогда, ничего и никому не докажут. А вот Путин докажет. Причём не только про негров, но и про таджиков, киргизов и афганцев легко докажет, что они к нему пробрались именно с украинской территории, но и про суверенных заробитчан давно наводнивших города и веси «злобной империи», поскольку там выше зарплаты, легче найти работу и местные предприниматели с удовольствием пользуются услугами достаточно квалифицированных и дешёвых, по российским меркам, гастарбайтеров с Украины.

И так на имперских просторах жить хорошо, что даже по неполным и неточным официальным данным от 2 до 5 млн. «патриотов» покинуло незалежну неньку в погоне за кацапским салом и не хотят возвращаться до червоннои калыны. Им сейчас путинское правительство, чьё население так же мало хочет рожать детишек, как и украинское, предлагает получить российское гражданство по упрощённой схеме. Русские ещё пять лет назад разработали стратегию восполнения естественной убыли населения за счёт поощрения эмиграции из стран СНГ. Естественно родственные и сравнительно более квалифицированные украинцы – более предпочтительный ресурс, чем таджики или туркмены.

Сейчас многие заробитчане от получения российского гражданства воздерживаются, поскольку надеются, что когда-нибудь оранжисты отправятся на свалку истории, национальная экономика вновь переключится в режим развития и можно будет вернуться на родину.

Однако уже в 2006 году, после того, как Виктор Андреевич совершит очередной «прорыв» в отношениях с Россией и заработает договор о реадмиссии эти миллионы окажутся перед выбором: стать российским гражданином и сохранить работу или отправиться домой, где Виктор Андреевич с завидной регулярностью создаёт миллионы рабочих мест, «жиночек з животиками» и освобождает помойки от пенсионеров.

Многие выберут работу и Украина враз лишится миллионов своих граждан, причём даже не узнает об этом. Вряд ли кто-то будет официально уведомлять Ющенко о смене гражданства. Другие, более патриотичные или менее сообразительные, миллионы вернутся на освобождённые от пенсионеров национальные помойки и усилят социальное и политическое напряжение.

Всё это понятно уже сейчас и эти риски надо минимизировать. Безусловно, договор подписывать надо, но в процессе его подготовки Украина должна защитить интересы своих граждан, работающих в Российской Федерации, или хотя бы попытаться сделать это.

Сто против одного, что ничего сделано не будет, но через год-полтора, когда Киев столкнётся с результатами новой национальной политики Кремля, вся оранжисткая братия в очередной раз начнёт верещать о недружественности России, пытающейся отомстить «новорождённой демократии», поставить её на колени и т.д.
Им в принципе невдомёк, что Москва исходит из своих долгосрочных прагматичных интересов, которые она смогла точно сформулировать и разработать стратегию их защиты. И Кремлю абсолютно и глубоко наплевать на мечты и планы всех незалежных правительств вместе взятых. Он несёт ответственность перед своим народом, а не перед какой-нибудь кондолизой.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт