%24 %784 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Труба трубе – рознь! Все статьи Версия для печати На главную
12.01.2006 12:21

Политический демарш наших парламентариев произвел впечатляющий эффект. Отечественным СМИ, политологам и прочим экспертам – тема для разговоров на ближайшие дни, политикам – необъятное поле для дискуссий и предвыборной болтовни, а стране – неопределенность и хаос среди ветвей власти на неопределенное время.
 
Да, правительство Еханурова можно обвинять во многих недостатках. Будучи изначально «техничным» по своей сути, оно сумело наделать «делов». Хотя за четыре месяца пребывания «у руля» навряд ли переплюнули своих предшественников, которые во главе с Юлией Владимировной и за компанию с белой, голубой, красной и прочей братией так активно «увольняли» министров. Впрочем, даже тот факт, что после долгих разбирательств страна все же осталась с газом и по цене, намного более приемлемой, чем та, о которой говорили даже самые безнадежные оптимисты, не сдержал амбициозных политиканов, толкающих страну своими предвыборными амбициями к новому витку политического кризиса с отягощающими и без того бедственное состояние украинской экономики.
 
Показательным же в данной ситуации является поведение нашей соседки, руководство которой за время «газовых разборок» мы успели демонизировать, а после заключения столь спорных договоренностей, вновь, как ни в чем не бывало, встречать с распростертыми объятиями и заверениями в дружбе. Как бы там ни было, но нашему правительству – бывшему, нынешнему и даже будущему, стоит поучиться у кремлевских деятелей отстаивать свои интересы. Они своего не упустят.
 
После отставки украинского правительства вполне можно представить как российские представители пренебрежительно так относятся к нашим переговорщикам с приставками «и.о.» при переговорах на следующих этапах согласования «газовых договоренностей». Но, достигнутые договоренности в большей или меньшей степени устраивают обе стороны. Украина получила газ по приемлемой цене, хотя совершенно не факт, что она такой и останется через полгода, а «Газпром» все равно, благодаря хитроумным расчетам в «минусах» не останется.
 
Кроме того, после встречи с Путиным в Астане у Президента Ющенко появилась уверенность, что Украина и Россия находятся на стадии формирования качественно новых двусторонних отношений. Ну, после договоренностей от 4 января, такой оптимизм вполне оправдан, хотя…
Относительно недавно секретарь СНБО Кинах заявлял, что Украина намерена принять участие в строительстве Северо-Европейского газопровода. Если не брать во внимание, тот факт, что газопровод позволит напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью, при отсутствии на его пути транзитных государств, то есть Украины, то это стремление вполне похвально, но… для Кремля свои интересы – прежде всего.
 
Председатель правительства России Михаил Фрадков подписал постановление «О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб» – установил пятилетнюю антидемпинговую пошлину на импорт украинских труб. Данное решение принято по результатам проведенного антидемпингового расследования по ввозу труб из Украины. Полностью расследование по поводу возросшего импорта в РФ труб, в том числе из Украины, будет завершено до конца января 2006 года.
Дело в том, что российское правительство следуя «рекомендациям» Фонда развития трубной промышленности закрыло свой внутренний рынок для украинских трубников после года функционирования в режиме свободной торговли. Хотя обвинения отечественных производителей в демпинге выглядят весьма сомнительными, равно как и утверждения, что российские трубы более высокого качества, но факт остается фактом. Просто, новая промышленная политика России предусматривает создание импортозаменяющих мощностей. А это значительные затраты на собственную трубную промышленность, которые надо «отбивать». Поэтому борьба за внутренний рынок России и приобретает не совсем рыночные методы. Особенно, если брать во внимание реализацию проекта Северо-Европейского газопровода. Совершенно не удивляет, что всякого рода «меры» будут введены против поставок украинских, немецких и японских компаний, интересующихся проектом Северо-Европейского газопровода.
 
Северо-Европейский газопровод – принципиально новый маршрут транспортировки российского газа в Европу, который позволит России диверсифицировать экспортные потоки, обеспечит возможность их маневрирования и напрямую свяжет с общеевропейской газовой сетью. Поставлять трубную продукцию под такой грандиозный проект – означает иметь стабильный сбыт своих товаров. И общая смета строительства СЕГа с каждым днем растет.
 
Экономическая целесообразность проекта весьма сомнительна и такая дороговизна частично объясняется газпромовской направленностью «на отечественного производителя». Ведь ни для кого не секрет, что себестоимость российских труб действительно выше, чем у украинских, соответственно, выше и продажная цена – в настоящее время российские трубы дороже импортных почти на 40%. Чем и объясняются обвинения в демпинге со стороны украинских производителей. Но беспокойство российских производителей по поводу экспансии украинских труб – лишь повод для вытеснения с внутреннего рынка.
 
Меры, которые предпринимает российское правительство являются административными механизмами, а в условиях рыночной экономики товарооборот регулируется рыночными. Борьба за такой «лакомый кусок» заказов толкает россиян на непопулярные меры, которые накануне вступления в ВТО очень рискованны. Но это никого не волнует. Кремль диктует свои условия. Иногда Европе, получающей из России газ и закрывающей на некоторые «скользкие моменты» глаза, но чаще, если не сказать постоянно, под диктовку мы – безрассудно амбициозные и такие непостоянные в своих принципиальных геополитических позициях соседи, принимаем правила игры. Может это и есть «формирование качественно новых двусторонних отношений»? Хотя, что в этом нового?
 
Валерий ПОЛЕВОЙ

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт