%18 %314 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Большие Рождественские распродажи. Все статьи Версия для печати На главную
13.01.2006 09:54

Опальный украинский олигарх, зять бывшего Президента страны Виктор Пинчук лихорадочно избавляется от принадлежащих ему активов.
 
На стыке 2005 и 2006 годов он продал крупный пакет НАСК "Оранта" (45% акций) группе казахских инвесторов, имена которых не разглашаются. Известно лишь то, что в сделке принял участие банк "Тураналем". НАСК "Оранта" - одна из крупнейших страховых компаний на украинском рынке классического страхования, имеет 642 представительства во всех регионах страны. На 1 октября уставный капитал компании составил 44,65 миллиона гривен. До покупки казахскими инвесторами части компании "Оранта" в состав основных акционеров входили предприятия, подконтрольные украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку: «Укрсоцбанк» (14,43%), ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (24,99%) и предприятие с иностранными инвестициями "Сонекс Индастриз" (20,23%). При этом 25%+1 акция компании принадлежит Фонду госимущества Украины. Руководитель представительства казахского банка "Тураналем" на Украине С.Бердалиева подтвердила факт сделки.
 
Для казахстанского инвестора  это - очень рискованная инвестиция. Дело в том, что компания продается В.Пинчуком в момент, когда права собственности на нее оспариваются государством. Может быть поставлена под вопрос легитимность вхождения нового инвестора. ФГИ, владеющий 25%+1 акцией «Оранты», подал иск в Хозяйственный суд Киева с тем, чтобы вернуть себе 50%+1 акцию НАСК «Оранта». Что ж, Виктору Михайловичу не привыкать «надувать» доверчивых партнеров. Тем более не привыкших к украинским реалиям казахов.
 
Но, «Орантой» похоже, дело не ограничится. С 23 января до середины февраля запланировано проведение дополнительной эмиссии акций «Укрсоцбанка», которая скорее всего станет завершающей стадией продажи банка. Уставный фонд планируется увеличить более чем в 5 раз - с 70 миллионов гривен до 370 миллионов. О намерении приобрести финансовый флагман бизнес-империи Пинчука заявили два известных европейских банка - Societe Generale и Banca Intesa. Поговаривают, что в приобретении «Укрсоцбанка» заинтересован и официальный консультант по сделке покупки-продажи инвестиционный банк Merrill Lynch.
 
Крайне интересным является тот факт, что акции Societe Generale на международных биржах упали на 40 центов после публикации в французской прессе новости о намерении этого французского банка купить Укрсоцбанк. Пожалуй, это справедливая оценка перспектив приобретения пинчуковского актива. Ранее о намерении купить Укрсоцбанк официально заявлял венгерский OTP Bank. Владельцы украинского банка запросили за него 1,1 миллиарда долларов, что не устроило венгров. Ну и аппетиты у Виктора Михайловича!
 
Интересно все-таки развиваются события вокруг одного из богатейших людей страны: украденную «Криворожсталь» отобрали. На очереди Никопольский ферросплавный. В предвыборных списках громкое имя Пинчука отсутствует – видимо никто не хочет «крышевать» этого бизнесмена от политики и политикана от бизнеса. А без подобного рода поддержки Пинчук работать не привык. Вот и проводит рождественские «сейлы».
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт