%20 %408 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Гражданская война на коммунальной кухне Все статьи Версия для печати На главную
13.01.2006 11:05

Традиция – великое дело
 
            Украинская политика (как внутренняя, так и внешняя) была смесью спеси и глупости задолго до Ющенко. При Ющенко эта традиция лишь достигла гипертрофированных размеров. После того, как все остатки оранжевой власти почти год боролись за то, чтобы подписать газовый контракт на значительно худших условиях, чем предлагал «Газпром», говорить о том, что оранжизм несёт угрозу национальной безопасности уже нельзя. Такого понятия, как национальная безопасность на Украине просто больше не существует. И политики по этому поводу не особенно беспокоятся.
 
            Вот, давеча, отправила Верховная Рада правительство в отставку. Но Головатый считает, что незаконно. Он у нас большой дока в Конституции – может прочесть в этой книжечке что угодно, даже что-нибудь про прямое президентское правление найти. По глубокому головатовскому убеждению, законны лишь решения, принимаемые Ющенко и лишь до тех пор, пока Головатый у него министром трудится.
 
            Так вот, Ющенко своему министру поверил, и вместе они убедили Еханурова, что никакой он не и.о., а самый настоящий Премьер. И так убедили, что Виктор Андреевич даже накатал кляузу в Конституционный суд. Чтобы этот орган, имеющий, в отличие от отставного министра Головатого, право решать какие постановления, указы и законы конституционны, а какие нет, окончательно посрамил юридически невежественных депутатов.
 
            Тут-то Ющенко и вспомнил, что Конституционный суд у него не сформирован и давай клеймить ВР и лично спикера позором – не хочет де Владимир Михайлович разруливать правовую коллизию, блокирует формирование Конституционного суда.
 
            А спикер, не будь дурак, не даром десять кучмовских лет жил только интригами да предательством – президент рядом с ним, что школьник в сравнении с «отборной шпаной». То есть врать и предавать Ющенко тоже любит, но делает это как-то непрофессионально: ещё подумать не успеет, а страна уже знает – сейчас будет врать. В общем, только Ющенко рот открыл по поводу блокады, а спикер ему сразу результаты последнего голосования по назначению судей Конституционного суда. Участие в голосовании не принимали фракция «Регионы Украины», фракция Украинской народной партии, фракция Народного Руха Украины и фракция Партии промышленников и предпринимателей.  Коммунистов голосовало 24, от Народной партии – 19, БЮТ – 12, СПУ – 15, Народного блока Литвина – 22, СДПУ (о) – 1, «Возрождение» – 3, Единая Украина – 3, ПРП – 1 и 7 нефракционных депутатов. А от «Нашей Украины» - 2. Всего – 109.
 
            Нетрудно заметить, что сторонники Януковича также точно не стремятся побыстрее сформировать Конституционный суд, как и сторонники Ющенко. Роль «Партии регионов» и СДПУ(о) в блокировании голосования по судьям ничуть не меньше, но и не больше, чем роль «Нашей Украины», ПРП, ПППУ и УНП. А вот литвиновцы как раз за судей проголосовали, может быть потому, что спикер был и так уверен, что кворум не будет собран.
 
            При этом эсдеков и регионалов понять можно. Они справедливо опасаются, что, получив сформированный Конституционный суд, Ющенко первым делом попытается отменить политреформу. С их точки зрения, вполне логично потянуть время, дождаться выборов, сформировать правительство парламентского большинства, вырвать у Ющенко из рук рычаги исполнительной власти, а уж потом, находясь в полной уверенности, что президент не сможет оказать на судей эффективное давление, доукомплектовать Конституционный суд. Поэтому они и отказываются позволить уже избранным и назначенным судьям принять присягу, мотивируя это тем, что ющенковцы блокируют утверждение двух кандидатур, которые их не устраивают.
 
            Не совсем понятно, зачем Ющенко нужно единогласие в Конституционном суде: дал бы бело-синим провести парочку своих судей, подтвердил потомственную демократичность апельсиновых, и тогда бы уже с полным правом выливал на оппонентов, гнев и возмущение их неконструктивной позицией. Похоже, что Конституционный суд главному пчеловоду Украины нужен ещё меньше чем Януковичу.
 
            Возникает подозрение, что на самом деле Ющенко где-то в глубине души даже доволен, что у него вот-вот отберут власть и перестанут досаждать газовыми конфликтами, бюджетами, инфляцией, экономическим спадом и т.д. Он с удовольствием поздравит народ ещё три раза с Новым годом и станет экс-президентом Украины. Но боится Виктор Андреевич, боится, что «люби друзи», потратившиеся на избирательную кампанию в надежде потом десять лет (как обещал Зинченко) отбивать бабло, не простят ему такой измены.
 
            Ведь не случайно же, «Наша Украина» хором подхватила идею о введении прямого президентского правления, вообще не предусмотренного законами страны. До выборов Ющенко ещё может попытаться разогнать парламент, Головатый с удовольствием заявит, что здесь всё законно, а Луценко, весело балагуря, пошлёт МВД разъяснять политику партии тем, кто не поверит Головатому.
 
             Однако, в отличие от попавших на бабки кумовьёв, Ющенко есть, что терять. Рейтинг президента и поддерживающих его политических сил давно сорвался в пике. Если милиция в очередной раз окажется с народом, то забор на Банковой не спасёт. А скорее всего так и будет, ведь в областях, особенно в восточных, структуры луценковского ведомства с удовольствием арестуют всех оранжевых, заодно со своим министром.
 
              На российских сайтах уже ехидно советуют Виктору Андреевичу изучить опыт танкового расстрела парламента, обратившись с этой целью за консультацией к Ельцину. Но разве можно представить себе, чтобы человечишко ющенковского масштаба решился отдать подобную команду. Даже Ельцин колебался до последнего. А хоть бы и отдал, кто её будет выполнять? Ивченко, Плачков и Ехануров, слившие позицию страны по газу в одну ночь и даже не сумевшие скрыть свой позор? Или Гриценко, у которого «лучшие курсанты, лучшего учебного центра, под наблюдением лучших офицеров» из этих танков сами себя расстреляли?
Единственное что остаётся в таких условиях самым «масштабным» фигурам отечественной политики – вяло переругиваться и плевать друг другу в борщ.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт