%25 %442 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

О вреде золотовалютных резервов Все статьи Версия для печати На главную
16.01.2006 11:34

В середине минувшей недели одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств  Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам дефолта Украины в иностранной и национальной валютах с «Позитивного» на «Стабильный» и подтвердило рейтинги страны на уровне "BB-". Агентство также подтвердило рейтинг странового потолка на уровне "BB-" и краткосрочный рейтинг - "B".
 
Такое рейтинговое решение последовало за вынесением вотума недоверия правительству Ю.Еханурова, которое случилось в первый в Новом году день работы парламента 10 января. Влияние вотума недоверия на политику в краткосрочной перспективе, скорее всего, будет минимальным. Все понимают, что решение парламента носило, скорее всего «показательный» характер – Верховная Рада решила, не откладывая в долгий ящик продемонстрировать Президенту В.Ющенко кто теперь, после вступления в силу изменений к Конституции, «в доме хозяин».
 
Похоже, это решение внутри станы не испугало никого - премьер-министр Ю.Ехануров и его кабинет, судя по всему, продолжат исполнять свои обязанности вплоть до проведения выборов в Верховную Раду 26 марта. Если бы намерение отправить в отставку Кабмин было бы по-настоящему серьезным, то оппозиция вела бы себя как минимум более активно, да и спикер парламента В.Литвин не позорился бы заявлениями типа «парламент может отменить решение о недоверии правительству, в обмен на некоторые уступки со стороны Президента».
 
Уверен, что светоча нации Виктора Андреевича эти заявления вряд ли задели за душу – куда интереснее выпиливать лобзиком портреты политических соратников и оппонентов или заботиться о зимовке любимых пчел, нежели «разруливать» сложные политические вопросы.
 
Однако у нас в стране пока еще существует экономика, вот ей-то бедняге, еще даже не представляющей себе последствия новых условий поставок газа (а похоже, кроме некоторых руководителей «Газпрома» и «РосУкрЭнерго» никто их вообще себе не представляет), эти бессмысленные политические игры и забавы «аукнутся» в ближайшее время серьезно.
 
Ее (экономику), и так в последнее время «колбасит не по-детски». А тут еще и непонятно – кто кому в стране Рабинович. Ехануров – Премьер или и.о.? Резонансное решение Верховной Рады еще больше усилило противоречия между основными политическими силами страны. С высокой долей вероятности можно утверждать, что ни одна из политических партий не получит большинства голосов избирателей, поэтому новое правительство, скорее всего, будет коалиционным.
 
Вместе с тем, наблюдавшееся в последнее время усиление политического противостояния будет трудно преодолеть сразу после выборов. На этом фоне и без того весьма слабая инвестиционная привлекательность Украины снижается до уровня, находящегося существенно «ниже плинтуса», ухудшаются перспективы реализации структурных реформ. Кроме того, возрос риск того, что политические меры, предпринимаемые в ответ на шок, связанный с повышением цен на газ, или на любое другое потрясение, будут недостаточно оперативными и адекватными.
 
Изменение рейтинга от агентства Fitch – негативный симптом, ярко, но объективно характеризующий не столько текущее состояние экономики страны, сколько свидетельствующее о ее невеселых перспективах. Совершенно понятно, что о росте ВВП Украины в 2006 году можно смело забыть. А вот инфляция нас ждет серьезная. Также складываются все перспективы для девальвации национальной валюты страны. Некоторые экономисты даже начинают говорить о возможном дефолте.
 
Полагаю, что пока для этого особых оснований нет. Предыдущие руководители страны создали неплохую «подушку» - рейтинги дефолта Украины по-прежнему поддерживаются низкими уровнями общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности - значительно ниже, чем у сопоставимых стран, имеющих рейтинги. Правда, несмотря на ожидаемое ухудшение текущего платежного баланса (данный показатель являлся в последние годы основным положительным рейтинговым фактором) - в 2006 года на смену вполне удовлетворительному профициту баланса придет дефицит, и единственным поддерживающим фактором по внешним позициям страны на краткосрочную перспективу останутся государственные валютные резервы в размере 19 миллиардов долларов.
 
Может быть Президент, как бывший руководитель Нацбанка, понимает, что до определенного момента эти средства будут демпфировать катастрофические последствия его некомпетентности и бездействия. То есть, можно продолжать ездить по «заграницам» и кататься на лыжах в Карпатах – авуары НБУ пока позволяют.
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт