%20 %722 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

А судьи кто? Все статьи Версия для печати На главную
16.01.2006 13:59

Коррупционный Клондайк
Тут, давеча, газета «Коммерсант» сообщила, что Генпрокуратура по каким-то там судьям возбудила уголовные дела. По подозрению в коррупции, кстати. А подозрения возникли, как обычно, не у прокуроров, а у депутатов. Потому, что депутаты газеты читают и в Интернет, иногда заглядывают. А там не так, как в телевизоре, где только Ющенко в фас и в профиль. В газетах и на сайтах, которых слишком много, чтобы их сумели окучить «две-три семьи» и поставить на службу ющенковцам, периодически сообщают, что Семенюк, например, берёт взятки у Пинчука. И что судьи берут, у него же, тоже сообщают. И когда ни глава ФГИ, ни судьи эту информацию не опровергают и даже не возмущаются, то некоторые депутаты, особенно из тех, которые давно расстались с оранжевыми иллюзиями или никогда их не имели, интересуются, а не пора ли вмешаться компетентным органам, с целью проверить сигналы прессы. И проверяют, и бывает столько всего находят, что даже крутая оранжевость пинчуковских телеканалов не спасает его подручных судей от возбуждения уголовных дел.
 
Тем более, что материалы для проверки, бывает, очень интересные появляются: то Пинчук с адвокатами по телефону поговорит, то адвокаты с судьями, то подручные Виктора Михайловича между собой отношения выясняют. И всё это кто-то слушает, и в Интернет выбрасывает, и Пинчук, со всеми своими слугами и соратниками ни разу ничего не опроверг, а ведь по некоторым беседам уже и запросы депутатские ушли, и уголовные дела готовы.
 
На прошлой неделе опять пинчуковцы беседовали, сайт ОРД опубликовал распечатку, и опять очень похоже на правду. Потому как беседа велась с Ниной Фадеевой, а эту даму кто ж не знает. Она семейству Пинчука-Кучмы любые решения ещё в Печерском райсуде штамповала, за что и была повышена новой «честной» властью (с подачи того же Пинчука) в судьи Высшего административного суда. И, кстати, исправно продолжает отмазывать Виктора Михайловича, в частности в вопросе о возвращении государству контрольного пакета акций НЗФ. И нет сомнений – будет продолжать отмазывать, потому, что деваться ей никуда: достаточно Пинчуку «раскаяться», дать показания в обмен на освобождение от уголовной ответственности о том как Н.Фадеева, используя служебное положение, при помощи грубого шантажа вынуждала его таскать ей доллары чемоданами, как за достойной судьёй навсегда захлопнутся тюремные двери. Потому и видно из разговора, что не хочет Фадеева с Пинчуком больше дела иметь: денег ей уже достаточно, а неправосудные решения с каждым днём всё опаснее выносить – дело-то резонансное, общественность бдит. Но «коготок увяз – всей птичке пропасть»: раз войдя в коррупционный сговор, отрабатывать приходится потом всю жизнь. Здесь билет продаётся только в один конец – выход из системы только в могилу (в лучшем случае в тюрьму).
 
Но и Пинчук понимает, что Нина Фадеева уже на грани срыва – много лет под статьёй ходит. Да и не всемогуща она – всего лишь одна из судей. Потому и договорился он (судя по содержанию беседы) с Виктором Васильевичем Кривенко – шефом Нины Николаевны Фадеевой о том, чтобы оный Кривенко подхватил эстафету у упомянутой Фадеевой: прикрыл её, поддержал.
 
Теперь Виктор Васильевич может быстро стать очень богатым человеком. У нас вообще в судьи идут самые экономные и талантливые люди. При мизерных зарплатах, работая в ужасных условиях (кто не слышал, что залы тесные и не отапливаются, а дел на каждого судью, как на всю американскую судебную систему?) эти гении юстиции умудряются приобретать «Мерседесы», квартиры, размером с футбольное поле, учить детей в престижных частных отечественных и зарубежных колледжах и вузах и обеспечивать себя прочими атрибутами преуспевающих людей.
 
Однако не будет удивительным если и депутаты в очередной раз бдительно присмотрятся к работе Высшего административного суда и поинтересуются у Генпрокуратуры: если вся судебная система выносит одни решения, а Нина Николаевна и Виктор Васильевич прямо противоположные, то есть ли основания для подозрений в коррумпированности судей и, если да, то кого конкретно Генпрокуратура подозревает и что по этому поводу намерена делать.
 
Впрочем, у Виктора Михайловича денег много: этих судей посадят – он себе новых наймёт.

Павел Белослудцев

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт