%20 %601 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Симптом виноватого Все статьи Версия для печати На главную
17.01.2006 08:50

Беда нашей власти заключается в том, что она занимается самоуничтожением. Порой даже кажется, что роль так называемой оппозиции сводится к тому, что бы просто констатировать факты и комментировать всевозможные и весьма предсказуемые «ляпсусы» нашей власти. Причем ситуация перед выборами лишь усугубляет предсказуемость и постоянство в совершении промашек. Как и ведется, всевозможные оппозиционеры пытаются по максимуму поднять свои рейтинги на критике, иногда конструктивной, но чаще просто безосновательном популизме и поиске «козла отпущения», а власть, демонстрируя свою несостоятельность, постоянно оправдывается и порой пытается огрызаться. И, когда, «злые языки» подрывают доверие народа к украинской власти «для удовлетворения своих политических амбиций», но делают это, то есть врут или привирают, получается гораздо убедительнее, чем столь же честные оправдания провластной команды.

Вот и сейчас, Президент Украины в своем субботнем радиообращении к соотечественникам, а также в пятничном телеинтервью сетовал на дела насущные и возмущался тому, что оппозиция, оказывается, с ним не заодно. Ющенко готов инициировать подписание меморандума о честных выборах, который «будет касаться только одной позиции: проведения демократических, прозрачных, честных выборов». Интересно, а какая действующая власть заявляла, что предстоящие выборы будут «недемократические, непрозрачные и нечестные»? Ни предыдущая, ни какая иная.

Хотя это совершенно не значит, что выборы будут такими, как о них говорят власть имущие. При этом президент отметил, что у народа сейчас «нет доверия к тем силам, которые раньше брали ответственность по другим пунктам» Меморандума, подпись под которым он и отозвал. Но, во-первых, среди «тех сил» была и его команда, а значит, к самой честной и любимой власти также нет доверия народа. Во-вторых, как-то не очень хорошо, если не обманывать, то, мягко говоря, быть таким изменчивым в своих убеждениях.

Ведь во время прошлогодней «помаранчевой» революции нынешняя оппозиция и особенно Янукович олицетворяли весь антинародный негатив в интерпретации революционеров. Им пророчили будущее «за гратамы» и конфискацию имущества, то есть «повернуты награбованэ». Но, как оказалось, единые революционные амбиции были лишь способом для достижения разных целей среди активистов прошлогоднего «майдана».

И тогда оказалось, что президент не держит зла на своего злейшего врага в предвыборной борьбе, готов прекратить «политические репрессии», наличие которых его команда отрицала, подарил безнаказанность депутатам местных советов, пообещал свято хранить права собственности и провести политреформу. К тому же, кроме продажи «Криворожстали», деньги от которой покрыли популистские потребности бюджета, власть продолжает соблюдать право собственности «избранных» еще при «злочинном режиме Кучмы», а зятьок предшественника Ющенко еще и идейку с «майданами» подхватил.

Теперь у него есть свой революционный «майдан в Никополе», так как НЗФ, в отличие от «Криворожстали» он не украл, а «честно купил», вместе с судами, ГКЦБФР, ФГИ и прочими. Ну и наконец политреформа, которую так отстаивал Ющенко, еще когда сам Президентом не был. А тут оказывается, что «изменения, сделанные в Конституции, были проведены с грубым нарушением процедуры. Они не были истинно доведены до ведома нации, и нация не принимала участие в обсуждении сути тех изменений, которые были внесены».

Так кто же в этом виноват? Или кому-то запрещали говорить на эту тему? Просто теперь парламентарии, согласно этим изменениям, могут «уволить» провинившихся министров. Но ведь, когда Ющенко, подписывая Меморандум с Януковичем, сдавал светлые идеалы «майдана» взамен голосования «регионалами» за Еханурова на премьерское кресло, никто ведь не обещал, что он там надолго. Тем более, что причин, для отставки правительства было предостаточно.

Сейчас Ющенко, на которого в значительное мере падает тень ответственности за упущения правительства, приходится идти на конфронтацию с парламентом, приходится доказывать правильность многих спорных вопросов и… опять оправдываться. По его словам, одна из основных причин отставки кабмина, то есть «ситуация вокруг газа показала, что Украина способна отстаивать свои национальные интересы и быть предсказуемым и надежным партнером».

И опять таки, называет цену в 230 долларов за тысячу кубов экономически не обоснованной, а потому абсолютно неприемлемой для Украины. Да, цена для Украины пока еще 95 долларов, но «Газпром» отдает свой газ все по тем же «экономически не обоснованным» 230-ти. К тому же, зачем заверять, что изменить цены на газ и за транзит газа можно будет лишь при согласии обеих сторон, если предыдущие договоренности были расторгнуты по инициативе украинской стороны и доведены до критической точки российской. Всем и так понятно, что аргументы у Кремля повесомее, да и управляются они с защитой своих «имперских амбиций» поуправнее.

Так послушать, говорит вроде правильно, но как-то совсем не убедительно. Ну, например о том, что необходимо снизить ежегодное потребление газа с 76 миллиардов кубометров до около 50… Конечно надо. Но Тимошенко, уже ранее, добивая своих бывших союзников, уже успела съязвить, что в следующем году Украине не будет хватать все тех же 26 миллиардов кубометров. Себе «зачет», а провластной команде еще одна оплеуха.

Да что там, Юля. Сейчас от сокращающихся процентов «НУ» не отхватывает только ленивый. Литвин показал свою «принципиальную» и ни разу «не заангажированную» позицию в вопросе с отставкой кабмина, не забыв о комментариях. Верный Мороз также уже не стыдится и даже на международных встречах, что говориться, по полной программе… заявляя, что «не позволит сделать ревизию и вернуть страну к авторитарной модели никому, в том числе и путем референдума». О «ПР» и говорить нечего. Тем стоит просто пожинать плоды «умелого правления» «оранжистов». Как, впрочем и ленивые эсдеки, возможно пройдут в ВР лишь только потому, что «Не Так!». А как хорошо все начиналось… совсем не так! Но стоит ли так много извиняться?

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт