%28 %908 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Суть газовых соглашений Все статьи Версия для печати На главную
19.01.2006 15:23

Сегодня в СМИ появляется большое количество материалов относительно недавно подписанных между Украиной и Россией газовых соглашений. Вместе с тем, тяжело разобраться в огромных статьях и молниеносных комментариях телевидения. Поэтому есть смысл использовать старинный способ понять сложное — изобразить его графически.

А потому, данный материал и состоит из подробной схемы и ее описания. Одновременно, хочется надеяться, что графическая трактовка произошедших договоренностей поможет вам разобраться и в сути других статей, публикуемых многочисленными СМИ.

Принципиальная схема поставок туркменского и российского газа в страны Евросоюза и Украину.

Таким образом, после подробного самостоятельного изучения приведенной схемы есть смысл прокомментировать некоторые ее моменты. Итак, ключевой структурой всего построения, как не трудно увидеть, является компания РосУкрЭнерго. Это предприятие-посредник юридические права на печать, стулья и название которой делят между собой дочерние предприятия Газпрома и австрийского Райффайзен банка.

Вместе с тем, главной управляющей силой в компании является не директор, назначенный собственниками, а Координационный комитет, в который входят два представителя от Украины, два от Газпрома, один от Райффайзен банка и один от Газпромбанка.

Почему сложился именно такой состав Совета? Да потому что Газпром и Райффайзен банк давно работают и вместе, и с Туркменистаном. Именно по этому, когда среднеазиатская страна два года назад думала, кому отдать доминирующее право на поставки своего газа в Европу, то согласилась делегировать эти полномочия именно компании, в которой Украина, Россия и один из уважаемых европейских банков имеют равные права.

И логику туркменов понять совсем не сложно. Они отдали права на продажу своего газа в Европе компании, которая в равной степени учитывает интересы и России, как добытчика и транзитера газа, так и Украины как ключевого транзитера.

Кроме того, следует сказать, и это отражено в схеме, что «Газпром» тоже продает свой газ РосУкрЭнерго, а уже эта компания занимается обеспечением его транспортировки по территории Украины для дальнейшей продажи в Европейском Союзе.

Кстати о продаже. Все упомянутые страны пошли на создание единого посредника еще и потому, что это давало возможность избежать ценовых войн между собой. И приучать европейских потребителей к стабильным и высоким ценам, что соответствует общим интересам.

Напомним, что ранее ценовые войны были совершенно не редкостью. Допустим Туркменистан, оплачивал России и Украине транзит, и самостоятельно, и неожиданно выходил на рынок ЕС. Это сбивало цены на какой-то период и портило маркетинговые планы как минимум «Газпрому».

Или другой вариант — Украина закупала большие объемы газа в Туркменистане как бы для себя, прокачивала их через Россию, а потом часть из них выбрасывала на дорогой европейский рынок. Снова рушились цены, наступала нестабильность, и условия работы для всех осложнялись.

Таким образом, создание компании-посредника РосУкрЭнерго отвечало интересам основных игроков газового рынка. И этот факт не утратил актуальности и сегодня.

Теперь же перейдем к подробностям газовых поставок, в частности, в Украину. В 2006 году наша страна получит две трети требующегося ей газа по прямому договору с Туркменистаном, а точнее — 34 млрд. кубометров по цене 60 долл. за тысячу кубометров.

Оставшуюся треть, страна закупит у РосУкрЭнерго. Цена газа составит 95 долл. за тысячу кубометров. Это будет газ происхождением из России. «Газпром» передаст его компании- посреднику по цене 230 долл. за тысячу кубометров.

Но так как Украина имеет серьезный вес в международной компании РосУкрЭнерго, то этого влияния оказалось достаточно, чтобы структура, используя деньги из своей прибыли, снизила цену газпромовского газа для Украины до 95 долл.

Если же учесть тот факт, что прибыль РосУкрЭнерго формируется за счет продажи российского и туркменского газа, то фактически дешевый газ для Украины профинансируют сами поставщики голубого топлива.

Конечно, 95 долларов это не прежние 50. Однако, уж так сложилась мировая история, что Россия повысила цену газа для Украины с 50 до 230 долларов за тысячу кубометров. И не важно это они захотели больше денег или обиделись на нас за то, что мы отказываемся вместе с ними строить новый СССР — это отдельный вопрос.

На практике же буфером, который сдержал этот серьезнейший экономический удар, стала структура, которую в Украине весь прошлый год щедро поливали грязью. Кстати, часть политиков не перестала заниматься этим и сейчас. И даже после того, как участие Украины в РосУкрЭнерго дало возможность повысить цену российского газа на 90%, вместо задуманных Газпромом 350%.

Всегда можно понять эмоции, но не всегда можно понять направление, в котором они выливаются. Если кого-то сильно задел рост стоимости газа, то понятно с кем в Москве по данному вопросу нужно дискутировать. Срывать же свои нервы на посредника, это все равно, что спорить с вентилем — он газ не делает — он перераспределяет существующий. И пока что, слава Богу, в пользу Украины.

Откуда у РосУкрЭнерго деньги, которые идет на снижение стоимости газа для Украины, на схеме так же четко видно. Это средства заработанные от продажи в Европе Туркменского газа, купленного по 50 долл. и проданного по 270 долл. И средства от продажи в ЕС российского газа, купленного по 230 долл. за тысячу кубометров и проданного по 270 долл.

Таким образом, мы отчетливо можем видеть, как отлаженные экономические механизмы и очень ценные договоренности прежних лет, сегодня помогают Украине сглаживать колебания политической конюктуры.

Следующим важным фигурантом нынешнего газового порядка, является европейское финансовое учреждение со столетней историей, австрийский Райффайзен банк. Кстати именно в нем, хранит свои деньги четверть австрийских пенсионеров, что в общем-то само по себе является некоторой характеристикой в плане надежности и порядочности.

Так вот этот банк ведет основные счета РосУкрЭнерго, занимается европейскими финансовыми платежами компании, поддерживает ее кредитными ресурсами в нужных случаях и отчасти учувствует в управлении компанией.

Да в Украине об этом партнере компании-посредника приходиться слышать не часто. И это наилучший показатель работы западного финансового партнера — аккуратность его работы никогда не дает поводов для лишних разговоров.

Кроме того, банк не вступает в перепалки с рядом отечественных политиков, когда они пытаются навесить на это учреждение некую криминальную тень или обвинить в махинациях с газом. Наверное, Совет директоров банка ментально не готов поверить в то, что на территории Европы хоть кто-то может в серьез отнестись к заявлениям, о некорректности их финансового учреждения.

Еще одним важным преимуществом, которое есть у Украины в существующем газовом мире, является согласованное с другими участниками право на реэкспорт газа. Так известно, что себестоимость голубого топлива добытого на территории нашей страны колеблется в пределах 20 – 40 долл. за тысячу кубометров. А получаемый туркменский газ стоит 60 долл. Вместе с тем и то и другое топливо можно без лишних проблем продавать в страны ЕС по цене 270 – 280 долл. за тысячу кубометров. Пока что отечественный экспорт и реэкспорт не превышает 2 – 3 млрд. кубометров в год. Однако, данное направление быстро развивается и уже приносит НАК «Нефтегаз Украины» серьезные прибыли.

Говоря проще, разрушить существующие правила газовых отношений политическими усилиями действительно можно. Но вряд-ли в замен мы получим более простую и выгодную схему. Так как любая попытка изменения правил продиктованная алчностью одного из участников соглашений, автоматически рождает рост аппетита и других участников. Следовательно, если ни у кого из переговорщиков нет подавляющего превосходства, то последующие договоренности всегда хуже прежних. И пример тому, мы видели совсем недавно по телевизору.

Иван Сернов

«Комсомольская правда в Украине» 

 

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт