%28 %909 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Великое сельскохозяйственное будущее Все статьи Версия для печати На главную
20.01.2006 08:46

Украина целеустремленно идет на… Запад. У нее это не очень хорошо получается, да и сказать, что в цивилизованной Европе нас ждут с распростертыми объятиями также нельзя. Но это одно из наших приоритетных официальных стремлений. Конечно, украинская власть, не смотря на периодически возникающие «недоразумения» с Россией со всеми вытекающими отсюда плачевными результатами (для Украины, конечно), также заявляет о вечное дружбе с братским славянским народом. И все вроде бы правильно, и на словах красиво, а на практике – совсем иначе.

Благодаря хронической противоречивости, непостоянстве приоритетов украинской власти, местным политиканам есть где разгуляться критикуя власть и пиарясь на столь злободневных темах в преддверии парламентских выборов. Ну, а Европа, как и Россия, уже как-то научились адекватно реагировать на неадекватные выходки с нашей стороны – свои геополитические интересы прежде всего. И, судя по всему, вполне оправдано будет утверждать, что все-таки Украину, а не Россию «умом не понять».

За год с лишним пребывания у власти самых патриотических и, преимущественно, национально «свидомых революционеров» всем стало ясно, что слова о защите национальных интересов могут трактоваться совершенно по-разному. Но всегда лучше, когда спорные, порой конфликтные ситуации, возникающие между государствами решаются принятием взаимовыгодных компромиссных решений. Одним из таких решений является «газовые соглашения» после длительных и безуспешных переговоров между Газпромом и Нефтегазом.

По мнению Президента Ющенко и отставного правительства, эти соглашения наиболее выгодный вариант из возможных для обеих сторон. Так что же мы имеем от такого «взаимовыгодного компромисса». Газпром продает нам свой газ по цене в $230, что почти в пять раз превышает прежнюю цену. Причем, неизвестно, останется ли такой цена и в дальнейшем. К тому же Туркменистану также вполне справедливо может не устроить нынешние $50 за свой газ.

А, пока Украина договорилась, что в ближайшее время будет покупать газ по $95. Как заявляют «удачливые» украинские переговорщики, это самая низкая цена, по сравнению с остальными потребителями российского газа. Так что, Россия получила желанную цену, Украина, по словам, правительства, тоже, – газ подорожал всего в два раза. Взаимные выгоды в данном случае означают, что цена газа объективно устраивает Россию, но в ближайшее время цена может совершенно не устраивать Туркменистан, а мы будем платить в два раза больше за то, что могли покупать по прежней цене согласно прежним договоренностям, не выступи со своими инициативами наши «защитники» национальных интересов.

Иллюстрацией взаимных выгод также выступают данные международных рейтинговых агентств, которые после принятия «газовых соглашений» огласили о снижении позиций Нефтегаза и, соответственно, повышении Газпрома. И, как последствия этих соглашений для Украины можно рассматривать то, что Всемирный банк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2006 года с 3,5-5,5 до 1,5-3,5%. Эксперты ВБ оценивают влияние увеличения цены на газ на снижение ВВП в размере 2%.

Разрулив полюбовно вопрос, стороны занялись пожинанием плодов «взаимовыгодных» договоренностей. Украинские металлурги и химики уже заявили, что их производство станет убыточным, продукция станет не конкурентной, они потеряют рынки сбыта, а многие предприятия и вовсе остановятся, став дешевым металлоломом. Далее – непоступления отчислений в бюджет, обвал гривны и катастрофический экономический кризис. Выгодно?

Ну, а Россия тем временем иначе смотрит на защиту собственных государственных интересов, но все также по добрососедски поддерживает соседку Украину. Для начала они перекрывают для украинских производителей труб свой внутренний рынок, повышая ставки на импорт украинской продукции. Может не совсем корректно со стороны России, особенно в преддверии вступления в ВТО, но вложенные деньги на модернизацию своих предприятий надо отбивать… дальше больше. Теперь Россельхознадзор вводит запрет на ввоз с Украины всех видов животноводческой продукции.

Ладно, когда есть внешний источник всех бед, который можно обвинить во всех своих «негараздах». Но нашей власти и этого мало. Народные депутаты Украины запретили повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг, переложив всю тяжесть удорожания газа на плечи отечественной промышленности. А НКРЭ, в свою очередь, повысила оптовую цену электроэнергии на 1,4%. Это повышение цен ударит, прежде всего, по энергоемким предприятиям, как производители алюминия и ферросплавов. А снижение их прибыли автоматически означает уменьшение платежей в бюджет. Добивать так одним махом – правительство это умеет делать системно и комплексно, особенно, защищая национальные интересы.

Возможно, все надежды стоит возлагать на то, что Запад нам поможет. Ведь цивилизованная Европа, да и Америка не раз раскритиковали Россию за ее позицию относительно Украины. В частности, в «газовом конфликте».

Правительство прогнозирует, что столь желанное вступление Украины в ВТО приведет к снижению объемов государственной поддержки сельского хозяйства, а также к низкой конкурентоспособности украинской сельхозпродукции на внешнем рынке. Также они прогнозируют возможную потерю части внутреннего рынка отечественными сельхозпроизводителями в связи с увеличением объемов импорта такой продукции. но эти опасения беспочвенны.

В скором времени стоит ожидать приличных западных инвестиций в украинский агросектор. Дело в том, что европейцы столь сильно переживают за судьбу независимой Украины, что уже сейчас им удалось достичь договоренности по главному спорному вопросу в рамках ВТО – радикальным реформам сельского хозяйства, в частности, в странах ЕС. Участники ВТО согласовали дату отмены экспортных сельскохозяйственных субсидий.

Для украинских аграриев отмена сельхозсубсидий в ВТО может превратится в сплошные преимущества. В случае отмены системы субсидий, сельхозтовары большинства участников ВТО станут неконкурентными, а Украина сможет вернуть себе славу «житницы всей Европы». Да, такой альтруизм со стороны Европы по отношению к нам ни в какое сравнение не идет с холодным расчетом России. Но… всему есть объяснение.

Просто Европа благоразумно решила отказаться от излишних растрат на свое сельское хозяйство и, вместо этого будет инвестировать бывшие сельхоздотации в свою промышленность, развитие научно-технических программ, а «яйко», «млеко» сможет брать у отсталых селян с Украины.

Так что, загубив свою промышленность такой вот «защитой национальных интересов», мы вскоре отдадим все за бесценок России в качестве расчета за потребляемый газ для обогрева домов «счастливых» украинцев и превратимся одного из лидера на мировом рынке сельхозпродукции, а точнее – в сырьевую базу для всех цивилизованных доброжелателей. Еще возможен вариант, уже ранее предлагаемый, относительно того, чтобы стать складом ядерных отходов и получать за это достойную компенсацию… Выбор не велик, но зато как привлекателен. Так что, «боримося, й поборемо…»

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт