%23 %801 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Хронический идиотизм Все статьи Версия для печати На главную
23.01.2006 15:14

Недовольных механизмом проведения парламентских выборов на основе голосования по партийным спискам достаточно много. Простому избирателю понятно, что, отдавая свой голос за партию, которую возглавляет «лучший представитель человечества», «надежда нации» и т.д., он также волей-неволей способствует прохождению в парламент тех случайных, залетных денежных мешков, пустозвонов, а иногда и попросту злодеев, по которым давно «тюрьма плачет», которые по неведомым причинам вереницей выстроились в длинном партийном списке, тем самым бросая тень на незапятнанную репутацию поводыря. Но споры по этому поводу давно уже утихли и даже те неудачники из нынешних парламентариев, которые не пристроились в чей нибудь партийный список под приличным номером, попросту досиживают остатки срока…

ЦИК уже завершил регистрацию всех желающих попасть в парламент и «великий» политолог Томенко решил подать всем политическим интриганам пример самоочищения партийной организации. По его словам, 1 марта БЮТ проведет чистку партийных рядов, то есть, «кандидаты в депутаты от БЮТ будут сдавать первый экзамен перед избирателями. Комиссия центрального штаба блока примет решение, которое однозначно будет предусматривать исключение отдельных кандидатов из избирательных списков БЮТ».

Этот акт самопожертвования в понимании Николая Томенко является «ответом на несовершенное законодательство, которое не позволяет избирателям выразить свое отношение к отдельным кандидатам в списке». А в число главных критериев, по которым будет производиться отбор, включено общественное восприятие кандидата в депутаты и публикации в СМИ, «заставляющих усомниться в хорошей репутации этих кандидатов».

Чушь из уст Томенко неоднократно доводилось слышать и ранее. Удивляет другое. Ведь локомотив, который пока еще уверенно несется к мартовской финишной и у многих избирателей ассоциируется исключительно с харизмой Юлии Владимировны, до сих пор везет «согласно купленным» билетам пассажиров, которые, делая подобные публичные заявления, то ли корысти ради, то ли просто, по своей врожденной глупости, так и норовят пустить состав под откос.

Интересно, кого из списка БЮТа имел ввиду Томенко? Ведь из той, густо исписанной простыни, называемой партийным списком, судя по публикациям в СМИ и всякого рода «порочащей» репутацию информации, из наиболее известных имен надо будет вычеркнуть большую часть. Нет, конечно, есть и там порядочные граждане… ну, например «совесть нации» Левко Лукьяненко или какой-никакой, но правдоборец Григорий Омельченко, может можно найти еще кого-то, но… согласно критериям отбора Коли Томенко, из партийного списка в скором времени будут исключены и Турчинов, и Жеваго, и Васадзе и братья Буряки с остальными. Да и сам Томенко, наверное уже пишет заявление о выходе из партии, ведь на каждого из них при желании можно найти более чем достаточно информации, «заставляющих усомниться в хорошей репутации этих кандидатов»…

Видать, великий политолог Томенко решил, что таким заявлением он обратит внимание украинского избирателя и, тем самым, принесет неизмеримую пользу на благо партии. Но, как это часто случалось, Коля благими намерениям… по обыкновению сделал медвежью услугу. Что он теперь будет объяснять тому же Турчинову? Ведь способности Александра в свое время оценил сам Павел Лазаренко, у которого тот был советником.

Человек, который в свое время делал успехи в партийной карьере, еще будучи завотделом пропаганды и агитации при Днепропетровском обкоме комсомола, затем заработавший денег, будучи «в доле» от «СПИД-Инфо» и «Совершенно Секретно», и ударившийся в баптизм экс-глава СБУ, мог быть очень полезен партии и преданным избирателям, но теперь, после слов Томенко, скорее всего ему придется уйти. Ведь и о нем писали достаточно отечественные СМИ.

Хотя, исходя из томенковских размышлений, Турчинов не самая выдающаяся личность, претендующая на «вылет». Теперь, после слов Томенко, из-под крылышка БЮТа придется отвалить одному из самых талантливых приспособленцев, Косте Жеваго. Ведь если в свои совсем молодые годы он понадобился Суркису и Медведчуку, помогая грамотно отмывать и вкладывать активы, реализовывать все возможности ваучерной приватизацией, а затем и бывшему украинцу, а ныне гражданину России Бакаю в прокачке его «энергетических» денег, и нуждающемуся в «пристраивании» денег Волкову, то в партию попал наверное случайно... Тем не менее, если бы не высказывания однопартийца Коли, и не смотря на мутное прошлое начальника «Финансов и кредита», попавшегося на эвакуации осенью прошлого года денег представителей «старого режима» «отмывании средств, полученных преступным путем», он мог еще много пользы принести своей партии. Ведь ранее, именно его деньги расположили Кучму к Медведчуку. А теперь…

Сергей Буряк, по идее, также не проходит по жестким томенковским нововведениям. Владельцу «БрокБизнесБанка» также будет объяснить своим избирателям, почему это его банк обслуживает своих предприимчивых родственников и близких им людей, среди которых немало «донецких» и почему Генпрокуратура в свое время заявляя о сомнительных операциях в декабре 2004 года, объемы которых составили десятки миллионов гривен, утверждала, что счета, которые использовались для отмывания, находились в «Брокбизнесбанке»?

Наверное не зря еще в апреле 2004 года парламентский Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности предложил Верховной Раде поддержать внесенный депутатом Сергеем Буряком законопроект о налоговой амнистии. А там, глядишь и один из последних проектов «Брокбизнесбанка» всплывет… хотя, на фоне остальных авантюристов, попытка поглотить какой-то сахарных заводик Львовщины – сущий пустяк. Но человек со столь сомнительной репутацией также наверное случайно попал в самоочищающиеся ряды БЮТа.

Ну, на последок, можно было бы вспомнить и крупнейшего украинского автомагната, владельца корпорации, в состав которой около 400 предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей, а также крупнейшая в Украине сеть автосалонов Тариэля Васадзе. Он решал вопросы в Кабмине еще до того, как стал депутатом. И в свое время хозяин «АвтоЗАЗа» достал своих конкурентов законом о развитии отечественного автомобилестроения, который успешно пролоббировал в Раде.

Он был написан фактически под одно предприятие, остальным же – по заслугам. Но, среди «остальных» оказался и шоколадный экс-глава СНБО Порошенко со своим концерном «Богдан». А в бытность Порошенко заведующим СовБезом, возникли претензии к «ЗАЗу», которые вполне могли быть продиктованы желанием рассчитаться за прошлые обиды. Поэтому и приютился в компании на дух не переносящей Петю Юлии Владимировны автолюбитель Васадзе. Хотя теперь, после высоконравственных заявлений Томенко, и ему придется стать перед судом однопартийцев, которые вершат судьбы от имени избирателей.

Заявление Томенко нисколько не удивляет. Оно полностью характеризует его сущность комсомольского карьериста в молодости, который захотел стать политологом. Как известно, безуспешно. Но, несмотря на свою некомпетентность, Николаю Томенко все же удается зарабатывать себе на жизнь. Не будем говорить о гонорарах за депутатские запросы, чем ранее увлекался он, а лишь отметим, что свой стартовый капитал он заработал на «дерибане» финансового ресурса, выделенного «народным» мэром Киева Сан Санычем Омельченко на информационную войну с СДПУ(о), упрочил своё благосостояние на обеспечении информационной политики «Нашей Украины», а теперь осел в компании претендентов на звание народных избранников, которые, по его же меркам, «заставляющих усомниться» в их репутации. Но, скорее всего, мы просто не правильно восприняли эту гениальную мысль. Ведь если его заявление воспринимать в всерьез, то оно звучит как заявление о самороспуске блока и прощание со своим политическим будущим, так как сам Коля – профессиональный перебежчик и приспособленец. Растранжирив «бабло» Омельченко, сразу понял его преступную сущность и ушел в тогдашнюю, формирующую партийные списки нашеукраинскую оппозицию, откуда и сбежал в БЮТ.

Наверняка, среди все еще слепо верящих в революционные идеалы Юлии Тимошенко, кто-то таки воспримет всерьез болтовню Томенко. И не важно, что «кандидаты в депутаты от БЮТ будут сдавать первый экзамен перед избирателями», а результаты будет выставлять «Комиссия центрального штаба блока» – таким образом, по мнению Томенко, «избиратели выражают свое отношение к отдельным кандидатам в списке»! Не смущает его и тот факт, что всего менее чем за месяц до выборов он собрался менять списки кандидатов, зарегистрированных в ЦИКе. Странно, что он ограничился 1 марта, а не 25-м, например. Тогда это и вовсе было бы «достойным» ответом на «несовершенное законодательство».

Если не брать во внимание пустозвонный характер этого, как, впрочем, и остальных заявлений Николая Томенко, можно было бы предположить, что перебежчик со стажем решил в очередной раз со скандалом отвалить, кинув своих товарищей. Да, конечно, сегодня почти на каждого более- менее весомого политика можно найти достаточно доступного информационного негатива, но, стоит ли держать у себя баламута, который, занимаясь предвыборным популизмом, наламывает дров . А глупость в купе с ситуативным приспособленчеством некоторых, считающих себя публичными политиками деятелей, порой приносит больше вреда нежели пользы. И Тимошенко, с приближением дня выборов, над этим стоило бы задуматься. Ситуативная преданность и хроническая глупость – вещи не взаимоисключающие.

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт