%23 %684 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Детские игры взрослых дядей Все статьи Версия для печати На главную
24.01.2006 08:04

Весь прошедший год и начало этого, глядя на нашего президента и уже два отставленных правительства, создавалось впечатление, что наблюдаешь за игрой в песочнице, как бы это помягче выразиться, не совсем «адекватных» детей. В начале года, по случаю принятия присяги президентом Ющенко прошли какие то детские торжества на площади «Незалежности». Затем, без представления парламенту программы, прилюдно произошло назначение нового, неизвестно уже какого по счету правительства, без обсуждения кандидатур министров, как в детском садике: «Давайте дети поиграем, я буду президент, а Юля премьер-министр, а кто не согласен – не получит конфету. А если, кто нибудь скажет, что она воровала конфеты в соседнем садике, получит по голове лопаткой».

Потом правительство каталось на коньках, сажало деревья и президент, прижимая руку к сердцу, рассказывал всем «друзям» какое у него хорошее правительство. А в это время начали дорожать бензин, сахар и мясо, эксперты начали поговаривать о спаде производства, но добрый мальчик Витя на день независимости в очередной раз прижимая руки к сердцу все говорил о профессионализме своей команды. Другой мальчик Вова из соседнего садика устроил авиасалон МАКС – 2005, красовался там среди всяких военных игрушек и летал на большом самолете. Тогда наш мальчик Витя устроил в ответ Сорочинскую ярмарку, покупал там глечики и свистульки и обещал всем детям и маме Украине счастливое лапотное детство и много меда от своих пчел.
Тут, правда сорока на хвосте принесла весточку, что Витя и его «друзи» брали денежки у доброго дяди Бори из Англии, обещали отдать с процентами, но как-то позабыли.

И вдруг мальчик Коля Томенко на весь мир заявил, что самые любимые «друзи» Вити оказывается, «малыши плохиши» и вместо того, чтобы помогать маме Украине, - они эту маму обдирают как липку. И тогда Витя рассердился и прогнал и Колю, и Юлю и всю её младшую ясельную группу. Потом поплакал немного и прогнал и самых любимых «друзий» Женю, Давидика и самого главного друга Петю. И заплакали громко все плохие дети. Только один хороший мальчик - Толя Гриценко у которого было много оловянных солдатиков не плакал, а ходил, улыбался и говорил, что Витек его не прогонит, потому что у него есть хороший и богатый родственник, которого зовут дядя Сэм.

И верно, дядюшка помог, и Толик продолжил играться своими солдатиками, потому что кроме солдатиков у него ничего и не было, так как остальные игрушки продали два нехороших дяди Лени – Макарыч и Данилыч. А мальчик Витя раньше дядю Леню Данилыча называл папой и целовал ему руки (наверное, мультиков насмотрелся про иностранный садик, который называется «Коза Ностра»). Потом нехороший мальчик Вова из соседнего садика, взял да и закрыл кран на трубе, по которому в наш садик бесплатно текла сладкая газировка с газом. А кран закрыл потому, что мы стали его пугать, что вступим в банду дяди Сэма, которая называется НАТО.
Не правда ли сюжет для писателя Носова о приключениях Незнайки – «Приключения Незнайки на Украине?» Смешно, если бы не было так грустно!

Но вот новая серия про приключения Незнайки.

12 января, министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил: «С военной точки зрения мы заинтересованы в восстановлении Ракетных войск, которые в настоящий момент являются структурным подразделением Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Украина владеет космическими технологиями и возможностями для производства тактических ракет такого радиуса, который предусмотрен международными соглашениями. Это оружие позволит обеспечить фактор сдерживания.

Соответствующие программы будут разработаны в течение ближайших лет».

Когда слышишь такие заявления, сразу возникает мысль: «Неправда. Гражданского (военного) министра – подставили». Ведь, нормальный человек такие заявления делать не будет. А наш министр, наверное, нормальный человек, потому что имеет несколько высших образований, (два из них получил в Америке) и может быть понимает разницу в создании Ракетных войск и тех «потешных» подразделений из которых состоит сегодня некогда самая боеспособная армия Европы. А вся суть заявления в том, что очень хочется припугнуть ненавистную, для многих деятелей находящихся сегодня у власти, Россию – а ни как не получается! И вылезает на поверхность такой бред. Кто же, где и чему научил Гриценко, который сегодня готовится восстановить ракетные войска, уничтоженные его предшественниками?

Немного истории.

После распада СССР у Украины оказался третий в мире по мощности ядерный потенциал. На территории республики дислоцировалось 176 межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования (РС-18 и РС-22) с 1652 боеголовками, 42 стратегических бомбардировщика Ту-95 МС и Ту-160 - к ним имелось 600 ядерных боеприпасов, со средствами доставки крылатыми ракетами Х-55СМ и Х-55. Из ракет слили и утилизировали 13 тыс. тонн ракетного топлива. 175 шахтных пусковых установок и 13 унифицированных командных пунктов «рекультивировано» до зеленого газона, а ракеты уничтожены под контролем наблюдателей из США. Вслед за этим в 2002 году была расформирована 43-я ракетная армия, и Ракетные войска Украины прекратили существование. Попутно было разорено Харьковское высшее военное училище имени маршала Крылова, выпускавшее специалистов для РВСН.

В 2000 году украинские ракетчики «метко» поразили тактической ракетой класса «земля–земля» жилую пятиэтажку в предместье Киева, Бровары, а в 2001-м зенитной ракетой С-200 уничтожили над Черным морем российский Ту-154 с пассажирами на борту. После чего, тогдашний министр обороны Кузьмук получил прозвище «Кузьма-снайпер», и был уволен в запас. А пуски ракет были запрещены. Но в последнее время началось «возрождение». Зенитные ракеты уже запускали в сторону Черного моря из Крыма, а теперь министр обороны «дозрел» до Ракетных войск.

Но есть Договор о нераспространении ядерного оружия, который Украина признает, и обязуется не нарушать. В 1994 году Украиной был подписан договор, в соответствии с которым она отказалась не только от стратегического, но и от тактического ядерного оружия в обмен на гарантии со стороны США и России. Выйти из него – это выйти из режима гарантии собственной безопасности и встать на одну доску с Ираном.

Ракетные войска только в одном случае могут являться фактором стратегического сдерживания – если ракеты вооружены ядерными боеголовками. Президент Виктор Ющенко заявил почти одновременно с министром обороны Гриценко, что Украина должна открыть собственное производство ядерного топлива для обеспечения энергетической независимости от России. А где топливо, там и оружейный уран. По оценкам специалистов стоимость создания производственного цикла ядерного топлива существенно превышает миллиард долларов. С этим уже столкнулась Южная Корея, которой только один завод по сборке тепловыделяющих элементов обошелся в 400 млн. долларов. Украинская промышленность этого просто не осилит. А для экологии уже достаточно и Чернобыля.

На Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске раньше выпускали до 100 ракет РС-20 (СС-18 «Сатана»), сейчас изготавливают 5–7 ракет-носителей «Зенит» и «Циклон». При этом основная часть комплектующих для них поступает из России. Но кроме ракет нужно топливо для них, аппаратура навигации, управления, телеметрии и контроля. Необходимо построить новые шахтные или подвижные пусковые установки и подготовить боевые расчеты. Советскому Союзу понадобились годы, тысячи специалистов и миллиарды рублей, чтобы поставить на боевое дежурство первый ракетный полк.

Думать, что украинская экономика сможет вынести даже десятую часть подобной нагрузки, – заблуждение. Так что заявление министра обороны Гриценко – всего лишь еще один дешевый шантаж, также демонстрирующий инфантилизм и меру отчаяния, так и не выросших детей, пытающихся играть в опасные взрослые игры.

Владимир Зуев, подполковник-запаса.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт