%25 %995 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Это не шахматы, тут думать нужно! Все статьи Версия для печати На главную
24.01.2006 08:50

Начиная с 22 января Россия установила пошлину в размере 21% таможенной стоимости на ввоз прутков из черных металлов, произведенных в нашей страны. Это малоприятное для отечественных металлургов решение принято в соответствии с федеральным законом РФ “О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров”. Краткая предыстория вопроса такова - в середине июля прошлого года горно-металлургический профсоюз России обратился к правительству РФ с просьбой поддержать заявление металлургических компаний о продлении на 2 года компенсационной пошлины на прутки украинского производства в размере 21%.

Среди металлургических компаний, обратившихся к правительству России, — “Челябинский металлургический комбинат”, “Евразхолдинг”, “Северсталь”, Магнитогорский меткомбинат и “Красный Октябрь”. Что особенно интересно - общий объем рынка прутков в РФ оценивается в 500 тысяч тонн в месяц и может быть полностью обеспечен за счет импорта из Украины. Правительство России не осталось равнодушным к проблемам своих металлургов (чего, к сожалению, не скажешь об аналогичном отношении украинского Кабмина к проблемам металлургической отрасли страны, да и не только ее).

Однако, есть еще один вид металлургической продукции, с импортом которого из нашей страны российские металлурги начали отчаянную борьбу - трубы. Россия ввела антидемпинговые пошлины на украинские стальные трубы малого и среднего диаметра. Ущерб от ограничения импорта труб именного этого сортамента будет не самым значительным, но опасение вызывает неопределенность ситуации с трубами большого диаметра. Трубы – это не прутки, не железная руда или низкотехнологичный прокат, их стоимость значительно выше и завоевывать новые рынки с этой продукцией несравнимо тяжелее. Как оказалось, и удерживать рынки сбыта этого товара совсем нелегко.

Трубные заводы Украины сегодня могут производить более 5 миллионов тонн продукции в год. А наш внутренний рынок потребляет лишь не более 700 тысяч тонн труб. 1,5 миллиона тонн труб Украина экспортирует. Основным рынком сбыта является Россия, которая после развала Союза вынуждена была закупать украинскую продукцию из-за недостатка собственного производства труб. В последние несколько лет металлургический сектор России усиленно разрастается благодаря вложению огромных инвестиций. А специально созданный орган - Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) лоббирует вытеснение с рынка украинской продукции в пользу российских трубных заводов.

Раньше от экспансии отечественной продукции Россия защищалась квотой. Так, в 2003 году правительство России согласилось принять 620 тысяч тонн украинских труб, в 2004 году - 715 тысяч тонн. Наши металлурги в минувшем году пытались достичь подобного. Однако, ФРТП не позволил заключить аналогичное соглашение на 2005 года. Чтобы избежать санкций ряд трубных заводов Украины добровольно ограничил свои поставки в Россию. Другие заводы торговали бесконтрольно, навлекая еще больший гнев ФРТП.

Недавно усилия российских трубников привели к введению антидемпинговых пошлин на украинскую трубную продукцию малого и среднего диаметра. Премьер-министр России М.Фрадков подписал постановление “О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб”, которое предусматривает введение антидемпинговых таможенных пошлин на ввоз этой продукции из Украины. В частности, правительство России установило сроком на пять лет антидемпинговые пошлины на обсадные трубы украинского производства в размере 11,4% таможенной стоимости, на подшипниковые трубы — 55,3%, на насосно-компрессорные трубы — 18,1%, на котельные трубы — 11,3%.

Самое опасное состоит в том, что в подвешенном состоянии пока еще находится вопрос об экспорте в Россию труб большого диаметра, изготавливаемых на Харцызском трубном заводе. Переговоры об объемах поставок этого товара продолжаются, и есть риск, что лоббисты ФРТП могут добиться введения ограничительных санкций. Хотя, если «Газпром» начнет реализовывать свои планы о строительстве газопроводов, ему придется закупать продукцию ХТЗ, так как российские трубники не смогут удовлетворить его потребностей.

Статистика свидетельствует, что рынок России для украинских трубников постепенно уменьшает свою значимость. Но все равно, остается основным. Если в 2003 году в РФ ушло 45,3% экспорта украинских труб, то в 2004-м - уже 38,6%. За 11 месяцев 2005 года доля России в зарубежных поставках отечественных труб упала до 36,1%. Но, Фонд развития трубной промышленности России недоволен присутствием на территории страны украинской продукции, более конкурентоспособной из-за своей дешевизны. Фонд считает, что условия работы должны быть равными. По подсчетам этой организации получается, что налоговая нагрузка, которая ложится на украинских трубников, вдвое ниже, чем у их российских коллег.

К тому же значительные преференции металлургические предприятия Украины получили во время экономического эксперимента, проводившегося в 1999-2001 годах. Хотя экономический эксперимент закончился в Украине еще пять лет назад, но дело в том, что трубные заводы тогда получили разрешение осуществлять реструктуризацию задолженностей по обязательным платежам на протяжении десяти лет.

На вопрос о том, почему украинские трубы получаются дешевле, ответ следующий - россияне больше инвестируют в обновление своих предприятий и вынуждены поднимать цены, чтобы вернуть вложенные средства. Россияне долго думали над тем, как защитить своих производителей и решили по примеру Евросоюза выбрать квоту. Предполагается ограничить импорт труб большого диаметра объемом 367 тысяч тонн. После разделения этой квоты между странами, Украине предположительно достанется всего лишь чуть более 200 тысяч тонн.

На фоне длящихся уже второй год евро-ориентационных демагогических разглагольствований руководителей нашей страны, украинская промышленность запросто может потерять часть своего экспортного потенциала. Причем в данном случае речь идет о продукции с высокой долей добавленной стоимости, что особенно обидно. И если в прежние времена «преступному режиму Кучмы» удавалось всеми правдами и неправдами «проміж краплинками» балансировать между ЕС и ЕЭП, то нынешние власти предержащие дали четкий негативный сигнал северному соседу.

«Ассиметричные» ответы мы уже начали получать. Сначала пошлины на карамель, потом увеличение цены на газ, далее запрет на ввоз продукции животноводства и молочной промышленности, теперь пошлины на прутки, пошлины и квоты на трубы. Самое интересное (и одновременно – печальное), что и в Европе нас не особенно ждут со всей этой (и какой-либо другой) продукцией. Но для того, чтобы это понять нужно не только уметь лепить пельмени, вышивать крестиком или смело «пірнати в ополонку». Нужно уметь думать. Желательно – мозгами. Ежели, кончено, таковые имеются.

Станислав Королюк

________________________________________________________________

ЗАО "МПК Бонус" один из крупнейших поставщиков стальной трубной продукции в Уральском и Западно-Сибирском регионах. Продукция компании используется в орагнизации газо- и водоснабжении. Кроме того, компания занимается антикоррозийной защитой, изоляционными материалами и огнезащитой, а так же оказывает транспортные услуги и услуги по арендне строительной техники.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт