%24 %887 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Социалистическая статистика Все статьи Версия для печати На главную
24.01.2006 10:28

Бюджет от Семенюк
Когда в 2004 году «преступный режим» верстал план приватизации на 2005 год, он полностью отдавал себе отчёт в том, что большая часть наиболее привлекательных предприятий уже продана, а такие потенциально высокоприбыльные сделки, как приватизация «Укртелекома» требуют длительной проработки и учёта конъюнктуры мирового рынка, каковая в последние годы складывалась неблагоприятно для Украины. Поэтому Чечетову с Януковичем было понятно, что повторить рекорд 2004 года, когда в казну от приватизации поступило почти 2 млрд. дол. не удастся. План, поэтому установили относительно скромный, на уровне одного миллиарда долларов. Впрочем, и это очень неплохо.

Однако, оранжевые пришли к власти с твёрдым намерением доказать, что их предшественники были хуже во всём, всегда и везде, даже в тех случаях, когда обвинить их в покраже народного имущества представлялось совершенно невозможным, в том числе и с применением «революционного правосознания». Сразу же были пересмотрены в сторону резкого увеличения все бюджетные показатели. Тимошенко до сих пор хвастается, что её бюджет на 2005 год был на 40% больше, чем бюджет Януковича.

С тем же успехом, можно было сверстать и бюджет, превосходивший утверждённый тем же парламентом, но при старой власти, и в четыре, и в сорок раз. В частности, об этом свидетельствуют планы и «успехи» Фонда госимущества, руководимого социалисткой по убеждениям и дояркой по квалификации Валентиной Семенюк. В рамках общего раздувания госбюджета, планы ФГИ на поступления от приватизации были увеличены с 5 млрд. грн. до 7 млд. грн.

Что именно собиралась продать Семенюк на дополнительные два миллиарда так и осталось загадкой. Скорее всего, что, как Ивченко с газом, а Бутейко с маяками, думала, что оно само всё устаканится и продастся. Во всяком случае, собственный отчёт Валентины Петровны свидетельствует о том, что вместе с поступлениями от региональных отделений Фонда, т.е. от местной приватизации было получено 512 млн. грн.

Между тем, к местной приватизации ФГИ, в общем-то, имеет весьма опосредованное отношение, поскольку и объекты определяются, и конкурсы проводятся на местном уровне. Этот же (местный) уровень влияет и на степень прозрачности сделок, о чём убедительно рассказал в своих показаниях Чечетов, вспоминая кто и как разграничивал полномочия между центральным аппаратом и региональными отделениями Фонда. И есть основания считать, что если не все 512 млн. грн., то львиную долю (от половины и выше) дала именно местная приватизация. Во всяком случае, ни одного сколько-нибудь крупного конкурса, проведённого на уровне центрального аппарата ФГИ припомнить не удаётся.

Итого, Валентина Петровна выполнила план поступлений от приватизации, свёрстанный правительством Януковича на 10%, а оранжевый план и вовсе процентов на 7-8. Естественно, второй номер социалистического списка, пламенный борец за сохранение НЗФ в собственности Пинчука и автор липового заявления об отставке по случаю повторной продажи «Криворожстали», никак не могла допустить появления таких цифр в своём отчёте.

Вот тут-то упомянутая «Криворожсталь» и пригодилась. По понятным причинам, и синий, и оранжевый приватизационные планы верстались без учёта возможностей повторной продажи «Криворожстали». На тот момент ещё не было доказано, что Пинчук при помощи тестя попросту украл её у государства. Кроме того, было неизвестно, будет ли принято решение оставить её в госсобственности, на чём громко, но не убедительно и не последовательно настаивали социалисты и лично Семенюк, или всё же перепродать. Равно как неизвестно было и когда удастся провести конкурс.

 Как известно, за «Криворожсталь» индусы перечислили в бюджет 24, 2 млрд. грн. 4,2 млрд. из них было возвращено Пинчуку в связи с расторжением сделки. 20 млрд. составили чистый доход бюджета. Вот эти то двадцать миллиардов Семенюк, ничтоже сумяшеся приписала себе в доходную часть и сразу же стала успешной торговкой. Спасибо, хоть возвращённые Пинчуку деньги в доход не внесла.

Вот так и получилось, что «Криворожсталь», повторную продажу которой на открытом аукционе готовил Кабмин Тимошенко, а проводил Кабмин Еханурова, а никак не ФГИ Семенюк, и каковую продажу Семенюк пыталась заблокировать или, по крайней мере, имитировала попытку, стала свидетельством успешности и менеджерских талантов всё той же Семенюк, которая не наприватизировала в 2005 году и на медную полушку.

Впрочем, у социалистов всегда так. Луценко наоткрывал каких-то только ему известных уголовных дел и пиарится на этом деле безбожно, хоть министра внутренних дел уже не боятся не только бандиты (они с ним всегда дружили), но даже оппозиционные политики. Баранивский так «успешно» провёл сев озимых, что эксперты теперь гадают: начнётся ли весной очередной голодомор в «житнице Европы» или «проклятые кацапы» подкинут зерна.

Ну, а Семенюк – та, конечно, первая. Такого количества коррупционных скандалов не было связано со всеми предыдущими председателями ФГИ вместе взятыми. Только на деле НЗФ её публично обвинили во взятках на сумму в десятки миллионов долларов. И депутаты послали по этому поводу запрос в Генпрокуратуру. И Генпрокуратура, хоть и нехотя, подтвердила, что основания обвинять Семенюк были. Но с Валентины Петровны, как с гуся вода. У неё богатый опыт. При советской власти она в родном колхозе корма крала. Теперь крадёт «общенародную собственность» в общенациональных масштабах.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт