%20 %467 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Министерство войны Все статьи Версия для печати На главную
25.01.2006 10:10

Борцы за дестабилизацию
Для уничтожения украинской государственности оранжевая власть за год сделала больше, чем все враги Украины за последние триста пятьдесят лет. Но президент и его «люби друзи» закапывали страну не по злому умыслу, а по наивности, от недостатка образованности и от непрофессионализма. В принципе, они и не виноваты, виноваты те, кто их выбирал («бачылы ж очи, що купувалы»). Но есть в стране одно ведомство, в котором, что не сотрудник, то ястреб. Дай им волю, Украина уже давно бы безоговорочно капитулировала, развязав бессмысленную и бесперспективную войну с Россией. И это не Минобороны, не СБУ и даже не МВД.

Это ведомство, которое по природе своей должно отличаться сугубой взвешенностью и осторожностью, избегать резких движений и заявлений, и ни в коем случае не подавать соседям повод заподозрить в своих словах и действиях умышленную провокацию, которую можно использовать как casus belli.

Речь идёт о Министерстве иностранных дел Украины.

В очередной раз разразился пресс-конференцией дипломат-фальсификатор, у которого постоянно лежит в кармане своя собственная (отличная от реальной) редакция любого международного договора – первый заместитель министра Антон Бутейко. Ему мало было «победы» с треском в газовой битве, после которой у Украины нет экономики, нет бюджета, нет легитимного правительства, нет внутренней стабильности и уже почти нет суверенитета. Отметившись на черноморских маяках, Бутон решил, что и это для него слишком мелко.

Россияне ни одного «патриотичного студента» не подстрелили, войска к украинской границе не подтянули, и вообще, предпочитают, не напрягаясь, подождать ещё пару месяцев, когда оранжевая похоронная команда окончательно зароет суверенитет своей страны.

Теперь Бутейко вспомнил, что СНГ не является субъектом международного права и поэтому МИД Украины не считает нужным приглашать наблюдателей от Содружества на украинские выборы. В трактовке светоча дипломатической мысли, разного рода защитники прав гомосексуалистов и «матери мира за права домашних хомячков» - это субъекты международного права, и наблюдатели от них очень даже ожидаемы на украинских выборах. Ещё более ожидаемы и привечаемы наблюдатели от антигосударственных подпольных полутеррористических организаций соседней Беларуси, которые всё никак не убедят свой народ, что голодать под американское одобрение – это значительно демократичнее, чем работать и зарабатывать под властью Лукашенко. Они тоже – субъект международного права. Но только не СНГ.

Бутона не остановили даже чёткие и недвусмысленные заявления Ющенко и Еханурова о том, что Украина не только с радостью примет, но и приглашает наблюдателей от СНГ на выборы. Заявления, конечно, были устные, но публичные. Таким образом, мелкий (по украинским масштабам, где МИД, по степени влиятельности находится далеко после президентского управления делами) чиновник, берёт на себя смелость дезавуировать собственного президента и премьера, и уверен, что ему за это ничего не будет, а может быть ещё и орден дадут.

Впрочем, активный замминистра не только о наблюдателях вспомнил. Он и по СП «Нафтогаза» и «РосУкрЭнерго» имеет особую позицию. Правда, пока скрывает, в чём эта позиция МИД особа, чем отличается от позиции президента и правительства. Но это и не важно. До сих пор все, кто имел особую позицию, вначале отправлялись в отставку, переходили в оппозицию, а потом уже учили жить своих бывших руководителей. Эта практика неуклонно соблюдалась как в демократических странах, так и в Украине.

Более того, в соответствии с отечественным законодательством, МИД не вырабатывает внешнюю политику, а только осуществляет её, то есть выполняет приказы, а не обсуждает их. Очевидно, Бутейко, вдохновлённый примером «студентов», учивших президента любить родину на Ялтинском маяке и других объектах Черноморского флота, решил, что пора уже и ему испить из чаши свободы, наполненной «майданом».

В конце концов, гулять – так гулять, не даром же он с Затулиным насчёт ящика коньяка в прямом эфире торговался. И ведь не скажешь, что руководство МИД Украины не ведает, что творит. В отличие от чиновников других министерств, которые работали, несмотря на «майдан», в МИДе успели подсуетиться и в декабре 2004 года составить петицию о том, как они там все «с народом» и лично с Виктором Ющенко. Так что ведомство если и чистили, то свои от ещё более своих. Все, кто сейчас занимает руководящие посты на Михайловской площади, на дипслужбе по десять-пятнадцать лет, а такие «патриоты», как Тарасюк, Бутейко, Огрызко начинали «бороться» с «преступным коммунистическим режимом» ещё в составе МИД УССР, состоя в рядах «преступной» же КПСС. То есть, провоцируют Россию умышленно.

Информация, традиционно протекающая из МИД, свидетельствует о том, что таки да провоцируют и таки да умышленно. В частности, близкие к министру сотрудники дипломатического ведомства утверждают, что последние пару месяцев Тарасюк и Бутейко заняты не столько иностранными делами и даже не предвыборной кампанией «Нашей Украины». Они, на троих с Ткачом, соображают, как было бы чудно отправить в Россию запрос на агреман на назначение послом в Москву их коллеги Огрызко. Славные ребята уверены, что их коллегу, как и любого из них, россияне не примут. Отказ – дипломатический скандал. Одним выстрелом убивается два зайца – уничтожается бюрократ-конкурент (не ждать же пока Огрызко сам съест славную троицу) и появляется возможность пару месяцев подряд верещать как «москали» неньку не уважают.

О том, что МИД всерьёз озабочен подобного рода провокацией свидетельствует и появившаяся в «Интернете» утка о том, что послом в Россию решили отправить Плачкова. Этот фигурант не лучше – тоже известный боец газового фронта. То есть, форма провокации – поиск неприемлемой для Кремля фигуры на должность посла, уже определена. Теперь решают, кто будет самым неприемлемым. Возможно Бутейко потому и активизировлся, что решил примерить на себя лавры страдальца за страну. Не иначе, как сообразил, что для оранжевого дипломата отказ России его принять – не провал, а подвиг: почти как с одной гранатой выйти против десяти танков.

Кстати, о гранатах. Мне почему-то кажется, что если бы из сотрудников дипломатического ведомства сформировать ударную бригаду, во главе с их руководителями, и, за неимением войны, послать её в какую-нибудь самую горячую точку на карте, где отстреливают человек по сто в день, то и страна бы выиграла, и дипломаты от провокации удовлетворили бы свою неизбывную тягу к военным конфликтам. А домик на Михайловской можно было бы передать ДУСе. Никто бы и не заметил разницы. Тоже Тарасюк возглавляет.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт