%18 %825 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

О резком инвестиционном похолодании Все статьи Версия для печати На главную
25.01.2006 12:21

Сегодня в знаменитом швейцарском курортном городке Давос открывается Всемирный экономически Форум. Еще пару лет назад за несколько недель до этого трогательного события все деловые и общественно-политические издания Украины активно обсуждали повестку дня, персональный состав нашей делегации, пытались предугадать возможные успехи, акцентировали внимание на проблемах, которые могут возникнуть в процессе главного мирового собрания инвесторов. Сейчас же можно по пальцам одной руки перечислить СМИ, которые хотя бы скупой новостной строкой отреагировали на это важнейшее для мировой экономики событие. И это логично. К сожалению.

Но, для начала считаем своим долгом рассказать читателям о самом форуме.
Всемирный Экономический Форум, он же - ВЭФ (World Economic Forum, WEF), также известный как Давосский форум (Davos summit) – крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Ежегодный форум ВЭФ по традиции проходит в швейцарском горном курорте Давос, откуда он и получил свое неофициальное название. История ВЭФ начинается в 1971, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб впервые собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков с целью обсудить перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке.

В настоящее время о широте географического охвата ВЭФ говорят названия ежегодно проводимых региональных сессий: африканский экономический саммит, саммит конкурентоспособных экономик арабского мира, китайский деловой саммит, восточноазиатский деловой саммит, евразийский экономический саммит, европейский экономический саммит, индийский экономический саммит, латиноамериканский деловой саммит, американский саммит. Только украинского саммита нет. И благодаря поведению власти вряд ли в ближайшее время будет.

Принципиальным отличием ВЭФ от любой другой международной организации является модель проведения сессий. Форум привлекает своей неофициальной обстановкой – нет каких-то обязательных протоколов, итоговых коммюнике, необходимости отчитываться перед прессой за каждое сказанное слово – выступления официально не фиксируются. Эта особая атмосфера непринужденного диалога получила название «дух Давоса». Помимо круглых столов общение участников проходит во время «деловых завтраков», культурной программы, закрытых встреч в кулуарах форума.

Считается, что именно в ходе неформальных дискуссий за круглыми столами Давоса родились проекты НАФТА и ВТО. Так в 1982 специальная неформальная сессия министров торговли 17 ведущих стран, проведенная в рамках ВЭФ, стала прологом к началу Уругвайского раунда международных переговоров, завершившегося созданием ВТО. Давос совмещает в себе светскую респектабельность ежегодных венских балов (как элитный горнолыжный курорт) с деловым духом Международной торговой палаты (проводятся деловые симпозиумы на провокационные и злободневные темы).

Чего ждут эксперты от Всемирного Экономического Форума в этом году? Одной из важнейших тем форума будет экономическая экспансия Китая и Индии. Участники форума обсудят влияние Китая и Индии на мировую экономику, а также потенциальные проблемы и вызовы, с которыми могут столкнуться Индия и Китай в реформировании и модернизации своих экономических систем. В частности, на форуме будут обсуждаться вопросы энергообеспечения Китая и Индии и влияние спроса на энергоресурсы в этих двух странах на мировые рынки. Также будет проанализировано воздействие возможного замедления темпов роста экономики КНР на глобальные перспективы роста. Это действительно интереснейший вопрос.

О степени интеграции Китая на мировые рынки свидетельствуют хотя бы последние статистические данные, опубликованные по истечении 2005 года министерством торговли КНР. Согласно им, объем прямых инвестиций китайских компаний за рубежом только в 2005 году вырос на 26% - до 6,9 миллиардов долларов. Число предприятий с участием китайского капитала за пределами КНР на данный момент перевалило за 10 тысяч.

54,7% китайских капиталовложений, по данным министерства, ушли на полное приобретение компаний со 100-процентным участием в капитале. И почти 90% от всего объема инвестиций было вложено в наиболее перспективные отрасли - телекоммуникации, автомобилестроение и освоение природных ресурсов.

Очень интересными будут и две следующие темы - "Поворачивается ли Россия на Восток?" и "Россия и мир: сценарии на период до 2025 года". В рамках этих тем участники форума, в частности, обсудят причины и последствия газового конфликта между РФ и Украиной, а также вопрос о стратегических приоритетах в экономической политике России. И вот мы подходим, если не к самому интересному, то к наиболее важному для нас с вами вопросу. Получается, что кроме запоздалого и никому не нужного разбирательства насчет газовых договоренностей про Украину никто не вспомнит.

Вы слышали о том, чтобы в Давос поехали отечественные чиновники или бизнесмены. Или у самого «европейски интегрированного» украинского олигарха В.Пинчука не нашлось жалких 20 штук баксов вступительного взноса?

Ответ об истинных причинах отсутствия представительной украинской делегации прост и обиден одновременно – полное отсутствие какого бы то ни было интереса к нашей стране со стороны глобального международного бизнес-сообщества. Как и понимание этого отечественными министрами и капиталистами. Кстати, полное отсутствие интереса со стороны участников ВЭФа возможно в двух случаях – если страна не имеет проблем в экономике и если проблемы таковы, что их решение принципиально не считается возможным при действующей на момент проведения Форума власти. К гадалке не ходи – второй вариант именно про нас.

Это в особенности печально, если вспомнить надежды украинских и международных бизнесменов, которые были возложены на «оранжевую» власть. Едва ли не все были уверены в том, что уж теперь-то инвестиционный климат в Украине изменится к лучшему. Однако Президент, вместе с его бывшим главным евроинтегратором «шутником и затейником» Рыбачуком все ждали чего-то от иностранцев, не делая ничего позитивного и конструктивного (при том, что шагов в обратном направлении не счесть). А ведь привлекательный инвестиционный климат мы должны создать для себя сами.

И не только ради привлечения инвестиций, но и ради построения собственного цивилизованного экономического пространства. Потому что инвестиционный климат только тогда считается «благоприятным для инвесторов», когда четко действуют законы, которые не меняются каждый квартал, когда ведется планомерная и жесткая борьба со всевластием бюрократии и коррупцией, когда есть понятные и относительно простые правила игры, когда власть если не помогает бизнесу, то по крайней мере не мешает. И разве такого качества климат нужен только инвесторам, а не нам самим?

А пока мы имеем очень символическую картину – температура воздуха на улицах украинских городов и температура инвестклимата в нашей стране весьма схожи.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт