%29 %688 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Контора пишет Все статьи Версия для печати На главную
26.01.2006 09:40

Кабмин одобрил концепцию Комплексной государственной программы реструктуризации и развития сахарной отрасли до 2010 года. Ее цель - преодоление кризисных явлений в секторе, обеспечение экономической стабильности и дальнейшее развитие путем реструктуризации производства, интенсификации и технического переоснащения предприятий. С помощью этого документа авторы надеются создать благоприятный инвестиционный климат и условия для достижения уровня показателей развития отрасли высокоразвитых государств, возобновить позиции отечественного товаропроизводителя на внешнем рынке сахара. Концепцией предусматривается развитие сектора в направлении роста спроса на сахар, установление экономически обоснованных цен на товар, расширение посевных площадей под свеклу до 700 тысяч гектар и повышение урожайности до 30 тонн с гектара, полное удовлетворение внутренних потребностей государства в продукте и возобновление экспорта.

Согласно концепции, реструктуризация отрасли позволит привлечь к переработке свеклы около 100 сахарных заводов и обеспечить их загрузку в объеме до 80 суток в году. На первом этапе выполнения программы (2006-2007 годы) предусматривается остановить развитие кризисных явлений и стабилизировать производство. На втором (2008-2010 годы) - обеспечить дальнейшее наращивание объемов производства свеклы и сахара, в том числе для экспорта, перейти к глубокой переработке и расширению ассортимента продукции, в частности наладить выпуск этанола из свеклы.

В дополнении к распоряжению Кабмина подчеркивается, что выполнение данной Программы позволит увеличить поступления в госбюджет от реализации продукции отрасли до 1,5-2 миллиардов гривен в год, а также полностью обеспечить сахаром отечественного производства в расчете 42-43 килограмм на одного человека в год.

Ограничения относительно импорта сахара и более рентабельного тростникового сырья вкупе с отсутствием достаточных запасов продукта в Госрезерве для проведения интервенций приводит к систематическим «провалам» в балансе товара. Как правило, это случается весной или в начале лета - в канун массовой консервации домохозяйками различных фруктов и ягод. Последний пример - прошлый год, когда розничная стоимость килограмма сахара увеличилась почти вдвое, превысив 5-гривневый рубеж.

К сожалению, в большинстве случаев эффективность подобных документов оставляет желать много лучшего. До сих пор ни одно украинское правительство не показало хороших примеров выполнения принятых программ. Вполне вероятно, такая же судьба ждет и эту концепцию. Стабильность продовольственных рынков следует цементировать не программами, а товарными запасами государства. Для проведения интервенций и в качестве психологического фактора госоператорам следует оперировать резервами в объеме 200-300 тысяч тонн сахара.

На сегодняшний же день Аграрный фонд сообщил о закупке в 2005 году всего 25,2 тысяч тонн продукта. Не выдерживает критики и тезис концепции о решительном расширении площадей под сахарную свеклу. В условиях частной собственности одними лишь ценными указаниями этого не достичь. Нужны экономические рычаги, которые стимулировали бы крестьянина возделывать свеклу, иначе ничего не получится. Вспомним, сколько лет чиновники говорят о необходимости сокращения посевов истощающего почву подсолнечника? А сельхозпроизводители его все сеют и сеют – потому что это им выгодно.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт