%23 %402 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Восток – дело тонкое! Все статьи Версия для печати На главную
27.01.2006 12:18

Еще в конце прошлого года, в самый разгар российско-украинской газовой войны, Туркмения преподнесла Украине (и России тоже) неприятный сюрприз. Она в точности повторила нам все те же аргументы, которые Москва приводила в споре с Киевом, и "из прагматичных рыночных соображений" предложила покупать туркменский газ по новой, более высокой цене. В прошлом году Туркмения продавала Украине газ по $44 за тысячу кубометров. В декабре же Ашхабад пытался уговорить Киев платить по $65. Одновременно с этим Туркменбаши главным условием своей уступчивости назвал проведение единой с Россией политики в отношении Украины.

Ведь Киев окажется в руках "Газпрома" только после того, как у него не останется поля для маневра и он не сможет вести одновременные переговоры и с Россией и с Туркменией. Москва была готова даже больше платить Ашхабаду, если бы Туркмения позволить ей самостоятельно разобраться с Украиной один на один. Однако дожать Туркменбаши сразу российским газовикам не удалось (или С.Ниязову дожать россиян – тут уж как посмотреть). Туркменский лидер решил приехать в минувшие выходные в Москву специально для того, чтобы еще раз поторговаться.

Как известно, в 2004 году "Газпром" подписал 25-летнее соглашение с "Туркменнефтегазом" о покупке туркменского газа, в котором лишь в общих чертах оговорены объемы поставок. Цена газа определяется ежегодными соглашениями. Цифру $65 за тысячу кубометров, о которой стороны договорились в конце декабря, Туркменбаши, судя по всему, воспринимает лишь как промежуточную, и был бы не прочь пересмотреть ее в сторону повышения. Однако во всех российско-туркменских переговорах в Москве неизменно будет всплывать Украина. По имеющейся информации С.Ниязов поведал В.Путину о своем намерении повысить цену для Украины до $85 за тысячу кубометров. При этом Москва, очевидно, предложила Ашхабаду и на этом не останавливаться.

Тем не менее, главной целью Туркменбаши в настоящий момент является вовсе не выполнение газового "заказа" России, а лишь игра на противоречиях между Москвой и Киевом. Самостоятельные отношения Туркмении и Украины представляются господину Ниязову достаточно важными – хотя бы потому, что его самолюбию льстит ситуация, при которой экономика и политика крупной европейской страны зависят от его личной воли. Кроме того, украинские компании осуществляют несколько крупных и выгодных Туркменбаши экономических проектов в республике. Поэтому, полностью сдавать своих украинских партнеров С.Ниязов пока не готов, но и вставать на их сторону он не собирается. В свою очередь, для российских властей вовсе не секрет, что С.Ниязову нравится его нынешняя одновременная игра с Украиной и Россией.

Помнится, И. Плачков недавно заявлял, что у него в портфеле уже есть подписанный контракт с "Туркменнефтегазом" на поставку 22 миллиардов кубометров среднеазиатского газа по $50 и еще 20 миллиардов кубометров – по $60 от RosUkrEnergo. Однако до сих пор Туркмения официально не объявила о том, что она подписала какие-либо контракты с Украиной. Любопытно, что переговоры с Туркменбаши господин Плачков ведет практически за спиной у российских властей и газовиков. Так было и в прошлое воскресенье - российские официальные лица утверждали, что ничего о пребывании И.Плачкова в российской столице не знают.

Между тем пресс-служба Минтопэнерго Украины объявила, что господин Плачков 22 января в Москве встретился с С.Ниязовым и обсудил с ним газовые поставки. Как известно, Украина пока отказалась от дорогого российского топлива и предпочла закупать более дешевый азиатский (главным образом туркменский) газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров (цена на нашей границе). Однако эта цена будет действовать всего полгода. Более долгосрочные соглашения без участия Ашхабада нереальны. Трудно представить, что в условиях растущего спроса на энергоносители Ашхабад согласится зафиксировать цену своего газа даже на два-три года вперед. Тем более что за последние два года Ашхабад уже поднял цену с 44 до 65 долларов за тысячу кубометров газа.

Скорее всего, Ниязов предложил Киеву (как и Москве) обещания плавного роста цен на газ, то есть некий аналог «европейской формулы цены», по которой теперь работает «Газпром». И желание Ивана Васильевича «уламать» «отца всех туркмен» на долгосрочное соглашение было изначально обречено на провал - несогласие Ниязова на роль пешки в российско-украинской газовой партии было вполне предсказуемо. В Ашхабаде прекрасно понимают долгосрочную зависимость Москвы и Киева от поставок туркменского газа. Украинские президенты ездили и будут ездить за газом к Туркменбаши до тех пор, пока Ашхабад не взвинтит цены на "голубое топливо" до уровня российских. Будет ездить в Туркмению и руководство "Газпрома", которому выгодно закупать туркменский газ в максимальных объемах, по крайней мере, до тех пор, пока он будет дешевле добываемого за Полярным кругом собственного газа.

Не является большим секретом и двукратный потенциал для роста цен на туркменский газ. Простой расчет показывает, что при рыночной цене газа в 250 долларов на западной границе Украины рентабельной будет транспортировка в Европу туркменского газа даже при его цене в 120 долларов за тысячу кубометров на внешней границе Туркмении. Таким образом, даже если Ниязов будет увеличивать свои цены на 10-12 долларов в год, Россия и Украина еще очень долго будут привязаны к туркменской газовой игле. В связи с этим Москва "прощает" Ниязову не только его частичный выход из СНГ, но и самостоятельные контракты на экспорт газа в Молдавию и на Украину через газотранспортную систему "Газпрома".

Более того, С.Ниязов неизменно получает в Москве самый теплый прием и полное взаимопонимание. Даже, несмотря на то, что Ниязов изобрел оригинальный способ борьбы с транзитной монополией "Газпрома". Уже несколько лет Туркменистан с легкостью подписывает экспортные контракты на гораздо большие объемы газа, чем он может реально передать потребителям. При этом, даже имея на руках подписанный контракт, "Газпром" и другие покупатели остаются на крючке у Туркменбаши – попробуй угадай, кому же он продаст свой газ.

А информация о том, что Ашхабад планирует повысить цену на предназначенный Украине газ до $85 c нынешних $65 за тысячу кубометров, ставит под угрозу выполнение российско-украинского газового соглашения, заключенного 4 января. По условиям соглашения посредник Rosukrenergo реализовывал весь газ, поставляемый на Украину из России и Центральной Азии по цене $95 за тысячу кубометров. При повышении Туркменией отпускных цен поставки газа Украине по такой цене станут нерентабельными для Rosukrenergo.

И никого не должно вводить заблуждение надежда, подаренная нам С.Ниязовым – якобы (по словам И.Плачкова) он пообещал не увеличивать цену туркменского газа. Но, обещать – это еще не значит жениться. И если Туркменбаши неоднократно демонстрировал это России, то нашей «сильной и квалифицированной команде профессионалов» сам бог велел ждать аналогичного результата.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт