%19 %570 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Черви на разлив Все статьи Версия для печати На главную
30.01.2006 11:34

Из донецких кранов с водой, из которой делают минералку и водку, падают загадочные животные На днях из инфекционной больницы вышел последний житель донбасского города Часов Яр. Накануне нового года, несколько десятков жителей этого местечка обратились к врачам с жалобами на сильные головные и желудочные боли. Как выяснилось позже, недуги - следствие отравления водопроводной водой. До сих пор в городскую больницу Часов Яра обращаются пациенты с теми же симптомами. И это только верхушка айсберга чудачеств донецкой воды. Весь регион не только пьет ее, но и отправляет на экспорт – в виде продуктов питания, а особенно – спиртных напитков.

Чертовщина с водой творится в поселке Часов Яр не первый год: то в колодце содержимое нагрелось зимой до 20 градусов, то во дворе напротив та же вода обрела перламутрово-розовый оттенок. Районная санстанция объяснить чудеса не смогла, но странной водой посоветовала не пользоваться. Однако обходиться без Н2О местные жители не научились, и потому число пострадавших продолжает расти до сих пор.

Взрослые перенесли болезнь на ногах, а вот 17 детей в возрасте от 8 месяцев до 18 лет отмечали Новый год в инфекционном отделении городской больницы, где им поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Источником заражения оказалась вода из городского водопровода. Единственное, что сделали местные власти – это порекомендовали местным жителям тщательно кипятить воду, а еще лучше - покупать очищенную в бутылках.

К сожалению, подобная напасть – не редкость в регионе. Информации о мини-вспышках кишечных инфекций часто мелькают на страницах местных газет: то в Славянском районе заболели дети, то в Волновахе госпитализированы два десятка горожан, то с пугающими симптомами попали в больницу обитатели интерната. Причина везде одна – отравление водой из крана.

Недавно одна из донецких газет провела прямую линию с генеральным директором «Донецкоблводоканала» Виктором Маслаком. Вот какую отвратную новость сообщили ему жители донецкого поселка Абакумова:
- В водопроводе обнаружились черви! Нет, нет, а потом падают из крана… Впервые мы это заметили еще в июле сразу в четырех домах. Но власти никак не реагируют на это. Теперь мы вынуждены покупать воду для приготовления пищи.

В ответ на это директор облводоканала лишь взгрустнул о былом: «Когда-то система водоснабжения Донецкой области была одной из лучших в Советском Союзе». И посетовал на нынешнее: «но годы перемен не пошли ей на пользу - многое разрушено, необдуманно реорганизовано, оборудование морально устарело, физически изношено».

Сегодня в системе используют 67 подземных источников водоснабжения. Большинство из них имеют повышенное солесодержание (жесткость, хлориды, сульфаты, сухой остаток), обусловленное природным составом воды. Отдельные источники не соответствуют нормативным требованиям по таким показателям, как железо, нитраты, фтор, марганец. Кроме того подземные воды питают главную донбасскую реку – Северский Донец и канал «Северский Донец – Донбасс». Оттуда вода идет ко всем потребителям области – как гражданам, так и предприятиям.

- На канале сложилась опасная ситуация. Процесс разрушения открытого русла достиг критического уровня, - заявил начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Леонид Касторский. – Кроме того, в Донец сбрасывается более 700 миллионов кубометров шахтных вод за год.

По заключению Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины от 11.11. 2005, «вода водозаборов ГОКП «Донецкоблводоканал» имеет загрязнения, которые негативно влияют на органолептические показатели воды и создают неприятный фон для чувствительных лиц и лиц с отдельными заболеваниями».

Но водопроводная вода - это лишь верхушка айсберга экологической проблемы региона. Как оказалось, тем, кто использует в пищу только минеральную воду, тоже следует опасаться за свое здоровье. Недавно стало известно, что в Донецкой области в воде из скважин обнаружено превышение содержания аммиака, фенола и нефтепродуктов в 3-5 раз! «Из скважин в районе размещения накопителей Авдеевского, Макеевского, Мариупольского, Енакиевского и Ясиновского коксохимзаводов концентрация уже в подземных водах в скважинах аммиака, фенола и нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 3-5 раз», — сообщила заместитель главного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева. По ее словам, на этих предприятиях работы по промышленной обработке накопленных смолистых отходов практически не ведутся.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт