%25 %143 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Главное – вовремя продать… Все статьи Версия для печати На главную
31.01.2006 08:14

Иностранный капитал рвет на части Украину. Это, конечно немного преувеличено, но страсти кипят впечатляющие. Правда, справедливо будет отметить, что основные страсти кипели раньше и участь украинских жителей поднебесной и приближенных к телу в этом дерибане была далеко не последней. В свою президентскую бытность Леонид Данилович Кучма, вернее его родственники – в частности, дочь Елена Франчук и брат его жены Юрий Туманов, контролировали компанию «Сторм», владеющей 43,49% акций второго по величине оператора мобильной связи в Украине «Киевстар». Но, ничто не вечно под луной, и с приходом к власти «оранжевого революционера» Ющенко, люди экс-президента благоразумно поспешили избавиться от своей доли в «Киевстаре». Таким образом, российский холдинг «Альфа-телеком» увеличил до 100% свою долю в украинской компании «Сторм», а значит, получил и 43,49% акций «Киевстара».

Контрольный же пакет акций «Киевстара» (56,51% акций) принадлежит норвежской компании Telenor, которая, как и «Альфа», является акционером «Вымпелкома» (им принадлежат по 26,6% и 32,9% голосующих акций соответственно).

Причем, о том, насколько привлекательный объект контролировала семья экс-президента, свидетельствуют масштабы корпоративных конфликтов, которые разразились между иностранными инвесторами, сразу же после выхода на украинский рынок мобильной связи. И если раньше, то есть до выхода норвежцев и россиян на украинский рынок у них все складненько получалось, то теперь, «Вымпелком», вместо того чтобы все силы бросать на оспаривание лидерства у российского МТС, владеющей украинской компанией UMC, погрязли в затянувшихся и бесконечных судебных разбирательствах.

Какие интересы преследуют стороны? Норвежцев можно понять. Во-первых, в отличие от «Альфы», Telenor выступает против объединения «Киевстара» с «Вымпелкомом». В таком случае он потеряет контроль над украинским оператором, так как в случае объединения она скорее всего получит миноритарный пакет в новой компании. Но «Альфа», которая судилась с норвежцами за права по управлению этим «Киевстаром» уже выиграла процесс – Киевский суд принял сторону Altimo (бывшая «Альфа-Телком») в споре вокруг «Киевстара», обязав Telenor пересмотреть устав украинского оператора, чтобы обеспечить Altimo право пропорционального участия в совете директоров. Данное решение суда, по сути, лишает Telenor контроля над «Киевстаром».

Тем не менее, не смотря на все происки конкурентов, Telenor стремится увеличить свою долю в акционерном капитале «Вымпелкома». Ведь, есть еще и другой конфликт российской и норвежской компаний на украинском рынке сотовой связи. В связи с упорством норвежцев у конкурентов появились альтернативные варианты выхода «Вымпелкома» на украинский рынок - через покупку «Украинских радиосистем» (торговая марка Wellcom) или «Golden telecom – GSM».

«Альфа-Групп» в сентябре все-таки убедила акционеров «Вымпеклома» одобрить покупку ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС), против чего категорически возражал совладелец «Билайна» – Telenor. Это же и послужило причиной новой волны судебных исков. Поэтому усилить свой контроль на «Вымпеклом», прикупив еще акций, со стороны Telenor, вполне логичен. При этом оба конфликтующих акционера «Вымпелкома» подали заявки в ФАС с просьбой разрешить им увеличить свою долю в этой компании.

Учитывая, что «Вымпелком» обещал вывести на украинский рынок крайне раскрученную марку «Билайн», а потом и вовсе провести полный ребрендинг УРС, конкуренция с тем же «Киевстаром» ожидается серьезная, что никак не прельщает норвежцев. А за два года «Билайн» планирует занять 10-15% украинского рынка.

Эксперты полагают, что возможным решением было бы объединение «Киевстара» и «Билайна», но тогда кто-то должен уйти из телекоммуникационного бизнеса: или «Альфа», или Telenor. А пока УРС – куплена, деньги – потрачены, а возможности работать в Украине из-за конфликта нет…

Да, амбиции у компаний грандиозные. Как и их непримиримость на украинском рынке, что вселяет определенный оптимизм. У «Альфы» были и другие корпоративные разборки, но с Telenor они никогда особо не вздорили. В том же Узбекистане «Альфа-Групп», пожелавшая приобрести парочку местных операторов не встретила совершенно никаких претензий со стороны норвежцев, а вот Украина – совсем другое дело… денежное! Жаль только, что раньше на этом имел Кучма и Со., а теперь россияне и прочие. И, хотя пока еще совсем неизвестно, когда эта тягомотина, закончится, нам от этого уже все равно ничего не перепадет. Но… как говориться, кто не успел, тот опоздал.

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт