%25 %987 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Вендетта по-московски Все статьи Версия для печати На главную
31.01.2006 11:54

20 января Россия ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства. Предлог - несоблюдение украинскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм. Ранее Ветеринарная служба России говорила, что запрет будет введен только на мясную продукцию, но вечером 20 января она внесли в список всю продукцию животноводства, в том числе и молочную. Введенный Россией запрет на ввоз украинской продукции животноводства под предлогом несоблюдения отечественными предприятиями ветеринарных норм обеспокоил чиновников и многочисленную агропромышленную общественность. Комментируя эти события, наши чиновники в отношении россиян особо не церемонятся.

Так, и.о. министра агрополитики А.Баранивский назвал запрет на ввоз мясомолочной продукции из Украины политическим решением. Он поведал, что и ранее при поставках этих товаров из Украины в Россию были нарушения технического характера, однако они всегда разрешались в телефонном режиме на уровне профильных министерств обеих стран. После введения Россией эмбарго делегация МинАП в составе замминистра аграрной политики В.Пабата, председателя Госдепартамента ветеринарной медицины И.Бисюка и зампредседателя Ветслужбы Н.Пацюка вылетела в Москву на переговоры, однако они не дали позитивного результата.

Конечно, любую ситуацию всегда можно довести до абсурда, переведя ее в военно-политическую плоскость. Тем более в российско-украинских отношениях. Эту тактику успешно взял на вооружение министр-социалист с животноводческой фамилией. «По нашей информации, введение запрета - это ответ России по навигационным системам, которые расположены в Крыму», - более чем смело предположил А.Баранивский. Как выяснилось, А.Баранивский большой специалист не только в сельском хозяйстве, но и в военной сфере. Да и вообще – есть ли области человеческой жизнедеятельности, в которой не разбираются социалисты?

При этом А.Баранивский, как ни странно, прогнозирует снятие Россией запрета уже с 1 февраля. Оно и понятно – надо же чем-то себя подбадривать! Следует отметить, что посол России в Украине В.Черномырдин вообще считает запрет на ввоз молочной продукции недоразумением. Хотя, на недоразумение больше похожа история с визитом самого Барановского в Москву, который должен был состояться 30 января. Причем, нас ударили нашим же оружием – когда в начале-середине декабря 2005 года российские аграрно-ветеринарные чиновники пытались «набить стрелку» своим украинскими коллегами, то получали исключительно невразумительные ответы из серии «вышел», «в командировке», «на совещании». В общем, их просто «динамили». Так чего же теперь столь искренне удивляться, аналогичным поступкам со стороны россиян?

Для поиска новых рынков сбыта украинской аграрной продукции необходимо время, так как отечественное производство в большой степени ориентировано на российского потребителя. Убыток отрасли из-за закрытого российского шлагбаума может достичь 50-60 миллионов долларов ежемесячно. Запрет негативно скажется на всем аграрном секторе, поскольку уменьшатся закупки сырья перерабатывающими предприятиями. По подсчетам специалистов ассоциации «Укрмясо» убытки отрасли в связи с запретом Россией ввоза украинской продукции составят 12-15 миллионов долларов ежемесячно.

Это урон, равный закрытию двух крупных мясокомбинатов Украины. Наиболее болезненно запрет скажется на предприятиях молочной отрасли, которые поставляют в Россию около 60% своей продукции. Так, за 9 месяцев прошлого года Украина экспортировала молочной продукции на общую сумму 505 миллионов долларов. Украинские производители прогнозируют удешевление молочного сырья на 30% за счет снижения объемов производства и закупок молока. Производители молочной продукции прогнозируют сокращение закупок молока из-за введения Россией запрета на ввоз украинских животноводческих товаров.

По прогнозным расчетам, объемы закупок молока сократятся на 30-40%. Сырье будет закупаться по ценам значительно более низким. Как следствие, произойдет сокращение поголовья коров во всех категориях хозяйств. На сегодняшний день закупки сырья еще не сокращались, но если в ближайшее время в ходе переговоров обеих стран не будет принято решение по урегулированию конфликта, то сокращение произойдет и при этом значительно снизится закупочная цена на сырье. И мы можем реально столкнуться с ситуацией когда на 1-2 месяца в стране резко подешевеют мясные и молочные продукты, а потом, из-за существенного сокращения поголовья года полтора мы будем испытывать жесточайший дефицит. На примере животноводства мы это совсем недавно проходили – вспоминать страшно.

В последнее время развитие украино-российских отношений все больше похоже на реальную экономическую войну. С одной стороны, мы можем возмущаться позицией россиян. С другой стороны - подобные меры широко используются во всем мире. Вспомните американское эмбарго по отношению к Кубе, и т.д. Это пусть и относительно, но цивилизованный способ воздействия на недружественнй политический режим.

Вообще, если наши власти предержащие думали, что Россия смирится со своим политическим поражением на стыке 2004-2005 годов (а в силу своих умственных способностей именно так они и думали) – это было глубокой ошибкой. И никого не должна была вводить в заблуждение примирительная риторика россиян, звучавшая сразу после смены власти в Украине.

Правда, об этом нужно было думать, а не почивать на лаврах, мило общаясь с «любими друзями» на пасеках. Все мы помним, с каким упоением В.Путин весной прошлого года смотрел на очаровательного украинского Премьера Ю.Тимошенко. Вот только никто не знает – о чем он в это время думал. А Владимир Владимирович, скорее всего в это время вспоминал сицилийскую поговорку – «месть – это блюдо, которое принято подавать холодным».

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт