%20 %201 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Днепропетровский гамбит Все статьи Версия для печати На главную
31.01.2006 16:20

В памятные многим из нас советские времена в большем почете были семейные трудовые династии. На одном предприятии могли героически трудиться три-четыре поколения одной большой семьи. И этим гордились как сами члены династии, так и руководители предприятий, на которых работали семьи. В перестроечные и начальные постсоветские времена модным был семейный подряд – это когда члены одной семьи полностью вели какой-либо маленький бизнес. Времена меняются, сейчас подобное не в моде. Но есть и исключения.

Знаменитая чета - Владимира Васильевич и Ирина Константиновна Шуба - по-прежнему удачно эксплуатируют эту форму взаимной поддержки во всех делах. Семейная идиллия, одним словом. Правда, с учетом занимаемых ими должностей было бы лучше, если бы они свои теплые отношения оставляли в кругу семьи. Дело в том, что Владимир Васильевич – прокурор Днепропетровской области, а его супруга Ирина Константиновна работает Председателем судебной палаты по налоговым спорам в Днепропетровском апелляционном суде.

Об их взаимной поддержке многие с содроганием сердца вспоминают еще с их «крымского» периода, где они занимали аналогичные должности. Не изменяет свом принципам семья Шуб и на новом месте службы.

Отвечая за участок работы, связанный с вопросами наполнения бюджета И.К.Шуба проявляет редкое рвение, демонстрируя поистине государственнический подход к делу. Не стоит в стороне и супруг, всячески помогая любимой жене, в том числе в делах судебных. Все было бы просто здорово, если бы при этом соблюдался закон, и не нарушались элементарные этические нормы.

Днепропетровская финансовая компания «Гамбит» является одним из крупнейших операторов фондового рынка Украины. Осуществляя предусмотренную уставом компании деятельность, она скупала акции предприятий у граждан. Действующее законодательство Украины предусматривает два варианта удержания подоходного налога с физических лиц при получении дохода вне основного места работы. Первый вариант – компания, выплачивающая доход, является налоговым агентом и удерживает с граждан сумму подоходного налога. Второй вариант – физическое лицо само подает налоговую декларацию и уплачивает налоги.

В соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге граждан» компаниям и гражданам предоставлена возможность использовать любой из указанных вариантов на свое усмотрение. «Гамбит», пользуясь предоставленным законодательством правом выбора, применяет второй вариант.

Дальше, как у классика: «пренеприятнейшее известие - к нам едет ревизор». Вдвойне неприятно, если ревизор не совсем хорошо ориентируется в законах. Именно такого проверяющего в лице сотрудников Левобережной межрайонной государственной налоговой администрации города Днепропетровска получил «Гамбит». Понятно, что искать настоящих неплательщиков налогов намного сложнее, нежели «назначить» таковым стабильно работающее предприятие.

В итоге - налоговые органы в силу только им ведомых причин посчитали предоставление возможности гражданам выполнить свой конституционный долг (в виде пополнения государственной казны) нарушением и обязали ФК «Гамбит» уплатить налог и штраф. Да-да, налог «Гамбит» должен был заплатить за физических лиц, которым он заплатил деньги за приобретенные у них акции.

Представители ФК «Гамбит» поступили так, как велит закон – обжаловали ошибочное решение налоговиков в суде. Результат - хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворяет исковые требования ООО ФК «Гамбит» в полном объеме. Постановлением апелляционного суда решение оставлено без изменений - уведомление-решение Левобережной межрайонной государственной налоговой администрацией города Днепропетровска признано недействительным. Дело дошло до Высшего хозяйственного суда Украины, который почему-то направляет дело на новое рассмотрение.

Но, все равно Хозяйственный суд Днепропетровской области выносит решение не в пользу налоговиков. Уязвленное чувство самолюбия заставляет руководство Левобережной налоговой администрации обратиться в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд.

И здесь на арену в лучах софитов, вся в белом выходит И.К.Шуба. Ее роль в дальнейших событиях преувеличить сложно. Для начала в пылу борьбы с неплательщиками налогов представители Левобережной межрайонной налоговой явно утратили интерес к делу «Гамбита». Даже на судебное заседание не пришли. Но, Ирина Константиновна была начеку – исключительно с целью торжества специфически понимаемой ею справедливости она лично звонила в налоговую, требуя «обеспечить присутствие». При этом ее не смущало допущенное нарушения порядка ведения судебного заседания.

Представители «Гамбита» понимали, что единственный шанс добиться рассмотрения вопроса в соответствии с законом – отвод судьи. Наивные люди… Круговая оборона была выстроена в лучших традициях - заявление на отвод судьи Шубы И.К., рассмотренное исполняющим обязанности Председателя Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда Кулиш Р.Ф., было отклонено. И вновь никого не смутило вопиющее нарушение закона - правом рассматривать такие вопросы наделен исключительно Председатель суда. Он в это время находился на конференции судей Украины. В общем, «если нельзя, но очень хочется, то можно». А при такой поддержке (в лице самого прокурора области) – тем более.

Не приходилось сомневаться каким будет решение суда – кончено же не в пользу «Гамбита». На действия судьи И.К.Шубы ФК «Гамбит» направляет несколько жалоб, на суть которых областная прокуратура реагирует формальными отписками – якобы проверить изложенные в жалобе доводы не представляется возможным. Однако, специфическая реакция облпрокуратуры все же следует. Естественно, В.В.Шуба не мог оставаться равнодушным к проблемам жены. Областная прокуратура возбуждает уголовное дело против должностных лиц ООО ФК «Гамбит» по статье «злоупотребление служебным положением».

Причина та же – неудержание налога с физических лиц (что «Гамбит» абсолютно не обязан был делать). При этом прокуратура области в порыве «кровной мести» не обратила внимание на тот факт, что ФК «Гамбит» полностью заплатил незаконно наложенные налог, штраф и пеню (а что было делать – нельзя же было допускать внесения активов предприятия в налоговый залог. Да и обеспечить возможность непрерывного ведения деятельности предприятия можно было только таким образом).

Естественно, мириться с «шубным» беспределом дальше не было никакой возможности. Главный бухгалтер ООО ФК «Гамбит» подает в суд жалобу на факт незаконного возбуждения уголовного дела. Жовтневый районный суд города Днепропетровска своим постановлением удовлетворяет эту жалобу, отметив, что у прокуратуры области отсутствовал малейший повод для возбуждения уголовного дела. Также Жовтневый районный суд Днепропетровска пришел к выводу о том, что ООО ФК «Гамбит» не нарушал законодательство о подоходном налоге.

Что же в итоге? Поучается, что, чувствуя абсолютную безнаказанность, можно нарушать законы, совершать дисциплинарные проступки, выносить сомнительные решения лишь в силу наличия солидной «крыши». А прокуратура Днепропетровской области позволяет себе возбуждать уголовные дела не в соответствии с законом, а на основании выдуманных личных обид. Если это – правосудие, то что же тогда является беззаконием?

Семен Степаненко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт