%19 %360 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Четыре ошибки олигарха Все статьи Версия для печати На главную
01.02.2006 12:45

Почему финансово-промышленная империя Пинчука распадается на глазах
Весь прошедший со времени Помаранчевой революции год страна наблюдала за перипетиями взаимоотношений новой власти и, как бы парадоксально это не звучало, единственного провластного олигарха – Виктора Пинчука. Правда, термин «провластный» достаточно условен, если принимать во внимание то, что многомиллионные капиталы зять экс-президента Кучмы сколотил как раз во время «царствования» Леонида Даниловича. И вот теперь, похоже, олигархическая империя Пинчука, лишившись поддержки на самом высоком уровне, испытывает очень большие проблемы.

Безусловно, потеря «Криворожстали» и НЗФ больно ударила по практически неуязвимому прежде Пинчуку. Однако наивно полагать, что, даже потеряв эти два кита своей империи, зять экс-президента отправится на паперть просить милостыню. Он далеко не разорен. В активе Виктора Михайловича – большое количество заводов, комбинатов, которые приносят ему стабильный высокий доход. Кроме того, в руках олигарха остались несколько достаточно популярных телеканалов. Но главную войну своей жизни он уже проиграл, и раздел олигархической империи Пинчука между более удачливыми собратьями по бизнесу – вопрос времени.

Чужой среди своих

Как же случилось, что самый успешный, быстрее всех богатевший из украинских олигархов, завсегдатай Давосского экономического форума, набивавшийся в друзья и партнеры Соросу, создававший себе имидж единственного европейца среди украинских богатеев, автор нескольких политических проектов так моментально утратил былые позиции?

Причин тому несколько. И дело здесь не в том, что оранжевая власть в отместку за близость к предыдущему президенту отняла у Пинчука «Криворожсталь» и НЗФ. Нынешние власть имущие имели куда больший зуб на Суркиса, Медведчука, Ахметова. Они в целом питали неприязнь к олигархам, «жировавшим» при Кучме. И тут случился парадокс: после краткого, хоть и напряженного периода борьбы за имущество и свободу, все олигархи полностью сохранили свои позиции в бизнесе и политике. На фоне этого относительного благополучия лишь олигархический «линкор» Пинчука получил серьезную пробоину.

Виной всему стали несколько ошибок, допущенных Пинчуком в 2004-2005 годах. Первая из них – это переоценка возможностей своей политической «крыши». Не секрет, что в качестве президентского зятя он легко решал вопросы приобретения понравившейся собственности за бесценок. Именно этим и объясняется стремительный взлет пинчуковского благосостояния. Однако уже в 2004 году он должен был задуматься о жизни после Кучмы.

Вместо того, чтобы налаживать связи с перспективными политиками следующей эпохи, Пинчук организовал пару изначально обреченных политических проектов (Команда Озимого Покоління), протолкнул себя кучмовскими руками в Верховную Раду по квоте, как вскоре оказалось, бесперспективных трудовиков, и на том и успокоился. В результате после ухода Кучмы огромное политическое влияние Пинчука сошло на нет.

Второй стратегической ошибкой Пинчука было неумение выстраивать отношения с коллегами по олигархическому цеху. Он всегда смотрел на них из-за плеча тестя, не желал делиться, захватывая все, до чего мог дотянуться. В результате, когда, например, Суркис и Тарута ведут между собой корпоративную войну, то здесь ничего личного – только бизнес.

В момент, когда боевые действия прекращаются, вновь устанавливаются нормальные отношения, а при необходимости даже заключается союз против кого-то третьего. Пинчук единственный среди украинских олигархов, который так и не сумел вписаться в олигархическое сообщество, понять его законы. Поэтому, когда у Пинчука возникли проблемы, не сработала даже обычная олигархическая солидарность, заставляющая акул бизнеса сплачиваться, когда опасность, нависшая над одним, угрожает всем. Проблемы Пинчука воспринимались в других бизнес-группах с иронией, дополненной желанием поучаствовать в разделе собственности.

Какого цвета Пинчук

Третью ошибку Пинчук совершил во время недавней президентской кампании. Виктор Михайлович, фактически предав на выборах «бело-голубых», тем не менее не был принят в стан победителей-«оранжевых». Та же Юлия Тимошенко так и не смогла простить ему откровенные замашки «кидалы» еще со времен совместного ведения бизнеса в «днепропетровский» период. А в окружении Ющенко совсем не рады тому, что на деньги за саботирование передачи НЗФ государству раскручивается СПУ Мороза, сами же социалисты тяготятся имиджем покровителей самого одиозного олигарха.

Наконец, четвертая ошибка Пинчука – неправильная оценка сил и средств, необходимых для ведения развязанных им в свою защиту пиар-войны и юридической войны. Адвокаты, нанятые Пинчуком для защиты своих интересов в деле НЗФ, неправильно просчитали свои ходы и фактически проиграли его уже к лету – дальше была агония. Параллельная раскрутка откровенного пиар-проекта с выводом на никопольский майдан тысяч рабочих, тоже не увенчалась успехом.

Слезливые рассказы о любви рабочих НЗФ к своему хозяину, отнявшему у них предприятие и об их нежелании видеть на заводе ни государство, ни других собственников, прямо скажем, не впечатлили – от них за версту несло фальшью. Такой разброд и шатания выгодно оттеняли позицию оппонентов Пинчука, которые изначально заявляли, что заводы народные, должны быть возвращены государству и остались на этой позиции до тех пор, пока она не нашла подтверждение во всех судах.

Однако развал империи Пинчука – это не только его частная проблема. Она несет в себе угрозу обществу и государству. Сейчас Виктор Михайлович, по свидетельству хорошо его знающих людей, находится на грани нервного срыва. В таком состоянии Пинчук, у которого остались сотни миллионов долларов, предприятия, на которых заняты десятки тысяч рабочих, способен решиться не только на «никопольский майдан», но и на раскол страны. Не допустить этого – вот задача как для самого Пинчука, так и для нынешней власти. Возможно, посредством обоюдного компромисса.

Алексей Широбоков

«Газета по-киевски» №23(523) 01.02.2006г.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт