%18 %114 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Неразрешенный конфликт Все статьи Версия для печати На главную
03.02.2006 11:44

На фоне противостояния президента и парламента, газовых проблем, а также не всегда законных действий ФГИ, несколько в тени остаются проблемы некоторых других предприятий. А между тем, вокруг небезизвестного ОАО «Киевгорнефтепродукт» давно уже разразился скандал(см. «РГ» № 188 от 16 декабря 2005 г.). Суть конфликта заключается в незаконном запрете проведения собрания акционеров «Киевгорнефтепродукта», на котором обязательно встал бы вопрос о смене руководства. Действующие органы управления «Киевгорнефтепродуктом» не устраивали большинство акционеров, владеющих пакетом в размере более 75% акций, достаточным для кворума, необходимого для проведения собрания и для замены всех органов управления ОАО, включая наблюдательный совет.

Именно поэтому бывшее руководство сделало всё, чтобы сорвать собрание акционеров. А вызван срыв собрания был тем, что смена менеджмента предприятия была невыгодна господину Деркачу, депутату из партии СПУ, который, в общем то не владеет ни контрольным пакетом акций и вообще не является акционером данного предприятия, но полностью неофициально его контролирует.

Судебный процесс, начатый на основании иска Евгения Владиславовича Фещенко, который, как он указал в исковом заявлении, является не только акционером, но и членом наблюдательного совета данного ОАО, был окончен определением Соломенского суда г.Киева о приостановке действия лицензии регистратора ОАО «Киевгорнефтепродукт» - ОАО «Морской транспортный банк» и запрете проводить общие собрания акционеров «Киевгорнефтепродукт», назначенные на декабрь и январь.

Когда же стало ясно, что собрание всё равно будет проведено и законным путём этому помешать нельзя, стали инспирироваться явно незаконные судебные решения. В своём исковом заявлении господин Фещенко указывает, что он передал принадлежащие ему акции (0,0005% уставного фонда общества), в управление другому физическому лицу. Истец просит суд расторгнуть договор, и обязать ГКЦБФР аннулировать лицензию на ведение реестров собственников именных ценных бумаг, которая выдана ОАО «Морской транспортный банк».

Также, пытаясь расторгнуть договор на управление акциями, Фещенко просил суд обязать ГКЦБФР приостановить действие лицензии регистратора ОАО «Киевгорнефтепродукт» - ОАО «Морской транспортный банк» и запретить проводить общие собрания акционеров «Киевгорнефтепродукт», назначенные на декабрь и январь, при этом рассмотрев данное ходатайство суд, не известно чем руководствуясь, полностью удовлетворил.
Судья Соломенского суда г. Киева, Лидия Михайловна Мазур не первая, из защитников закона, кто принимает в этом конфликте откровенно абсурдное определение, на основании искового заявления с явно надуманными требованиями.

До неё, интересы смещаемого менеджмента ОАО «Киевгорнефтепродукт» уже принимали близко к сердцу судьи Днепровского районного суда г.Киева Дикуссар, Антипова, Попович и судьи Хозяйственного суда г.Киева Шабунин и Смилянец. При этом уже неоднократно использовалась аналогичная схема, в которой участвовал все тот же господин Фещенко или иные лица вообще не являющиеся акционерами.

Общая направленность решений, принятых в последние полгода группой судей убедительно свидетельствует о нежелании заинтересованных лиц допустить проведение общего собрания акционеров, поскольку на нём неизбежно будет принято решение о смене состава всех руководящих органов ОАО «Киевгорнефтепрдукт». Решение, принятое судьёй Мазур и направленное на блокаду регистратора – «Морского транспортного банка» также спроектировано на то, чтоб не допустить отставки настоящего руководства.

Кстати, нейтрализовать регистратора пытались ещё в сентябре, когда Одесский апелляционный хозяйственный суд принял решение об изъятии у него реестра акций и передаче его на хранение ОАО «Киевгорнефтепродукт». Таким образом в очередной раз исключая, саму возможность проведения общего собрания акционеров. Но благодаря тому, что Высшим хозяйственным судом Украины действие решения Одесского апелляционного хозяйственного суда было приостановлено, работа регистратора и интересы акционеров были восстановлены.

Ещё в начале января 2004 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины разъяснила, что принятие хозяйственным судом или судом общей юрисдикции решения о запрете общего собрания акционеров или о запрете любым лицам совершать действия, направленные на проведения собрания акционеров, парализует работу высшего органа акционерного общества, блокирует деятельность акционерного общества, является вмешательством в хозяйственную деятельность и грубым нарушением прав акционеров. То есть, судьи знали, что своими решениями и определениями нарушают закон, но всё же шли на это.

Причина в том, что менеджмент ОАО «Киевгорнефтепродукт» был подконтролен небезызвестному народному депутату А.Деркачу. В связи же с объединением акционеров, которые оказались способными противостоять Деркачу, потеря контроля над предприятием стала для Андрея Леонидовича неизбежной. К тому же иностранные инвесторы не стали бы мирится с подобным положением вещей, когда фактически объект контролируется не владельцем контрольного пакета, а близкими родственниками бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Вот тут-то и были задействованы суды, штампующие неправосудные, но нужные Деркачу решения. А судья Мазур появилась вместо уже неоднократно опробованных в деле вышеупомянутых стражей закона, потому, что деятельность последних достигла такой степени наглости, что вызвала депутатский запрос на имя Генпрокурора и Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

В таких условиях, судьи Деркача явно не хотели привлекать к себе лишнее внимание, и была найдена Лидия Мазур. При этом, в интересах бывшего руководства действуют и представители правоохранительных органов. Особенно в этом деле преуспевает следователь СУ ГУ УМВД Украины в г. Киеве Пономаренко Ю.В., который проводит следственные действия даже после того, как судом было признано незаконным возбуждение уголовного дела.

Впрочем, в кулуарах ВР ходят слухи, что Деркачу оказывают помощь в явно незаконном влиянии на судей различных инстанций коллеги-депутаты Задорожний и Онищук.

Кристина Лончук

Рабочая газета, № 17 (13767) пятница, 3 февраля 2006 г.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт