%19 %322 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Алхимия финансов Все статьи Версия для печати На главную
06.02.2006 11:42

Настоящих профессионалов в стране крайне мало. Госкомитетами управляют агрономы и акушеры, территориальными общинами – преподаватели истории и специалисты по разведению рыб. Кадровый голод, одним словом. К счастью, в некоторых важнейших отраслях остались еще настоящие профи. Вот возьмем, к примеру, министра финансов В.Пинзеника. Даже представители противоположных политических лагерей и вражеских экономических течений могли обвинять Виктора Михайловича в чем угодно, но никогда не обсуждали тему его профессиональных способностей. И не зря, свою работу Виктор Михайлович знает хорошо. Даже очень, хорошо. Правда, высокий профессионализм, отличное знание своего дела и вверенного участка работы, иногда создает иллюзию непогрешимости и приводит к желанию, как бы это помягче сказать, злоупотребить своим высоким уровнем подготовки.

Еще не до конца улеглись страсти в ожесточенном споре между Минфином и Киевской городской администрацией за без малого миллиард гривен, как у господина Пинзеника появился новый повод для головной боли. Дело в том, что председатель Счетной палаты В.Симоненко сделал сенсационное заявление – оказывается, Минфин поспешил с отчетом об успешном выполнении государственного бюджета за 2005 год.

Как выясняется, отчетность, предоставленная Минфином, выглядит успешной лишь постольку, поскольку базируется на выполнении отдельно взятых показателей бюджета, но не его самого в целом. О проблемах, возникших со специальным фондом госбюджета, Минфин, как выясняется, решил деликатно умолчать. Как и о следствиях этих проблем.

Естественно, министр финансов заявление господина В.Симоненко воспринял с возмущением. Однако, господин В.Пинзеник все равно ничего не поведал заинтригованной общественности об осуществленных в течение года «манипуляциях» Минфина с доходной и расходной частью общего и специального фондов госбюджета. Дело в том, что традиционно львиная доля социальных обязательств и защищенных статей бюджета финансируется общим фондом бюджета.

При этом ресурсы специального фонда используются в менее важных статьях расходов, которые урезаются в первую очередь. Так, в 2005 году, когда резко увеличились социальные обязательства Кабмина, под секвестр в первую очередь попали расходы на исследования и разработки в размере 1 миллиарда гривен, капитальные трансферты – на 2,3 миллиарда гривен, а также резко сократились субсидии на оплату долгов по жилищно-коммунальному хозяйству. Сокращение плановых расходов специального фонда государственного бюджета Украины (суммарно - на 4 миллиарда гривен) позволило хитроумному руководителю Минфина уменьшить и планы поступлений в доходную часть фонда, направив дополнительные ресурсы в общий фонд бюджета.

В «Отчете о выполнении доходной части госбюджета-2005» отмечено, что сборы от налога на прибыль предприятий в специальный фонд сократились в два раза – с 580,5 миллионов гривен до 226,7 миллионов гривен, а поступления от налога на добавленную стоимость в 5 раз – с 1,5 миллиардов гривен до 303 миллионов гривен. При этом поступления от этих же налогов в общий фонд бюджета в 2005 году превысили запланированные показатели на 1,3 миллиарда гривен по налогу на прибыль и 1,6 миллиарда гривен по НДС. В итоге перевыполнение налоговых поступлений общего фонда почти на 3 миллиарда гривен сопровождалось сокращением доходной части специального фонда по двум основным бюджетообразующим налогам.

Подобные изящные манипуляции правительства в обращении с госбюджетом вне всяких сомнений, являются следствием предвыборного популизма от усиленными тепами двигающейся к банкротству «оранжевой» власти. Вероятность того, что Минфин попробует использовать подобную схему и в 2006 году, крайне высока. Если нехватка средств в общем фонде госбюджета превысит определенный порог, то Кабмину необходимо будет провести процедуру секвестра, таким образом, урезав расходы на второстепенные нужды государства.

И здесь профессионализм В.Пинзеника, вне всяких сомнений поможет загнивающему режиму провернуть очередную хитроумную аферу с бухгалтерскими проводками в государственном бюджете. А самому В.Пинзенику нынешнее верное служение «идеалам Майдана» даст возможность рассчитывать на сохранение кресла Министра финансов. К тому же, такие профессиональные алхимики от финансов могут пригодиться любой власти.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт