%19 %308 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Принципы взаимоуважения и взаимовыгоды Все статьи Версия для печати На главную
07.02.2006 08:06

Оказывается, Украина и Россия строят свои экономические отношения на основе принципа взаимоуважения и взаимовыгоды. По крайней ме6ре, так считают президенты Украины и России. Ну, в словах Путина о том, что эти отношения выгодны для России, можно не сомневаться. Слова же Ющенко, на фоне газовых, мясомолочных, трубных и прочих раскладах, как то совсем не убедительны. Простого обывателя может запросто ввести в замешательство, столь явное несоответствие между заявлениями президента и реальной ситуацией. И если оппозиционные «недоброжелатели» «помаранчевой» власти все время пытаются нагнетать обстановку, тем более учитываю предвыборное время, то наш почти отставной премьер, в унисон президенту подпевает о том, что между Украиной и Россией складываются прекрасные отношения.

Не будем углубляться в риторические размышления о выгодах Украины от подписания газовых соглашений, или о том кто же виноват в убытках украинских производителей сыров, а остановимся на том, что же все-таки делается для разрешения этих объективно невыгодных для обеих сторон споров и насколько наши отношения прекрасны и взаимовыгодны.

Так вот, после явных неудач в переговорном процессе с российской стороной украинским правительством, Ехануров, не смотря на всю свою удовлетворенность двухсторонними отношениями с северной соседкой, лишь «выражает сожаление» о том, что, например, «мясомолочные» проблемы ему совсем не понятны». А еще по поводу самых отличных украинских труб и вертолетных двигателей, от которых из-за сильного «взаимоуважения» Россия отказалась. Тем не менее, предвкушая свое будущее после парламентских выборов-2006, власть прекрасно осознает, что такая «взаимовыгодная» газовая и прочие войны с Россией, продолжится как минимум до 26 марта.

Защищая свои национальные интересы, Россия совершенно не обязана защищать наши. Времена Советского Союза давно прошли, а наши власть имущие мужи, не смотря на свое устремленный на Запад взор, все не могут свыкнуться с мыслью, что защита национальных интересов иногда отличается от удовлетворения личных политических и прочих амбиций. Так Россия, ограничивая украинских трубников, просто защищает своего производителя и гарантирует быстрое возвращение средств, вложенных в свою трубную промышленность инвестором.

Ограничивая экспорт мясомолочной продукции, правительство соседнего государства, опять-таки, защищает своего потребителя, который ненароком может пострадать от некачественной контрабанды, идущей через российско-украинскую границу. Что же вынесла из этих взаимовыгодных отношений для себя Украина? Если не принимать во внимание, хотя это невозможно, что украинской промышленности, а соответственно и всей экономике, ой как трудно будет справиться с последствиями удорожания голубого топлива, то положительный момент присутствует – собственники промышленных гигантов и «обогревающае» население власть всерьез заговорили о энергосберегающих технологиях. Что же касается проблем с мясом и молоком, то тут убытки от национального производителя мало в чем зависят. Зато, такие жесткие меры со стороны соседнего государство возможно хоть немного наведут порядок среди наших коррупционеров, практикующих мясомолочную контрабанду. Ведь у нас всегда так – пока жаренный петух не клюнет…

Тем не менее, как видим президенты двух стран, как и правительство довольны. Не факт, что так оно и есть на самом деле, но имидж, как известно, превыше всего, особенно перед выборами. Поэтому, заверяя друг друга во взаимной «удовлетворенности», буквально не успев отвернуться, стороны не гнушаются прибегнуть к привычным методам подкрепления своей дружбы и преданности. Поэтому, как признание своего некомпетентности и невозможности нормально урегулировать конфликт своими силами, Украина уже обратилась в Международное эпизоотическое бюро и намерена обратиться в ВТО с просьбой содействовать в решении вопроса поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию.

Более того, власть, неоднократно набившая шишку на одних и тех же российских граблях, возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных тросов и канатов без покрытия происхождением из России. По сравнению с украинскими трубами и газовыми нюансами мелочь, но как то совсем уж, эта активность украинской стороны не выглядит добрососедской и взаимовыгодной. Тем более, что может спровоцировать новый виток взаимных претензий.

Слон и Моська, да и только. Но о возможных последствиях наше правительство, похоже, думать и не собирается. Так что, как аргументом с нашей стороны теперь будет и импорта агломерационного магнетитового железорудного концентрата происхождением из России, и импорт спичек. Мелочь, а кому-то приятно… мол даже в мелочах мы своего не упустим.

Но, если бы у России ничего кроме газа не было, нашей стране, чья промышленность столь зависима от внешних источников энергоносителей, пришлось бы считаться с аргументами «Газпрома». Поэтому куда впечатлительнее звучит заявление главы «Газпрома» о том, что «несанкционированный отбор Украиной российского газа говорит о необходимости строительства нового трубопровода через акваторию Черного моря». Стоит ли сомневаться, что как и российско-германский проект строительства Северо-Европейского газопровода в обход Польши и Украины, черноморский проект будет укомплектован российскими трубами.

Выгоды очевидны. Но не для нас.

А тем временем, высказав свою удовлетворенность взаимовыгодными украино-российскими отношениями, президент решил еще более задобрить нашего избирателя. Что бы его реже посещали всякие грустные мысли, он заявил о серьезных намерениях относительно поддержки и развития украинского села, а кабмин, в свою очередь, откорректировал бюджет Пенсионного фонда Украины за 2005 год, закрепив увеличение его дефицита.

Таким образом, президент предвидит увеличение расходов госбюджета на потребности села, в частности на финансирование социально-культурной сферы для крестьян, а также сельской медицины. Кроме того, по его словам государственное льготное кредитование сельского строительства возрастет почти вдвое и будет составлять 55 миллионов гривен. Интересно, кто же будет возвращать эти кредиты?

Выборы вносят свои коррективы. Ведь именно при правительстве Януковича разрыв между пенсионными доходами и расходами резко вырос осенью 2004 года перед президентскими выборами, когда было принято популистское решение о существенном увеличении уровня пенсий. Теперь же власть вновь пошла по тому же пути. Но тогда такой популизм хоть как-то основывался на экономических показателях, сейчас же… можно лишь ожидать очередного скачка цен. А так все хорошо и стабильно – прошло время, поменялись лица, а методы те же – будь, что будет, а там хоть трава не расти.

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт