%24 %023 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

В списках не значится Все статьи Версия для печати На главную
08.02.2006 12:50

Вчера в Киеве открылась вторая ежегодная конференция инвесторов «Путь к процветанию». Откровенно говоря, само название мероприятия в высшей степени логично вписывается в ситуацию, которая складывается в украинской экономике. «Процветание» мы чувствуем каждый день: температура воздуха в квартирах неуклонно приближается к температуре воздуха «за бортом», картошка на базарах уже подошла к уровню цены в 1 доллар за килограмм (напомню, что во времена «царствования преступного режима» она стоила эквивалент 25 центов), в порыве экономии резкого подорожавших энергоносителей отключаются от подачи газа металлургические и химические предприятия.

Такими темпами мы скоро не только цвести будем, но и пахнуть. Причем запах этот вряд ли будет напоминать «Шанель №5». А конференция с названием «Путь к процветанию» в такой ситуации, скорее всего, являет собой сугубо юмористическое мероприятие. В первый день «Юморины по-украински» главным шутником единодушно был признан Министр экономики Украины Арсений Яценюк. Не взирая ни на что, он призывал инвесторов не ждать результатов выборов в парламент в марте этого года, а инвестировать в украинскую экономику уже сейчас. «Выборы в Украине продолжаются бесконечно, а деньги зарабатывать надо всегда. Поэтому я бы советовал вам не ждать результатов выборов, а ориентироваться на те активы, которые пока относительно дешево продаются в этой стране», - сказал министр.

Чудесные слова! Ну, просто «любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Будучи человеком хоть и молодым, но грамотным, глава Минэкономики понимает, что как говорят в определенных кругах «нема лове – нема кохання». В том смысле, что с потерей электората нынешняя власть уже давно смирилась и понимает, что заполучить хотя бы 10% голосов, нагло обманутых ею украинцев, будет для нее большим успехом (можно понадеяться на админресурс, но ведь для его применения нужны мозги. А с этим у «помаранчевых» тяжеловато). Поэтому необходимо срочно получить средства от инвесторов-нерезидентов и немедленно растрынькать их на социальные выплаты – только подкуп избирателей может обеспечить хотя бы третье место по результатам выборов.

Да и на последний всплеск любви со стороны наивных инвесторов власть все еще надеется. Естественно, «не корысти ради, а токмо во имя…» Хотя длинные уши «шоколадных зайцев» и иже с ними проглядывают даже через это заявление. И вообще, юному министру не позавидуешь. Ему отвели малоприятную роль глашатая шитых белыми нитками оптимистичных прогнозов развития экономики и ярмарочного зазывалы на периферийном базаре, коим в действительности является инвестиционный рынок Украины в сравнении с развитыми странами.

Ведь и коню понятно – для чего нужны заявления, подобные вчерашнему. Во-первых (по счету, а не по важности) для улучшения резко ухудшившейся статистики относительно прямых иностранных инвестиций в Украину. Все мы помним, как Президент год назад «втирал» - на границе Украины стоят инвесторы-нерезиденты с эшелонами денег, которые будут направлены на развитие экономики нашей страны. Что было дальше - мы помним. А во-вторых (и это главное) – пока, до формирования нового правительства есть возможность «порулить» процессом оформления иностранных инвестиций. Например, порекомендовать в учредители совместного предприятия «своего человечка», который «за долю малую» будет решать вопросы и обеспечит «крышу с правильным наклоном».

Ей-богу, смотреть на это смешно и грустно одновременно. Жаль страну, людей, которые несколько месяцев в мороз и непогоду день и ночь стояли на Майдане и заслушивались пустопорожними речами «мессии». Людей, понять можно – они действительно мечтали о реальном воплощении в жизнь того, о чем говорил нынешний Президент в ноябре-декабре 2004 года.

Сложнее объяснить поступки пришедших к власти политиков, которые «подняв на щит» лозунги морали во всем, в том числе и в бизнесе, успели за какой-то год превратить вверенную им страну в полигон для испытания самых отсталых экономических технологий, снизив ее инвестиционную привлекательность ниже плинтуса. Поэтому и приходится министру экономки так «юморить» перед солидными инвесторами – они-то прекрасно понимают: куда на самом деле стоит приводить свои капиталы. Украина в этих списках не значится.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт