%19 %422 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Главное, чтобы костюмчик сидел Все статьи Версия для печати На главную
09.02.2006 12:19

Термин «министры-социалисты» появился в обиходе большинства наших сограждан в связи с временным правительством Александра Керенского. О незавидной судьбе этого правительства мы хорошо знаем. Возродили в «памяти народной» это дело уважаемые представители «оранжевой» власти.
 
Представителей Социалистической партии имеют 4 портфеля. Но, какие! Умеет, умеет хитрый Сан Саныч выхлопотать для своих людей «правильные» места! Пламенный трибун и полевой командир Ю.Луценко окончательно превратил правоохранительные органы в «левоохренительные». Мощный «освитянин» С.Николаенко делает все для того, чтобы подрастающее поколение украинцев было малограмотно. О титанической деятельности крупного специалиста в сельском хозяйстве, обладателя животноводческой фамилии можно сказать лишь одно – его фамилия как нельзя лучше характеризует его профессиональный уровень. Это три, так сказать, министра.
 
Но есть во власти еще один представитель «розовых». Женщина с внешностью деревенской учительницы пения Валентина Петровна Семенюк отвечает за «продажу Родины». В смысле – стоит на страже госимущества, что ярко выражается в защите интересов бизнесменов от Социнтерна и лично приятных ей людей.
 
В последнее время В.Семенюк проявляет недюжинную активность, как в «делах державных», так и в общении со СМИ. Как выяснилось, Валентине Петровне поручили  провести инвентаризацию объектов нефтегазовой сферы. То есть под проверку подпадает и НАК «Нафтогаз Украины». Даже несгибаемый глава этой легендарной организации А.Ивченко может испытать сильный испуг от предстоящего действа в исполнении подопечных Валентины Петровны. Кончено, госпожа Семенюк уже обнаружила массу недостатков в газовом хозяйстве страны.
 
Как выяснилось, на балансе приватизированных облгазов находится имущества на сумму порядка 9 миллиардов гривен. Все газовые сети сегодня в руках государства, но, как выяснилось, они используются частными облгазами. При этом в государственный бюджет за пользование этими объектами ничего не платится. Тут, Валентина Петровна, вероятно в силу господствующей в ее душе социалистической идеологии слегка недопонимает сложившуюся ситуацию – если частные облгазы не платят государственным организациям за пользование их имуществом, то кто, как не ФГИ, должен следить за собственно использованием государственного имущества. Стоит ли обвинять еще и в этих грехах и без того отнюдь не святой «Нафтогаз»?
 
Дальше В.Семенюк, как признанный во всем мире авторитетный экономист, опровергает Адама Смита, утверждавшего, что «государство – худший собственник». Вынужден привести цитату из интервью полностью:  «Сегодня у нас лишь 22 процента предприятий находится в госсобственности. Если посмотреть, то мы сегодня возвращаемся в период средневековья. Я понимаю, что сегодня у нас либеральное правительство и только три социалиста у власти. Тем не менее, мы должны подумать, об экономической безопасности государства.
 
Я не случайно упоминаю период средневековья, поскольку первой, кто начал создавать казенное имущество, была Екатерина II. Она строила заводы, имела предприятия, которые работали на наполнение казны. Мы же сегодня идем в обратном направлении, не думая о том, кто будет наполнять казну и чем». Во-первых, впечатляет знание истории. А во-вторых, кто такой этот Адам Смит?! Выходит, Валентина Петровна считает, что бюджет должен формироваться не за счет налогов. Она уверена, что как при СССР, предприятия должны быть в госсобственности, и все их деньги – это не их деньги. Это деньги державы. Масштабно, а главное – современно мыслит руководитель ФГИ!
 
А может быть все проще, чем кажется на первый взгляд?! Почему госпожа Семенюк так противилась продаже «Криворожстали» частному инвестору? Так ведь, начиная с марта прошлого года и до прихода «Миттал Стил», львиная доля продукции второго по величине металлургического комбината Европы продавалась через компанию-дистрибьютора, дивиденды от деятельности которой получали очень близкие к социалистам господа. И доход этот исчислялся сотнями миллионов долларов! Разве при таких условиях захочешь продавать завод в «липкие лапы буржуев»?!
 
Теперь у Валентины Петровны новая высокая цель – Макеевский металлургический комбинат. Его необходимо срочно отобрать у нынешних собственников, которые мало заплатили за объект. Это предприятие со сложной историей.  В годы приватизации «Макеевкой» успели попользоваться поочередно более десятка собственников, но никаких существенных инвестиционных вливаний в нее не производилось. «Смена собственника на ММЗ – утверждает В.Семенюк, - это фактически афера прошлого времени. При этом государство фактически потеряло предприятие. Фонд госимущества намерен в судебном порядке решить этот вопрос».
 
Интересно, что на самой «Макеевке» перспективу в очередной раз сменить собственника восприняли без оптимизма, но и без особой грусти. Дело в том, что среди предприятий сталелитейной отрасли мощности ММК неизменно стоят на последнем месте в рейтинге эффективности. Предприятие с большим отрывом лидирует по энергоемкости производства, его основные фонды устарели на 80-90%, а используемые технологии выплавки металла были актуальны лет 40-50 назад.
 
Похоже, промашка вышла у Валентины Петровны - если «Криворожсталь» - это курица, несущая золотые яйца, то убыточный Макеевский меткомбинат - обуза, которую вряд ли кто-то согласится тянуть. Любой эксперт отрасли подтвердит, что государству не удастся много заработать за счет перепродажи Макеевского комбината. А загубить окончательно - запросто. Хотя, не исключено, что однопартийцы В.Семенюк решили освоить еще один бизнес – сбор и продажа металлолома. Ведь если закрыть «Макеевку», а ее оборудование пустить на металлолом, то сырья для других металлургических предприятий Украины будет - хоть завались.
 
И конечно, нельзя пройти мимо «последовательно конструктивной» позиции госпожи Семенюк относительно Никопольского завода ферросплавов. Как истинная сельская интеллигентка она испытывает искреннюю симпатию к рафинированному городскому интеллигенту В.Пинчуку. Только лишь этим благородным чувством можно объяснить ее набившие оскомину утверждения о том, что без доброй воли «Укрсоцбанка»  государству акции НЗФ в свою собственность не вернуть.
 
Даже решение суда о том, что эти акции фактически никуда никогда не уходили для Валентины Петровны – не указ. Поэтому, она всячески пытается запутать дело при помощи чисто бухгалтерских «заморочек». Да и еще одну тему В.Семенюк подбросила. «Мы не можем выполнить решение суда из-за обстоятельств, которые от нас не зависят, потому что в «Приднепровье» уже руководителя нет – его уже разные службы разыскивают, бухгалтера нет,– заявила госпожа Семенюк.– Таким образом, нет уже структур, которые это все делали». Как же ей хочется помочь Пинчуку! Даже решение суда ради этого она может не выполнить. Кстати, за подобные действия предусмотрена ответственность. Уголовная.
 
А в ответ на прямое поручение Премьер-министра Ю.Еханурова относительно подготовки НЗФ к продаже В.Семенюк ответила не менее прямо – не могу! И не трогайте меня! Объяснение своей позиции госпожа Семенюк привела старое – «Я не могу выполнить это поручение, потому что у меня нет акций НЗФ. Могу готовить документы тогда, когда у меня есть объект», - сказала она. В общем, как пела Алла Пугачева – «не могу и не хочу!». В действительности, сегодня у ФГИ есть возможность продавать контрольный пакет акций НЗФ.
 
Поскольку акции предприятия обездвижены и переданы регистратором Фонду. При этом В.Семенюк избрала иезуитский хитрый вариант своего дальнейшего поведения в вопросе об НЗФ. Оказывается, Фонд намерен добиваться выполнения судебного решения по возвращению в госсобственность акций НЗФ с привлечением исполнительной службы. «Это их процедура - исполнительной службы. Есть исполнительная служба. Хлеб ест, зарплату получает - пусть выполняет», - сказала она. Таким образом, с подачи В.Семенюк ответственный за дальнейшее развитие ситуации назначен.
 
Что можно сказать в заключении? Сложно, Юрию Ивановичу с такими подчиненными. Он им поручения дает, а они ему в ответ даже нормально мотивированный отказ не могут выдвинуть, просто и нагло игнорируют. О соблюдении государственных интересов при таких делах даже говорить как-то глупо. Как бы не пришлось нынешнему Премьеру при таких министрах-социалистах повторять судьбу А.Керенского, бежавшего от справедливого народного возмущения в женском платье. Одна надежда, что Валентина Петровна в нужный момент одолжит ему свое, от Кардена. Главное, чтобы размерчик был подходящий - ведь размер все-таки имеет значение.
 
Станислав Королюк 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт