%19 %128 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Цена вопроса Все статьи Версия для печати На главную
10.02.2006 10:39

Несколько дней назад правительство обратилось в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и СБУ с требованием разобраться с выдачей в 2004 году лицензий на разработку недр. Необходимость разобраться в выдаче лицензий в правительстве  связывают с неэффективным использованием недр. Ранее Премьер-Министр Ю.Ехануров заявлял, что в конце декабря 2004 года были незаконно выданы лицензии на недропользование, которые, забирали у государственных учреждений таких, как «Черниговнефтегазгеология» и «Полтаванефтегазгеология», и отдавали частным структурам. Вследствие этого Ехануров  поручил проверить порядок их выдачи.
 
Разобраться с этой проблемой надо было давно. В числе многочисленных нарушений, допущенных предыдущей властью, специфический подход к выдаче разрешений на недропользование не привлекал особого внимания. Причем, говорят, что особенно активно лицензии выдавались в период конца декабря 2004 года – начала января 2005 года. Под шумок празднования победы «оранжевой революции» кое-кто изрядно прибарахлился.
 
Так, если всего в 2004 лицензий было выдано 508, то в период последних двух недель этого года – немногим менее трети от этого количества, 150. Естественно, разрешения на пользования богатствами отечественных недр в массовом порядке выдавались коммерческим структурам. Такая поспешность уполномоченного выдавать лицензии государственного органа – повод для подозрений со стороны правоохранительных органов. При этом все 508 лицензий, которые были выданы на протяжении 2004-го года, в Кабмине считают нелегитимными, и намерены добиваться их возврата.
 
Вообще-то, в 2003-2004 годах лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений выдавал Государственный комитет по использованию недр, главой которого был один из тогдашних «достойнейших представителей рыцарей алой розы» Н.Злочевский. Сейчас он политически переориентировался, расположившись в относительно проходной части предвыборного списка Партии регионов. От деятельности одного из совладельцев «Инфокса» пострадал даже бывший зять бывшего Президента И.Франчук. Компания «Черноморнефтегаз» совершенно обосновано рассчитывала на получение лицензии на разработку месторождения Субботино, но «не так сталося, як гадалося».
 
Разрешение разрабатывать это перспективное месторождение досталось компании с «мощным» уставным фондом – целых 4 тысячи гривен! Говорят, что у нее была другая положительная особенность – донецкие корни ее хозяев. Пострадал в свое время от Госкомитета по использованию недр и широко известный в узких кругах Regal Petroleum. Английской компании «с барского плеча» разрешили вести геологоразведку. А когда она, вложив немалые средства в поиск полезных ископаемых, нашла их, вести добычу ей не позволили. А что, разумный подход к делу -  найти наивных геологов-романтиков. Они отыщут перспективные месторождения, а добывать нефть и газ (а соответственно – получать доход) будут «правильные» люди.
 
В начале 2005 года комитет был ликвидирован, а его функции переданы НАК «Надра Украины». В результате новый глава компании И.Романенко попытался через суд лишить лицензий ряд компаний, которым Н.Злочевский ранее выдал разрешение на добычу сырья. Интересно, что Regal Petroleum пострадал и от нового руководства контролирующего органа. Причем, похоже, не без реальной на то причины.
 
Дело в том, что в июле 2004 года британская Regal Petroleum объявила о получении в Государственном комитете природных ресурсов двух лицензий на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Лохвицком районе Полтавской области. Так вот, лицензия была получена на три скважины, а Regal Petroleum эксплуатировала восемь скважин. 12 декабря этого года Высший хозяйственный суд Украины принял решение в пользу НАК «Надра Украины» о прекращении деятельности компании Regal Petroleum на этих месторождениях.
 
Если же вернуться от частного к общему, то по данным начальник департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Л.Скалозуба  по предварительным подсчетам государству был нанесен ущерб в размере более 220 миллионов гривен. Это размер недополученной прибыли, которой государство лишилось, отдав лицензии на разработку недр, которые ранее разрабатывались госструктурам.
 
Госкомпании вложили деньги в разработку, а затем уже частные компании получили «готовое» - им оставалось лишь заняться добычей. Одним из элементов преступной схемы  была фальсификация отказов государственных предприятий, которые неожиданно подтверждали свое желание отказаться от дальнейшей разработки месторождений, не смотря на вложенные в них средства.
 
Помимо бывшего руководителя Государственного комитета по использованию недр пристальный интерес может ощутить более стойкий приверженец социал-демократии Н.Шуфрич. Говорят, что если совсем уж «глубоко копнуть», то можно добраться и до интересов Н.Рудьковского. Наверное, ошибаются. Хотя бы потому, что против видного социалиста нынешняя власть «копать» не станет.
 
И вообще, умные люди утверждают – никто особо усердствовать в преследовании потенциально виновных господ не будет.  Все дело в том, что в реальных планах правительства возврат контроля над добычей природного газа. Кабмин неофициально поставил перед собой задачу довести отечественную добычу газа до уровня 23 -24 миллиарда кубометров в год до конца текущего года.
 
Для этого ему необходим контроль над скважинами, находящимися в частных руках. И никого не накажут – не в этом цель. Борьба идет исключительно за деньги. Ведь объем добычи газа частными газодобывающими компаниями на Украине составляет 1,1 миллиарда кубометров. И в случае его экспорта можно заработать 210 миллионов долларов. Такие деньги на дороге не валяются.
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт