%25 %391 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Время – убытки государства, прибыль – для олигарха Все статьи Версия для печати На главную
13.02.2006 11:21

Крупнейший в мире ферросплавный завод, коим является НЗФ, при быстро растущей мировой конъюнктуре, был продан по смешной цене. Уже в следующем после продажи году, то есть, в 2004-м он произвел более миллиона тонн продукции при ее среднегодовой рыночной цене более $1000 за тонну и сделка окупилась за два-три месяца. Теперь же, каждый день, на который удалось задержаться на предприятии, делает Виктора Михайловича богаче. Так что, средств хватает не только на юристов, бигборды, развешанные по всему Киеву, но и на так называемое «мировое соглашение», то есть доплату, к чему так стремился олигарх, а также на поддержку лоббирующих интересы «Интерпайпа» парламентариев. А почему бы и нет? Ведь декларируемая прибыль завода по итогам 2005 года составит всего 2,1 млн грн ($415 тыс.), хотя по оценкам экспертов, эти цифры весьма занижены и реальный объем прибыли НЗФ, по их мнению составляет около $225 млн. Денег на всех хватит… особенно если продержать завод под управлением Пинчука как можно дольше.

То, что контрольный пакет акций НЗФ принадлежит государству уже никто не оспаривает. Но, вот как продержаться на нем еще хоть какое-то время, так называемый инвестор все-таки придумал. Верховная рада приняла постановление и законопроект, в которых предложила ввести на полгода мораторий на приватизацию 50%+1 акции Никопольского завода ферросплавов. В пункте 4 постановления Рада предписала Фонду госимущества обеспечить возвращение в госсобственность и «надлежащее управление» госпакетом акций НЗФ на время моратория.

Отметим, что проект постановления внесли депутаты Николай Садовый (фракция Социалистической партии) и Юрий Кармазин (фракция «Наша Украина»). Данным постановлением вводится временный мораторий на продажу пакета акций ОАО НЗФ и в пункте 4 принятого постановления, парламент предписал Фонду госимущества обеспечить возвращение в госсобственность пакета акций, а также обеспечить «надлежащее управление этими акциями». Акционеры и возможные участники конкурса не совсем однозначно относятся к принятым Верховной Радой документам. Так как, с одной стороны, доступ на НЗФ для миноритарных акционеров, кроме ПФК «Приднепровье», заблокирован, как и к реальным финансово-экономическим показателям, информации по состоянию основных средств и прочее.

А данное постановление должно «помочь» государству навести порядок на заводе. С другой стороны, процесс подготовки к проведению открытого конкурса из-за этого моратория откладывается на некоторый срок и дает возможность пинчуковскому «Интерпайпу», рассчитывающему на затягивание дела в судах, чтобы иметь возможность максимально долго зарабатывать на том, что ему не принадлежит. Но мораторий, как известно, явление временное, и вопрос здесь лишь в том, сколько потеряет государство за время данного затягивания в пользу Виктора Пинчука.

Непонятно позиция власти в данной ситуации. Еще до принятия данного постановления ВР, уже несколько месяцев, как принято судебное решение о возврате акций. Департамент государственной исполнительной службы Минюста уже обращался в Хозяйственный суд города Киева с заявлением об установлении порядка исполнения решения о возврате 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов» в государственную собственность. Ранее планировалось до 25 февраля 2006 года подготовить проект условий по продаже 50%+1 акции НЗФ, которые возвращаются в государственную собственность. А еще в сентябре президент Украины поручал Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции обеспечить законную передачу госпакета акций НЗФ Фонду госимущества. Однако ФГИ переложил все на исполнительную службу и демонстрирует полную безучастность к происходящему.

Теперь же, Кабмин провел заседание рабочей группы по возвращению в госсобственность НЗФ, которая, кстати была создана не вчера. Правительство обозначило два пути возвращения акций – засчитать их перечисление ФГИ «Славутич-регистратором» или подать в суд на их хранителя – подконтрольный Пинчуку Укрсоцбанк. Хотя суд давно постановил, что сделка между «Приднеповьем» и ФГИ, заключенная в 2003 году, недействительна с момента заключения, а не смомента, когда она была признана судом недействительной. А значит, акции на счет хранителя и не поступали.

Но, такая постановка вопроса явно не удовлетворяет ни Пинчука, ни занимающую такую же позицию главу ФГИ, почетную социалистку Семенюк. Ведь, если поступить так, как предлагает Генпрокуратура, то есть, Кабмин примет постановление, которым предписывает засчитать перечисление акций ОАО НЗФ Фонду госимущества «Славутич-регистратором», что уже было сделано и исполнительная служба министерства еще в прошлом году признала законность перечисления акций завода этим путем, то на этом вопросе можно смело ставить точку хоть сегодня.

Но, заинтересованная в пролонгации данного процесса сторона инициирует продолжение никому не нужной тягомотины – Кабмину следует подать в суд на хранителя акций НЗФ – Укрсоцбанк – и таким образом добиться их возвращения. Возвращение акций по этому сценарию означает длительное затягивание процесса и возможность для вымывания средств с предприятия миноритарным акционером, который возомнил, что он безраздельно владеет заводом.

Как бы там ни было, судьба НЗФ уже решена. Рано или поздно, он будет продан на открытом и прозрачном конкурсе и потенциальные покупатели уже заявляют о намерениях заплатить значительные суммы за контрольный пакет акций. Суммы, которые «со старта» не идут ни в какое сравнение с теми, которые заплатил Пинчук и доказывал всем, что это справедливая стоимость такого предприятия. Также пройдут выборы, и социалистам перестанет поступать откат от Пинчука за лоббирование его частных интересов. Отпадет необходимость у политических лилипутов типа Кармазина заениматься предвыборным популизмом на теме завода, возвращенного в госсобственность. А вот за деяния некоторых чиновников все же придется отвечать.

Ведь, если вспомнить выводы специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. То все становится предельно ясным – кто и что отрабатывал. Комиссия признала работу Фонда государственного имущества Украины недостаточной, отметила, что ФГИУ устраняется от соответствующего выполнения предоставленных ему полномочий по защите имущественных прав и интересов государства, по-прежнему занимает позицию стороннего наблюдателя в ситуациях, когда преднамеренно доводятся до банкротства предприятия, корпоративными правами которых он управляет. И если такой саботаж проводится не в интересах государства, то второй известной стороны. Да, конечно, после выборов социалистка Семенюк проходит в парламент следующего созыва, но не стоит забывать, что перед выборами все громче говорят все те же парламентарии об отмене депутатской неприкосновенности.

Ранее адвокаты, отрабатывающие на Пинчука заявляли, что если украинский суд не хочет считаться «азиатским», то он должен признать ПФК «Приднепровье» добросовестным покупателем акций НЗФ. Слава богу, что суд таким не оказался и без советов заинтересованной стороны, принял правильное и однозначное решение.

Остается надеяться, что украинская власть также не останется безучастной в вопросе, не только прибыли, которую не получает государство, пока на НЗФ хозяйничает зять бывшего президента Кучмы, но и имиджа страны, который в последнее время очень пострадал. Время – деньги и зарабатывают их не те, кому положено. А ведь выборы проходят и за все, что сходило с рук до них, может кому-то больно «икнуться» после 26 марта…

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт