%19 %375 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Газовая дипломатия Все статьи Версия для печати На главную
14.02.2006 12:17

Еще не улеглись страсти вокруг создания уже обросшего легендами СП «УкрГазЭнерго», еще не остыли чернила на документе Антимонопольного комитета, утверждающего, что вновь созданная компания – не монополист (интересно, какую долю рынка необходимо занять для того, чтобы считаться монополистом?), как у нас снова возникли проблемы на газовом фронте.

Напомню, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовали схему, в соответствии с которой Украина получает газ по $95 за тысячу кубометров через посредника – швейцарскую торговую компанию «Rosukrenergo», бенефициары которой не разглашаются. В соответствии с этой схемой российский газ поставляется на Украину по заявленной цене – $230 за тысячу кубометров, но «Rosuгkrenergo» смешивает его с более дешевым туркменским газом. Эта «адская смесь» продается по $95 за тысячу кубометров. Условия нового экспортного контракта устроили и Россию, и Украину. «Газпром» как бы напомнил о влиянии России на постсоветском пространстве, а Украина вроде бы добилась отсрочки энергетического кризиса, необходимой накануне выборов в Верховную Раду.

В принципе, разумные люди подвергали сомнению успешность достигнутой договоренности. Еще когда сам Алексей Григорьевич Ивченко заявил о том, что российский газ мы «употреблять» не будем, что мы «завалим» страну дешевым среднеазиатским газом, почему-то возникли подозрения в том, что довольно скоро этот газ перестанет быть дешевым. И таки да, Туркменбаши оправдал ожидания.

Для начала он слетал в Москву для переговоров с Президентом России В.Путиным, на которых, по агентурным сведениям поинтересовался у российского руководителя: как он отнесется к тому, что где-то в конце лета этого года Туркмения повысит цены на газ для Украины? Есть основания предполагать, что Владимир Владимирович не стал отговаривать С.Ниязова от этой затеи. Кстати, при всем восточном коварстве, нельзя не отметить последовательность в действиях Туркменбаши, который еще в начале октября сказал, что вопрос поставок газа в Украину надо решать в «трехстороннем формате», с привлечением России. Более того, в тот же день – 22 января – господин Ниязов встретился в Москве и с министром топлива и энергетики Украины И.Плачковым, которого заверил в искреннем уважении, а также в стабильности цен на газ. Конечно, поверить в это мог лишь такой наивный человек, как Иван Васильевич…

А в прошедшие выходные С.Ниязов заявил, что намерен с сентября 2006 года повысить цену на туркменский природный газ с $65 до $100 за тысячу кубометров. «Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по $44 за тысячу кубометров, теперь продаем за $65, а с девятого-десятого месяца мы поднимем до $100. Переговоры ведем», – объявил Ниязов.

И здесь само по себе хочется вернуться к теме, которую живо обсуждали все то время, пока готовились к созданию газового СП. Так на какой период зафиксирована цена в $95? Представители Украины утверждали, что на 5 лет. В свою очередь, Представители «Газпрома» и «Rosukrenergo» настаивали и настаивают на том, что стоимость экспорта может быть пересмотрена: цена действует только в первой половине 2006 года, а в дальнейшем будет зависеть от стоимости туркменского газа. И почему-то ретроспективный анализ всех перипетий украино-российских переговоров по газу дает основания верить именно заявлениям российской стороны, а отнюдь не наших энергетических чиновников.

Если туркменский газ подорожает (а сомневаться в этом почти не приходится), цену для Украины обязательно повысят. Вопрос заключается только в том – насколько повысят? Для России решение С.Ниязова выгодно, так как Москва получает дополнительный инструмент давления на Украину. При этом, сама оказывается как бы стороне и украинским власть имущим объяснить очередное подорожание всех товаров и услуг имперскими амбициями Кремля будет сложно. Ну, ничего, они что-нибудь придумают, ведь это единственное, что они умеют сносно делать. Например, обвинят Туркменистан в геополитическом бандитизме.

В связи с этим не могу себе отказать в удовольствии напомнить слова господина Плачкова о контракте на поставку газа с Туркменистаном, звучавшие дословно так: «контракт на поставку туркменского газа по 50 долларов за тысячу кубометров подписан и находится у меня». Иван Васильевич, где же контракт, где же портфель с ним? Может быть в «запарке» конфликта с Россией министр его элементарно потерял? А может быть лишение И.Плачкова должности министра привело к утрате портфеля с туркменским газовым контрактом? Неплохая версия – теперь во всем можно будет обвинить Верховный Совет. В любом случае, не приходится сомневаться в том, что якобы подписанный контракт выполнен не будет.

В принципе, вариант, позволяющий более или менее демпфировать резкое увеличение цены туркменского газа имеется. Выглядит он следующим образом - Ниязов и раньше говорил о резком повышении цен на газ. Затем в ходе переговоров стороны находили компромиссный вариант. В случае с поставками на Украину – это примерно $75 за тысячу кубометров.

Такая стоимость более или менее позволит «Rosukrenergo» продолжить поставки газа на Украину по цене $95. Возможно, сотрудничество с Украиной будет убыточным, но если большие объемы туркменского газа будут направляться в Европу, «Rosukrenergo» сможет сохранить рентабельность.

Не исключено, что многое решится во время ожидающегося в марте визита С.Ниязова в Украину. Вот только по-настоящему тревожит следующий вопрос – зная умение Министра топлива и энергетики и Председателя Правления НАК «Нафтогаз Украины» вести переговоры, не закончатся ли они тем, что наша страна вообще останется без туркменского газа?

Станислав Королюк






НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт