%19 %523 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Социалистические рыночники Все статьи Версия для печати На главную
15.02.2006 12:41

Вчера в кулуарах парламента я обратил внимание на то, как журналисты плотным кольцом обступили Министра аграрной политики А.Барановского. Полагаю, что не последним в череде вопросов была тема резкого увеличения цены на сахар. Как писали в темниках – «тема важная и актуальная». Вообще видимость отсутствия в стране продовольственных кризисов совсем скоро может увенчаться сахарным ажиотажем. Так, по официальным данным, в январе сахар в розничной торговле подорожал на 10,9% до 4,1 гривен за килограмм по сравнению с декабрем 2005 года. А в феврале покупатели увидели на ценниках цифры 5,0-5,5 гривен за килограмм. И то ли еще будет: возможность дальнейшего увеличения цены подтверждают даже чиновники.

Минагрополитики прогнозирует постепенное повышение цен на сахар в 2006 году из-за резкого роста мировых котировок. Действительно, в последнее время на мировом рынке наблюдался скачок цен на сахар, а его дефицит достиг 2 миллиона тонн. По выводам международных экспертов, мировые цены растут из-за увеличения стоимости энергоресурсов, использования тростникового сырца для производства этанола, увеличения спроса на товарных рынках, а также сахарной реформы в Европейском Союзе, которая предусматривает снижение выпуска товара. В цифрах мировые тенденции сахарного рынка выглядят так - в январе сахар подорожал на 150%, или на 300 долларов за тонну. Специалисты утверждают, что не в последнюю очередь это связано и с тем, что крупнейший производитель сахарного тростника – Бразилия – использует его для производства автомобильного топлива.

Обеспокоенность А.Баранивского косвенно подтвердил и глава Госкомрезерва Украины. При этом, по мнению руководителя этой структуры Б.Федорчука, нынешний ажиотаж на рынке сахара искусственный. Председатель комитета считает, что определенным бизнес-структурам выгодно его создавать, чтобы подготовить почву для последующего повышения цен. Якобы, это делается как за счет необоснованных заявлений о нехватке продукта, так и путем создания искусственного дефицита.

Почему-то кажется, что при этих словах слегка вздрогнул профильный министр – именно он был главным инициатором сентябрьского запрета на ввоз в Украину крупной партии тростника для переработки. В желании защитить свою абсурдную позицию министр договорился до смешного – он заявил, что если бы тогда сырье для производства сахара дошло до Украины, то нынче бы сахар стоил не 5 гривен за килограмм, а 15!

Нет, я все понимаю – для социалистов еще с советских времен единственным экономическим законом является государственный план. И никакие законы спроса и предложения не действуют. Иначе чем объяснить мнение министра-социалиста, сводящееся к следующему – увеличение предложения товара приведет к росту цены на него. Будь жив уважаемый социалистами всего мира Карл Маркс – точно бы помутился рассудком от этой гениальной мысли.

Вчера же появилась информация о том, что Кабмин намерен рассмотреть вопросы о целесообразности возвращения сахара в режим свободной торговли с отдельными странами, а также об установлении тарифной квоты на ввоз в страну тростникового сахара-сырца. Это решение было принято на совещании у вице-премьер-министра по АПК Ю.Мельника. А сегодня профильный министр внесет предложение на утверждение Кабмина.
Как ни странно, но глава Госкомрезерва Б.Федорчук предложил выход из сложившегоя положения. Оказывается, вскоре его ведомство намеревается продать большой объем сахара и муки по низкой цене.

Б.Федорчук также напомнил о значительном количестве нереализованного сахара, которое способно обеспечить потребности внутреннего рынка. Так, по экспертным оценкам Минэкономики, Минагрополитики и «Укрсахара», нереализованные запасы сахара в Украине на 1 февраля составили более 1,7 миллиона тонн, что обеспечивает потребности внутреннего рынка до 1 декабря текущего года. Реальность интервенционного сценария не отрицают и в Минагрополитики. А.Барановский сказал, что для сдерживания стоимости товара ведомство будет «выбрасывать» на отечественный рынок запасы сахара из Аграрного фонда.

Однако есть одна немаловажная деталь – дело в том, что стоимость товара в России выше, чем в Украине, именно поэтому МинАП и Минэкономики и инициируют запрет вывоза более дешевого украинского продукта.

Кроме этого, Кабмин не намерен ограничиваться только товарными интервенциями. Так АМКУ обратился к президенту и Кабинету министров с просьбой рассмотреть возможность введения лицензирования оптовой торговли сахаром. В АМКУ считают, что эта мера позволит эффективно отслеживать деятельность операторов рынка и сдерживать рост цен на эту продукцию. Вероятность того, что данная инициатива будет поддержана высока. Как и вероятность неэффективности этой меры.

В любом случае, все запреты, квоты и лицензирование – меры, кончено хоть и цивилизованные, но чисто рыночными назвать их сложно. Другое дело – товарные интервенции. Будет интересно посмотреть – к чему это приведет. Судя по всему, в скором времени мы станем свидетелями состязания двух примерно равных по силе влияния сторон: государства в лице нескольких резервных ведомств и отечественных трейдеров. Одно тревожит – команда, за которую играет А.Барановский, изначально обречена на поражение. Как бы не сбылись его же прогнозы о 15 гривнах за кило сахара…

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт